Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2024 11:29

Питчинг в Фонде кино: сказки на новый лад и (не)много истории

Питчинг в Фонде кино: сказки на новый лад и (не)много истории

12 апреля экспертному совету Фонда кино были представлены национальные фильмы, производство которых осуществляется лидерами отечественного кинопроизводства. Восемь компаний рассказали о 21 фильме, 11 из которых заявлены впервые. Большая часть проектов – это сказки с прошлых питчингов и продолжения всем известных франшиз, среди новых проектов также фильмы, возвращающие в советское прошлое и переосмысливающие классику.

Компании-лидеры в этот раз принципиально разделились в жанрах. Так, за исторические драмы отвечала Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, за фантастику – Кинокомпания СТВ, за спортивные драмы – Централ Партнершип, за комедии и… Чебурашку – ВБД Груп. 

По традиции на питчинге много масштабных исторических проектов, часть из которых посвящена Великой Отечественной войне, другая часть – более ранним событиям.

«Старые» франшизы и новые (и не совсем) сказки 

В ближайшие годы грядет сразу несколько продолжений известных франшиз. Два из них – от ВБД Груп.

Режиссер Клим Шипенко рассказал, что в «Холопе 3» он повторяться не собирается и в новой части «возьмется за перевоспитание не одного героя, а целой семьи». Продюсер Денис Жалинский отметил, что «успешную франшизу в любом случае стоит развивать», поэтому можно предположить, что и четвертого «Холопа» зрителю тоже не избежать. 

Про «Чебурашку 2» сказано и того меньше. Участникам мероприятия был показан лишь ролик-презентация предстоящего сиквела. Да и зачем лишние слова, сборы первой части говорят сами за себя. 


«Волшебник Изумрудного города. Злая ведьма» от ЦПШ – это сиквел еще не вышедшей в прокат первой части «Волшебник Изумрудного города» (релиз запланирован на начало 2025 года). Режиссером также выступает Игорь Волошин. Создатели отмечают, что еще в процессе работы над первой частью точно определились с тем, что выпустят трилогию, именно поэтому работа над второй частью уже началась, команда проекта не изменилась.

Новую сказку, основанную на знаменитой книге Юрия Олеши 1924 года, представила компания 1-2-3 Продакшн. «Три толстяка» – это «взгляд с другой стороны» на произведение советской классики. На питчинге проект, сценарий к которому написала Анастасия Волкова, представил режиссер Владимир Болгов. В настоящее время идет подготовительный период и подбор актеров, а съемки намечены на май-сентябрь 2025 года. Запрашиваемая сумма у Фонда кино: 315 млн рублей в 2024 году и столько же в следующем.

Другая сказка на новый лад – фильм Игоря Волошина «Буратино» от Водород 2011. Проект уже известен по прошлой очной защите, из обновленной информации по картине – утвержденный звездный кастинг: Виталия Корниенко в роли Буратино, Александр Яценко – папа Карло, Анастасия Талызина – Мальвина, Марк Эйдельштейн – Артемон, Саша Петров – кот Базилио, Виктория Исакова – лиса Алиса, Рузиль Минекаев – Арлекин, и, наконец, Федор Бондарчук – Карабас Барабас. Релиз состоится в 2025 году.


За время работы над сказкой от Кинокомпании СТВ «Горыныч», которая уже была представлена на прошлом питчинге, к проекту присоединился новый партнер – канал Россия1. Съемки назначены на лето 2024 года, и кастинг уже утвержден. Главную роль лейтенанта ВМФ Алексея Колокольцева сыграет Саша Петров, также роли в фильме исполнят Сергей Маковецкий и Анастасия Талызина. Режиссер – Дмитрий Хонин. Съемки пройдут в Кронштадте и тематическом парке Тобол. 

«В Кронштадте мы будем снимать на кораблях-музеях, военные корабли задействованы не будут. Очень кропотливая работа сейчас идет над костюмами героев, художники опираются на исторические костюмы, но так как наше кино не историческое, то приходится компилировать костюмы из разных эпох, чтобы создать нечто уникальное», – отмечает режиссер. 

«Финист. Первый богатырь» от ВБД Груп претендует на дофинансирование, по словам создателей, в картине оказалось «намного больше графики, чем изначально планировалось». 

Экскурс в историю 

Две исторические драмы представила Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, одна из них – «Рождение империи» о Полтавской битве – уже была представлена на прошлом питчинге. Режиссер Андрей Кравчук рассказал, что съемки прошли и сейчас идет работа над компьютерной графикой, которой в картине будет «огромное количество».


Новый исторический проект Студии ТРИТЭ «Королева Анна». Приключенческий фильм о том, как князь Ярослав Мудрый решает выдать дочь Анну замуж за французского короля, а она отправляется в опасное путешествие к своему будущему мужу через всю Европу, снимет режиссер Алексей Сидоров, он же написал сценарий.

«В кратчайшие сроки удалось собрать команду для этого проекта, со многими я уже работал над другими фильмами. А вот кастинг еще не завершен, – отметил Сидоров. – Сейчас пытаемся решить производственные сложности, связанные в том числе с тем, чтобы собрать необходимый кортеж, который должен растягиваться примерно на 200 метров и включать 60 всадников, 90 повозок, сделанных на основе исторических чертежей. В фильме мы покажем путешествие длиною в 3000 километров, снимать собираемся в России, сейчас ищем локации, скорее всего, остановимся на Ставрополье и Северном Кавказе».

Две спортивные драмы от компании ЦПШ также основаны на реальных событиях из истории нашей страны. 

Фильм режиссера Артема Михалкова «Первый на Олимпе» о жизни двукратного олимпийского чемпиона в академической гребле Юрии Тюкалове уже был представлен на питчинге год назад и получил поддержку. Съемки начнутся в июле, и актеры утверждены. Роли в фильме исполняют Глеб Калюжный, Артем Быстров, Владимир Ильин, Андрей Смоляков и другие.


А картина «Битва моторов» представлена экспертному совету впервые. Это фильм про автогонщика Андрея Нагеля, который становится вдохновителем создания уникальной гоночной модели «Руссо-балт», на которой он сам и конструктор Дмитрий Бондарев преодолеют гонку в более 3000 км из Санкт-Петербурга в Монако за 195 часов. Они одержали победу в Ралли Монако в двух категориях – за дистанцию и сложность маршрута. Главные роли исполнят Иван Янковский и Юра Борисов, режиссером выступит Илья Маланин, он же является и автором идеи. Съемки запланированы в Сербии, где, по словам создателей, нет проблем с въездом и организационными вопросами.

Два фильма компания 1-2-3 Продакшн собирается представить к юбилейным датам в 2025 году: «В списках не значился» – к 80-летию победы в Великой Отечественной войне, а «Долгая дорога в лето» – к 100-летию с момента создания легендарного детского лагеря «Артек».


«В списках не значился» – экранизация произведения классика военной прозы Бориса Васильева. Проект представил актер Владимир Машков, который исполнит в фильме одну из ролей наряду с молодыми артистами Московского театра Олега Табакова (Машков – художественный руководитель театра). Бюджет картины составляет 800 млн рублей, создатели запросили поддержку у Фонда кино в размере 500 млн рублей.

Удивительно, что к 100-летнему юбилею «Артека» создатели решили сделать не легкую летнюю приключенческую историю, а полное драматизма и ужасов войны кино. Картина «Долгая дорога в лето» будет посвящена эвакуации детей из лагеря в военные годы, когда они слишком быстро должны будут повзрослеть и забыть о безмятежном детстве. Режиссер – Максим Беспалый. Бюджет картины – 450 млн рублей.


«Бейрут» от Дирекции Кино тоже основан на реальных событиях. Фильм про захват заложников в Ливане сорок лет назад снимет режиссер Тимур Алпатов, сценарий написал Олег Маловичко. Картина уже известна по прошлой очной защите, и в этот раз ее представил продюсер Анатолий Максимов. Он заметил, что съемки будут проходить в Турции и Марокко.

Еще один проект, в центре которого известная персона из российской истории – «Пророк. История Александра Пушкина». Фильм уже не раз был представлен на питчингах и получал финансирование, дата релиза определена – 14 февраля 2025 года. Съемки картины полностью завершены, в настоящее время идет монтаж.

Биографический фильм «Руки вверх», по словам создателей, представит историю жизни лидера группы Сергея Жукова на фоне исторических событий в стране. Проекту требуется дофинансирование на дополнительные съемки в размере 50 млн рублей. 

Фантастика и другие жанры


Символично, что в День космонавтики экспертам был представлен проект, напрямую связанный с праздником. Картина «Космическая собака Лида» от Кинокомпания СТВ расскажет о приключениях собаки Лиды не только в космосе, но и на Земле, где она станет верным другом мальчика Игоря.

«Отец главного героя Игорька – космонавт, дарит сыну собаку Лиду, чтобы та постоянно была с ним. В результате череды фантастических событий мальчик с другой версией себя из будущего идет спасать отца на Байконур», – сказал режиссер Евгений Сангаджиев.

Съемки должны стартовать в конце августа в Твери и Самаре. А сам Байконур будут снимать в Астрахани, где, по словам создателей, «идеальная фактура для крупнейшего и всем известного космодрома».


Другой фантастический проект от СТВ – знакомая экспертам «Девятая планета», главные роли в которой исполнят Юра Борисов и Ирина Старшенбаум. Режиссер Николай Рыбников отметил, что для съемок, которые назначены на лето, выбрано очень необычное место – остров Сокотра в северо-западной части Индийского океана на территории Йемена, эти пейзажи нельзя встретить не только в российском, но и в мировом кино.

На питчинге также было представлено несколько комедий и один триллер.


«Пропасть» – абсолютно новый проект от Арт Пикчерс Студии. В этом остросюжетном триллере молодая пара решится на прыжок с парашютом в одном из самых красивых мест на земле, но на полпути к месту прыжка пилот теряет управление и молодые люди оказываются выброшены за борт. Зацепившись парашютом за скалу, они будут стараться выжить в невыносимых условиях. Создатели не скрывают, что вдохновлялись такими фильмами, как «Одна» и «Вышка», которые очень хорошо показали себя в российском прокате.

«Геля» – новая криминальная комедия от ВБД Груп. По сюжету угон Гелендвагена превращается в масштабную полицейскую погоню. Режиссером выступит Стас Иванов, снявший сериалы «ЮЗЗЗ» и «Немцы».

Комедия от 1-2-3 Продакшн «Один хороший день» уже получала в прошлый раз поддержку от Фонда. В мае планируется еще несколько съемочных смен, поэтому создатели запрашивают дофинансирование в размере 37 млн рублей.

Автор:
Елена Трусова

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама