Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2023 14:03

Забастовка сценаристов завершена: WGA и AMPTP смогли договориться

Забастовка сценаристов завершена: WGA и AMPTP смогли договориться

24 сентября Гильдия сценаристов США (WGA) и Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) достигли предварительного соглашения о новом трехлетнем договоре, который положит конец 146-дневной забастовке. Формально забастовка по-прежнему будет действовать в течение процесса ратификации соглашения всеми членами гильдии. Но пикеты уже остановлены.

Сценаристы и продюсеры вышли на финишную прямую лишь после пяти дней переговоров подряд, они были возобновлены 20 сентября. Юристы обоих сторон разбирались с мелким шрифтом формулировок, касающимся, например, ограничения использования искусственного интеллекта при производстве контента — это один из последних пунктов, над которыми стороны работали перед заключением соглашения.

Многие пункты, за которые боролись сценаристы, утверждены, включая увеличение отчислений за показ контента на стриминговых сервисах. AMPTP также пошел на уступки в отношении минимального штата сценаристов в телевизионных шоу и гарантии того, что технология искусственного интеллекта не скажется на работе авторов, пишет The New York Times

«Теперь мы можем с гордостью заявить, что эта сделка стала исключительной – со значимыми выгодами для сценаристов и полной защитой их прав в каждом секторе, – приводит Variety выдержку из письма комитета по переговорам WGA своим членам. – Нам не терпится поделиться с вами всеми подробностями, но мы не можем этого сделать, пока не будут расставлены все точки над и. И поскольку вы были терпеливы раньше, мы просим вас быть терпеливыми снова – в последний раз».

Все детали соглашения не обнародуют до тех пор, пока в ближайшие дни не будет доработан окончательный текст. Руководство WGA ожидает, что во вторник, 26 сентября, состоится голосование всех 11 тысяч членов организации.

Напомним, забастовка сценаристов началась 2 мая, за ее проведение проголосовало 98% членов Гильдии. 

Гильдия актеров США (SAG-AFTRA), которая присоединилась к забастовке 14 июля, поспешила поздравить WGA с успешным завершением переговоров, а также призвала руководителей студий и стриминговых сервисов к диалогу и с ними. Пока дата возможных переговоров актеров и продюсеров не назначена.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама