Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 декабря 2023 10:31

SAG-AFTRA ратифицировала контракт, официально завершив забастовку

SAG-AFTRA ратифицировала контракт, официально завершив забастовку

6 декабря стало известно, что члены SAG-AFTRA проголосовали за ратификацию контракта, официально положив конец самой продолжительной трудовой битве в истории Голливуда. 118-дневная забастовка была приостановлена 8 ноября после достижения предварительного соглашения. Если бы члены проголосовали против, забастовка, вероятно, возобновилась бы. Контракт был одобрен 78% голосов. Явка составила 38%.

«Этот контракт является огромной победой для работающих исполнителей и знаменует начало новой эры в отрасли», — сказала Фрэн Дрешер, президент профсоюза, в обращении членам профсоюза.

Альянс продюсеров кино и телевидения / AMPTP, который представлял студии в переговорах, выступил с заявлением, в котором поздравил профсоюз с заключением сделки: «Благодаря этому голосованию отрасль сможет снова заработать в полную силу».

Сделка предусматривает увеличение минимальных ставок на 7% в первый год действия контракта и бонус в размере $40 млн для актеров стриминговых платформ, который будет начисляться по образцу аналогичной сделки, заключенной с Гильдией сценаристов Америки. А также по условиям контракта актеры, которые появляются в самых просматриваемых шоу, созданных для потокового вещания, получают бонус в размере 75%. Еще 25% — или около 10 миллионов долларов в первый год — пойдут в Фонд распределения бонусов среди актеров за самые успешные потоковые шоу.

Профсоюз хотел, чтобы весь бонус пошел в фонд, но согласился на 25%. Фондом будут совместно управлять профсоюз и студии. Лидеры профсоюзов заявили, что в будущих переговорах они будут уделять первоочередное внимание внесению большего количества денег в фонд.

В соглашении также прописаны правила использования искусственного интеллекта. Теперь актёры должны дать согласие на копирование. Но пока не все условия будут чётко прописаны – страх актёров перед ИИ остаётся.

Напомним, ноябрьская сделка, предложенная продюсерами и получившая предварительное одобрение от профильного комитета актерского профсоюза, вызвала много споров в Гильдии, и 14% членов Совета правления проголосовали против передачи соглашения на ратификацию всем членам профсоюза. 

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама