Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2023 11:47

Гильдия сценаристов США угрожает Amazon иском за нарушение соглашения

Гильдия сценаристов США угрожает Amazon иском за нарушение соглашения

22 ноября стало известно, что спустя полтора месяца после окончания 148-дневной забастовки Гильдия сценаристов США (WGA) обвиняет Amazon Studios в нарушении соглашения между WGA и Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP): компания отменила ряд проектов, поэтому не все сценаристы смогли вернуться к работе, сообщает Deadline

«Мы уведомили Amazon Studios о том, что их отказ возобновить работу ряда сценарных комнат после забастовки является нарушением статьи 7 Меморандума о соглашении между WGA и AMPTP. Все студии обязаны вернуть сценаристов к работе "по окончании забастовки", а их договоры должны были продлены на срок, равный длительности забастовки. Гильдия подаст в суд на Amazon и любую другую студию, нарушающую соглашение, с целью взыскания компенсации, процентов за просрочку платежей и пособий, причитающихся в результате задержки», – сказано в заявлении Гильдии.

В заявлении не уточнено, какие именно проекты имеются в виду, но отмечено, что сценаристы, которым не платят, по-прежнему связаны контрактом с Amazon Studios и поэтому не могут брать другую работу.

Стриминговый сервис Amazon, как и другие онлайн-платформы, сейчас еще находится в процессе оценки и анализа своих проектов – как текущих, так и будущих. Только на этой неделе были отменены три сериала – «Ужасы Долорес Роуч», «Убежище Харлана Кобена» и «С любовью».

Напомним, официально забастовка сценаристов была завершена 9 октября. 

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама