Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2023 15:48

Забастовка сценаристов в США официально завершена

Забастовка сценаристов в США официально завершена

9 октября Гильдия сценаристов США (WGA) окончательно завершила одну из самых продолжительных забастовок Голливуда. Подведены итоги голосования за новый договор с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), 99% членов проголосовали за его ратификацию, пишет Variety. Соглашение действует по 1 мая 2026 года.

Из 8525 проголосовавших членов Гильдии новый договор одобрили 8435 человек, 90 членов выступили против.

Альянс продюсеров кино и телевидения поздравил WGA с ратификацией нового соглашения между организациями, «теперь включающего значимые для сценаристов пункты, которые призваны защищать их работу по всем направлениям».

«То, что сценаристы вернулись к работе, является серьезным прогрессом для всей индустрии», – добавлено в официальном письме AMPTP.

WGA и AMPTP достигли предварительного соглашения о новом трехлетнем договоре 24 сентября, тогда же были остановлены пикеты сценаристов. Голосование за ратификацию документа началось 2 октября и завершилось в понедельник, 9 октября, в 13:00 по тихоокеанскому времени.

Ратификация договора между сценаристами и продюсерами является важным шагом для восстановления работы отрасли, однако производство не может полноценно возобновиться до тех пор, пока AMPTP не достигнет соглашения с Гильдией киноактеров США (SAG-AFTRA), 160 тысяч членов которой бастуют с 14 июля. Переговоры с профсоюзом актеров возобновились на прошлой неделе, 2 октября, и продолжаются на этой. Обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях относительно повышения минимальных ставок, доли доходов от проектов на стриминговых сервисах и других вопросов.

Забастовка Гильдии сценаристов США длилась 148 дней, она стала второй по продолжительности после забастовки 1988 года, продолжавшейся 154 дня.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама