Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2023 10:57

Конец забастовки в США! Актеры и студии заключили историческую сделку

Конец забастовки в США! Актеры и студии заключили историческую сделку

Спустя 118 дней почти полного паралича западной киноиндустрии и интенсивных переговоров, вечером 8 ноября профильный комитет крупнейшего в мире актерского профсоюза SAG-AFTRA объявил о единогласном одобрении новой исторической сделки, предложенной Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP).

Официальное сообщение SAG-AFTRA о предварительном соглашении прозвучало незадолго до крайнего срока в среду в 17:00 по местному времени, который был установлен AMPTP в качестве дедлайна на принятие решения относительно последнего, финального предложения, которое продюсеры считали наилучшим из всех. Актеры прекратят забастовку с наступлением четверга в 00:01 (по местному времени). В пятницу, 10 ноября, сделка будет передана на рассмотрение и ратификацию национальному совету правления SAG-AFTRA, что является формальной процедурой. Ни у кого нет сомнений, что совет также одобрит сделку. Все пункты соглашения между актерами и продюсерами, также получат огласку 10 ноября. Новый контракт между AMPTP и SAG-AFTRA рассчитан на три года.

Из того, о чем профсоюз SAG-AFTRA смог объявить сейчас, известно, что стоимость сделки оценивается в $1 млрд и включает в себя повышение заработной платы, бонусы за работу над успешным контентом, создаваемым для стриминговых сервисов, а также регуляторные механизмы в отношении разработки и применения искусственного интеллекта в индустрии. Помимо этого, продюсеры и актеры смогли добиться соглашения в том, что касается лимитов для медицинских и пенсионных фондов, улучшения условий труда для членов массовки, а также ряда важных положений контракта, направленных на защиту интересов различных актерских сообществ.

«Сегодняшнее предварительное соглашение представляет собой новую парадигму, – говорится в официальном заявлении Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP). - Это дает SAG-AFTRA крупнейший и наиболее выгодный контракт в истории профсоюза, включая рекордное увеличение минимальной заработной платы для актеров за последние сорок лет; совершенно новые условия сотрудничества со стриминговыми сервисами; обширные защитные и компенсаторные меры в отношении использования искусственного интеллекта; и значительное улучшение контракта по всем позициям. AMPTP рада достижению предварительного соглашения и надеется, что индустрия возобновит работу по обеспечению зрителей прекрасными историями на экранах».

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама