Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2023 15:57

Кристофер Нолан открыт к возобновлению сотрудничества с Warner Bros.

Кристофер Нолан открыт к возобновлению сотрудничества с Warner Bros.

Режиссер покинул студию Warner Bros. в сентябре 2021 года после почти двух десятилетий сотрудничества. Причиной ухода послужил его комментарий, который он сделал в декабре 2020 года по поводу решения студии выпустить всю линейку своих фильмов в 2021 году одновременно в кинотеатрах и онлайн на собственной стриминговой платформе HBO Max. Студия мотивировала это желанием компенсировать убытки от кинотеатрального проката, пострадавшего от пандемии.

«Некоторые из крупнейших кинематографистов нашей индустрии и одни из наиболее важных кинозвезд ушли спать с мыслью, что работают на величайшую киностудию, а проснувшись обнаружили, что работают на худший стриминговый сервис, – заявил один из наиболее влиятельных, признанных и успешных режиссеров нашего времени в разговоре с The Hollywood Reporter в декабре 2020 года. - У Warner Bros. была невероятная машина, позволявшая демонстрировать работу кинематографистов как в кинотеатрах, так и на дому, и теперь они разбирают эту машину, пока мы ведем этот диалог. Они даже не понимают, что теряют. Их решение не имеет под собой никакого экономического смысла, и даже самый случайный инвестор с Уолл-стрит может увидеть разницу между распадом и дисфункцией».

В сентябре 2021 года было объявлено о том, что «Оппенгеймер», следующий проект режиссера, будет создаваться на базе студии Universal. Такое положение вещей стало основой для бесчисленного количества разговоров о вражде Нолана и Warner Bros., хотя прямых свидетельств этого никогда не наблюдалось. Слухи усилились к тому моменту как «Оппенгеймер» заработал в прокате $947 млн, а также статус одного из главных претендентов на Оскар за Лучший фильм года. Все эти лавры достались Universal, что, как многие предполагали, должно только разозлить Warner Bros.

Лишь сейчас Нолан впервые прокомментировал свой уход из Warner Bros., а также текущее отношение к студии. По его словам разговоры о его вражде с WB «раздуты и не имеют оснований», а когда ему был задан вопрос о том, стал бы он снова работать с бывшей студией, то ответил: «Да, абсолютно. Пэм, Майк и Заслав (Памела Эбди, Майкл Де Лука и Дэвид Заслав, высшее руководство WB – ред.) пытаются делать великолепные вещи с этой компанией, и на это отрадно смотреть». К слову, в июне 2023 года в разговоре с тем же Variety Де Лука сообщал, что они надеются вернуть Нолана назад. И у них есть шансы, ведь с момента ухода Нолана в Warner Bros. сменилось руководство. Однако боссы Universal вряд ли захотят отпускать одного из самых влиятельных кинематографистов современного кинобизнеса.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама