Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 марта 2024 11:05

На форуме Россия ВГИК представил интерактивную мультимедиа площадку цифрового искусства

На форуме Россия ВГИК представил интерактивную мультимедиа площадку цифрового искусства

На форуме Россия состоялась презентация исследований в области искусственного интеллекта и нейросетей, кинообразования и кинопроизводства во ВГИКе. Педагоги и студенты факультета анимации и мультимедиа ВГИК поделились своими методиками и разработками в области освоения возможностей ИИ.

Были представлены основные направления исследований по теме: «От классической анимации до новейших цифровых инструментов искусственного интеллекта и нейронных сетей».

Свои работы представили студенты, обучающиеся по направлению Режиссура мультимедиа мастерской В.А. Азеева. Ребята рассказали о полном цикле использования нейросетей в студенческом производстве учебных работ. 

Об опыте трансформации сценария и визуального решения с помощью ИИ и нейросетей рассказал Марат Эйнулаев на примере своего дипломного проекта «Фауст заплакал».

Всеволод Булавкин, призер многочисленных фестивалей, на примере своего курсового фильма «Визионер» рассказал о сложном мультимедийном подходе к реализации авторского произведения с применением классических технологий и новейших инструментов захвата движения и 3-D.

Проект, совмещающий съемку живых актеров и компьютерную анимацию с использованием ИИ в фильме «Партия», продемонстрировала дипломница 2023 года, а ныне - ассистент-стажер Александра Максимова. Ее фильм продолжает получать многочисленные фестивальные призы благодаря оригинальному творческом решению и актуальности темы. 


Студенты второго курса мастерской Режиссуры мультимедиа и руководитель мастерской Е.Г. Яременко рассказали об успешном опыте участия во Всероссийском конкурсе современного медиа искусства Страна Света, они подготовили к конкурсу голографических проектов 3-D проекцию «Улан-Удэ. Бурятия». Молодые режиссеры рассказали об этапах создания сложного проекта и об атмосфере конкурса профессиональных студий, куда были поданы 99 проектов, из которых были отобраны 10 финалистов и в итоге студенты ВГИКа получили Гран-при. 

В рамках конкурса «Россия - Родина моя»! Аида Сафина и Марина Макарова представили проект «Якутия», полностью сгенерированный искусственными нейронными сетями.  

В рамках мастер-класса была развернута выставка уникальных костюмов, головных уборов и обуви, изготовленных студентами под руководством педагогов И.В. Луниной и Г.И. Пангелинан, которые вместе с гостями создали оригинальные головные уборы, в которых участники сразу же  шли на съемочную площадку на фонах немого кино и футуристических космических объектов. Съемки проводили педагог и руководитель лаборатории виртуальной реальности и искусственного интеллекта В.В. Южалов и студент 4 курса мастерской режиссеры мультимедиа Всеволод Чернецов

Съемки происходили при поддержке живого исполнения композитора, педагога ВГИК, Т.Г. Абрасуилова в стиле музыки времен немого кино и космических музыкальных композиций. Параллельно со съемками шел монтаж отснятого материала с привлечением созданных с помощью ИИ фоновых изображений, которые демонстрировал педагог-режиссер А.С. Алибеков

Было отснято более 40 участников фестиваля из разных стран и континентов. Работа над итоговым фильмом о проведенном мастер классе на всемирном фестивале молодежи продолжается.

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама