Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2024 12:17

НМГ и РФПИ создают Коммерческий фонд развития кино и анимации в России

НМГ и РФПИ создают Коммерческий фонд развития кино и анимации в России

1 апреля было объявлено, что Национальная Медиа Группа (НМГ) и Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) договорились об инвестициях в создание совместного Коммерческого фонда развития кино и анимации.

Ключевая задача фонда — системное финансирование производства полнометражных фильмов для кинотеатрального проката на коммерческой основе. Планируемый объем инвестиций в фонд составит до 8 млрд рублей, при этом более половины средств внесет НМГ.

НМГ обеспечит первоначальную экспертизу отбора проектов, финальное решение о финансировании фондом будет приниматься на контентном комитете Фонда, в который войдут представители НМГ и РФПИ. Контентный комитет фонда возглавит генеральный продюсер НМГ студии, режиссер и продюсер Федор Бондарчук.

«Национальная Медиа Группа инициировала создание фонда, думая о будущем нашей медиаиндустрии, которое определяется уже сегодня. Ключевой вызов для отрасли — это кратный рост производства контента во всех средах смотрения в сжатые сроки. Мы уверены, что наш фонд придаст новый импульс производству качественного медиапродукта в России и будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли», — сказала Светлана Баланова, генеральный директор НМГ. 

Планируется, что благодаря усилиям команды фонда значительно сократится время на поиск инвесторов, а кинорынок пополнится новыми картинами, которые будут рассчитаны не только на российского зрителя, но и на зарубежную аудиторию с потенциалом для проката в странах Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Кроме того, привлечение инвестиций фонда позволит кинопроизводителям реализовывать более технологически продвинутые проекты, адаптированные под наиболее популярные форматы. Для реализации таких проектов фонд также готов к потенциальному партнерству с другими игроками российского рынка. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама