Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2009 00:43

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

21 марта 2009 года в 12 часов на киностудии Мосфильм прошел Деловой Совет кинематографической общественности по проблемам развития отечественного кинематографа.

На встрече обсуждались вопросы по подготовке и проведению внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, который пройдет 30-31 марта 2009 года в московском Гостином дворе.

Деловой Совет кинематографической общественности по проблемам развития отечественного кинематографа

В работе Совета приняли участие известные актеры: Н. Бурляев, В. Ливанов, В. Гафт, С. Чонишвили, М. Пореченков, Н. Белохвостикова, Лидия и Мария Шукшины, В. Толстоганова, И. Петренко; режиссеры: Г. Полока, В. Наумов, Ф.Бондарчук, С. Никоненко, П. Лунгин, Н. Лебедев, А. Адабашьян, В. Хотиненко; продюсеры, руководители ведущих киностудий, представители государственных и образовательных организаций киноотрасли: В. Малышев, С.Грибков, С. Лазарук, А. Голутва, М. Чурбанов и многие другие.

Вел мероприятие Н.С.Михалков, для начала введя собравшихся в курс дела. 17 марта 2009 года Пресненский суд г. Москвы вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова. Таким образом, суд отклонил ходатайство ответчиков по делу о нелегитимности 7-го съезда СК.

В связи с этим возникает другая проблема, если до 1 апреля съезд не будет проведен, то Министерство юстиции аннулирует СК и вся его собственность перейдет государству. Причем, Никита Сергеевич заметил, что в этой ситуации совершенно не важно, кто будет руководить СК, главное его сохранить. Лично для Михалкова важно на этом съезде быть выслушанным. Он сделает отчет и ответит на все обвинения, которые обрушивались на него в последнее время.

Деловой Совет кинематографической общественности по проблемам развития отечественного кинематографа

Для кинематографии сейчас важно ответить, по мнению Н.С.Михалкова, на два вопроса. Как выживать в настоящее время и острейшая проблема - потеря квалифицированного «среднего звена» (осветители, звукоинженеры, костюмеры и т.д.) Если мы хотим иметь большой стиль в кино, то необходимо восстанавливать «среднее звено». Эти проблемы планируется поднять на предстоящем съезде СК.

А. Голутва сделал небольшой доклад о состоянии кинематографии на сегодняшний день и некоторые прогнозы на будущее. В 2008 году с государственной поддержкой, которая составляла 2740,8 млн. рублей было создано 100 полнометражных игровых фильмов, 160 анимационных и 556 документальных, научно- популярных. В 2009 бюджет урезан на 15%, и господдержка составляет 2446,5 млн. рублей. В 2010 году правительством планировалось выделить на кинематографию 4,3 млрд. рублей, но уже сейчас внесены коррективы с учетом финансового кризиса и она уменьшена на 30%, но, тем не менее, это все равно внушительная сумма и необходимо сделать все возможное, чтобы господдержка стала защищенной статьей. Это позволит не только выпускать большее количество фильмов, но и делать высобюджетные, сложнопостановочные картины.

Деловой Совет кинематографической общественности по проблемам развития отечественного кинематографа

В прокате и показе тоже немало проблем. Планируется в 2010 и 2011 годах рост количества кинозалов, на 7,5% и 6,5% соответственно и достигнет к концу 2011 года 2300. Раннее предполагалось, что их будет 3000, но кризис внес свои коррективы. По мнению представителя Министерства культуры, квотирование – опасная мера. Она может пагубно сказаться на прокате.

Что касается кинопоказа, то государство должно помогать его развитию в малых городах. До сих пор не удалось решить вопрос некоммерческого проката. Здесь тоже необходима помощь государства в качестве дотаций на организацию и поддержку социальных проектов. Также предстоит решить еще одну задачу поставленную правительством перед Министерством культуры – продвижение отечественных фильмов за рубежом. Произошла реорганизация Совэкспортфильма, который будет заниматься этими вопросами и достойно представлять наши фильмы на зарубежных кинорынках и фестивалях.

Деловой Совет кинематографической общественности по проблемам развития отечественного кинематографа

Также А. Голутва коснулся болезненной для культуры темы тендеров. Теперь эта система заменена на конкурсы. После предварительной оценки проектов экспертным советом, будут выдаваться субсидии на производство фильмов.

Поскольку экспертный совет формируется на основе предложений Союза кинематографистов, то необходимо срочно узаконить Союз для налаживания работы совета.

Затем продолжилось обсуждение подготовки к предстоящему съезду. Высказывались разные мнения о том, какие меры следует предпринять, и какие вопросы нужно поднять на съезде. Но самое главное - необходимо чтобы съезд состоялся. Для этого было сделано все возможное. Каждому члену СК отправлено именное приглашение. Организаторы ожидают приезда около 900 человек из регионов. Нужно, чтобы пришло максимальное количество членов СК и высказало свое личное мнение, потому что от этого зависит его судьба. Если на съезде не будет кворума – не станет СК. «Я хочу, чтобы съезд состоялся, и чтобы меня выслушали», - сказал в заключение Н.С.Михалков.

Обсудить тему «Союз? Кинематографистов»

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Начинаем все с начала

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Новый председатель Союза Кинематографистов

Мы не мыши, мыши не мы

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?

Реклама