Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2024 13:20

Европейская обсерватория: справедливое вознаграждение авторов в лицензионных соглашениях

Европейская обсерватория: справедливое вознаграждение авторов в лицензионных соглашениях

1 февраля Европейская обсерватория / The European Audiovisual Observatory опубликовала новый отчет, в котором представлен анализ права на достойное вознаграждение авторов аудиовизуальных проектов в Европе. После забастовок сценаристов, охвативших Голливуд с середины 2023 года, в новом докладе рассматриваются различные законы Европы, направленные на обеспечение справедливого вознаграждения авторов кино- и видео-произведений.

Директива ЕС 2019/790 об авторском праве и смежных правах на едином цифровом рынке (Директива CDSM) направлена на укрепление позиции авторов при лицензировании их контента.

Аудиовизуальное произведение является результатом сотрудничества, а также творческого и финансового вклада ряда физических и юридических лиц. В зависимости от своего вклада, некоторые из этих лиц признаны, в соответствии с национальным законодательством, авторами и им предоставляются права интеллектуальной собственности (копирайт-права или авторские права) за завершенную работу или свой частичный вклад в нее. 

Авторское право

В Евросоюзе режиссер аудиовизуального произведения считается главным автором или одним из авторов работы. Другие со-авторы также могут быть указаны в соответствии с законодательством ЕС12 (например, автор сценария или автор диалогов, композитор, оператор-постановщик, художник-постановщик, художник по костюмам, звукорежиссер и другие). При этом, защита авторских прав ограничена во времени. В ЕС срок охраны аудиовизуального произведения установлен в размере 70 лет лет после смерти последнего из следующих лиц: режиссер, сценарист, автор диалогов, композитор.

Авторское право охватывает как моральные права, так и экономические права. Моральные права позволяют правообладателям предпринимать определенные действия для сохранения и защиты своей связи с созданным контентом. Моральные права принадлежат только физическим лицам — авторам и исполнителям, а не продюсерами или компаниям.

Экономические права, напротив, позволяют правообладателям разрешать или запрещать использование своей работы и других материалов, а также получать вознаграждение за их использование. 

Введение авторского права было мотивировано, прежде всего, экономическими и культурными факторами. Финансовые вознаграждения дают авторам возможность зарабатывать на жизнь своей работой и предоставляют им стимул для создания новых произведений. Это помогает поддерживать культурное развитие и стимулирует новые возможности трудоустройства.

Каждое государство Евросоюза имеет свой собственный закон в области авторского права на национальном уровне. Тем не менее, на уровне ЕС основные права, предоставляемые авторам и исполнителям, были в значительной степени установлены набором директив и правил ЕС (EU copyright acquis). Они были разработаны законодателями Евросоюза для сокращения расхождений между странами, обеспечения защиты, необходимой для развития творчества и инвестиций в творчество, а также для продвижения культурного разнообразия и обеспечения доступа к цифровому контенту и услугам по всей Европе потребителям и компаниям.

В большинстве стран ЕС предполагается, что права на использование созданного контента передаются от автора/исполнителя продюсеру, согласно контракту, заключаемому на создание и производство видео- или кино-контента. Это часть может быть оспорена участвующими сторонами. 

Однако, некоторые из рассматриваемых стран прямо исключают авторов или исполнителей музыкальных произведений из этого пункта соглашения  (Бельгия, Франция, Венгрия, Нидерланды).

Источники дохода авторов

Исследование выявило несколько потенциальных источников дохода для авторов аудиовизуальных произведений. 

В их число входят:

  • авансовые платежи (полученные при подписании контракта, включая заработную плату, оплату за передачу прав партнеру по договору, предоплату или единовременная выплату за будущие доходы);
  • вторичные платежи (доходы от использования контента и компенсация за отказ от авторских прав);
  • гранты на развитие проекта; 
  • доход от другой оплачиваемой работы (например, заказное произведение, не создающее авторских прав); 
  • пособия по безработице, пенсии или другие социальные пособия.


Для начинающих авторов 56% дохода идет от их работы с видеоконтентом. Этот показатель увеличивается до 75% для признанных авторов. 

Исследование также показало, что доля доходов от авансовых и вторичных платежей от аудиовизуальной деятельности увеличивается по мере того, как автор становится более авторитетным. Кроме того, опрос показал что вторичные платежи играют существенную роль в росте доходов на протяжении карьеры, учитывая, что они генерируются на протяжении всего цикла использования контента, и чем больше у автора имеется созданных работ, тем больше вероятность, что они принесут вторичный платеж. 

Пример межпрофессионального соглашения: Франция

Во Франции авторы получают долю дохода от продажи или использования своих произведений, так как и передача прав, и определение вознаграждения указаны в договорах, заключенных между профессиональными авторскими организациями. 

В данном примере рассматривается соглашение с автором-сценаристом (сериал), заключаемое на 3 года.

Первоначальный взнос: 

  • минимальная сумма в размере 6 000 евро и более для написания «библии сериала», при отсутствии каких-либо обязательств со стороны заказчика;
  • минимальная сумма увеличивается до 11 000 евро и более, если подписано соглашение с заказчиком на производство проекта;
  • минимальная сумма увеличивается до 20 000 евро и более, если расходы на одну часовую серию проекта превышают или равны 600 000 евро;

Пример межпрофессионального соглашения: Германия

Данное соглашение заключается на пять лет с авторами и исполнителями, участвующими в производстве контента (Германия), за исключением сценаристов и авторов музыки. 

Тип контента: сериал, созданный по заказу и полностью профинансированный Netflix, спродюсированный немецким продюсером и снятый на немецком языке. 

Два вознаграждения в дополнение к первоначальному платежу.

1. Дополнительное вознаграждение, т.е. вознаграждение, основанное на показателях термина «completer» (количества аккаунтов пользователей просмотревшие не менее 90% проекта);

  • 250 000 евро в течение пяти лет (считающихся с даты старта производства);
  • 175 000 евро в течение последующего пятилетнего периода, начиная с истечения первого пятилетнего периода;
  • 100 000 евро за каждый последующий пятилетний период, начиная с истечения второго пятилетнего периода
2. Постоянное вознаграждение основанное на перепродажах контента. Сюда входят доходы Netflix, полученные в результате использования третьих сторон, не связанных с Netflix, продажи на физических носителях (DVD, Blu-Ray).

Соглашение предусматривает долю в размере 15% от доходов, полученных от перепродажи контента.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама