Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2024 16:40

Европейская обсерватория: какие фильмы показывались в ЕС в 2022 году

Европейская обсерватория: какие фильмы показывались в ЕС в 2022 году

8 февраля Европейская обсерватория / The European Audiovisual Observatory опубликовала отчет, в котором рассматривается количество фильмов и телеконтента, выпущенных в эфире 1331 телеканала Евросоюза в 2022 году. 

Более 88 000 проектов в ЕС и более 155 000 проектов в Европе транслировались хотя бы один раз. (Учитываются такие проекты, как: фильмы и телеконтент, за исключением спорта, новостей, игр, ток-шоу, реалити-шоу, музыки, образования, религии. Для сериалов: 1 сезон = 1 работа).

В 2022 в эфире было показано порядка 27 000 и более 32 000 европейских фильмов в ЕС и во всей Европе соответственно. В среднем в одной стране транслировалось около 2 300 европейских фильмов и 1 300 сезонов европейского ТВ-контента.

На европейские проекты пришлось 43% от всего видеоконтента, показанного в ЕС в 2022 году. Это примерно равно доли проектов из США (46%).

Среди европейского контента на проекты Европейского Союза приходилось 70%, а на проекты, созданные в других европейских странах, — 30%. Цифры были схожими, если рассматривать не только страны ЕС, но и всю Европу в целом.


Согласно результатам исследования, в 2022 среди всех ТВ-шоу была более высокая доля европейских проектов. Будь то в ЕС или во всей Европе, доля европейских телешоу, была выше, чем доля европейских фильмов.

Также, в 2022 году среди всех документальных фильмов, была более высокая доля европейских документальных картин — около двух третей транслируемых документальных проектов оказались европейскими, против около 40% для всех остальных (не европейских) фильмов.

В 2022 году в эфир вышло больше европейских не национальных проектов, чем национальных. В ЕС на национальные проекты Европейского Союза приходится 36% европейских проектов, на не национальные произведения ЕС — 34%, а на другие европейские страны, не входящие в ЕС, — 30%.

Фильмы, вышедшие в течение последних 10 лет, составляли 52% от всех картин, транслируемых в ЕС, и 56% от всех картин, транслируемых во всей Европе.

Фильмы из США были немного старше, чем фильмы, снятые в ЕС или в другой европейской стране, не входящей в ЕС.

Топ-5 крупнейших стран Европы являются основными экспортерами европейских проектов. Великобритания на сегодняшний день является основным экспортером европейских проектов как в ЕС, так и в всей Европе. Самые популярные проекты на экспорт в Великобритании — это фильмы, финансируемыми американскими студиями, и британские телешоу.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама