Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2024 11:23

Netflix сфокусируется за закупках стороннего контента

Netflix сфокусируется за закупках стороннего контента

13 февраля аналитическая компания FilmTake опубликовала прогноз о новой стратегии компании Netflix, которая теперь, вместо инвестиций в собственные шоу, сосредоточится на закупке стороннего контента. 

В последнее время, наиболее известные дистрибьюторы стали опасаться накапливать контент исключительно на своих стриминговых сервисах. Все чаще эти дистрибьюторы будут лицензировать фильмы и шоу своим конкурентам, чтобы увеличить доходы. Среди покупателей в индустрии особенно выделяется Netflix, который всегда платит большие деньги.

Отсутствие оригинальных проектов не влияет на число подписчиков

В последнем квартале 2023 года число подписчиков Netflix увеличилось на 13,1 млн по всему миру, а общее число пользователей онлайн-кинотеатра достигло 206,3 млн. Несмотря на такую обширную зрительскую аудиторию, за исключением нескольких успешных шоу, Netflix за последнее десятилетие не выпустил ни одной оригинальной популярной картины. Из-за этого руководитель отдела оригинальных фильмов Netflix уходит после семи лет работы. При этом, компания разумно подписала масштабные соглашения с Disney и Warner Bros. Discovery, чтобы вернуть в свои ряды два самых престижных каталога фильмов и телепередач этих киностудий.

Netflix, похоже, навсегда отказывается от планов выпуска кинотеатральных хитов. Стратегия Netflix в отношении фильмов вернется к более короткому периоду времени проката в кинотеатрах, который будет использоваться, как реклама онлайн-площадки и средство для получения наград и премий. Несомненно, стриминг-платформа будет еще более негативно влиять на кинотеатральный рынок, скупая фестивальные хиты, как это произошло на фестивале Сандэнс, когда Netflix за $17 млн купил фильм ужасов «Это то, что внутри», который выйдет теперь только в онлайн-формате. От подобных действий независимые кинопрокатчики пострадают больше всего, поскольку Netflix постепенно отказывается от своих оригинальных фильмов, предпочитая лицензировать и распространять готовые проекты.


За последний квартал 2023 года Netflix добавил 5,1 млн подписчиков в Европе и на Ближнем Востоке, а общее число пользователей в этих регионах достигло 88,8 млн. Это цифра оказалась больше, чем в Северной Америке, которая добавила 2,8 млн подписчиков и достигла 80,1 млн. 

Австралия, Азия и Тихоокеанский регион за квартал добавили 2,9 млн зрителей, всего — 45,3 млн. Рост числа подписчиков в Латинской Америке увеличился на 2,4 млн и достиг 46 млн. 

Инвестиции в сторонний контент

После того, как Netflix добился впечатляющих результатов в третьем квартале 2023, его со-генеральный директор объявил, что стример планирует более агрессивно добиваться лицензирования проектов третьих сторон. Этот план резко отклоняется от стратегии Netflix, направленной на производство оригинальных шоу, пик которой пришелся на 2019 и 2020 годы.

В течение нескольких лет Netflix продолжал публиковать заявления о том, что его оригинальные фильмы и сериалы превосходят по просмотрам сторонний контент, вопреки всем независимым исследованиям. Недавняя переориентация Netflix на лицензирование шоу от третьих сторон, примером которой является возрождение сериалов «Форс-мажоры» и «Люцифер», подчеркивает стратегический поворот в сторону использования стороннего контента для расширения своего каталога и удержания подписчиков.

Несмотря на повышенное внимание к лицензированию, Netflix продолжит инвестировать в оригинальные проекты, но гораздо меньше, чем в прошлые годы. Например, в 2019 году Netflix потратил  $15 млрд на контент, при этом 85% этих расходов было предназначено для собственных шоу онлайн-кинотеатра. 

При этом, в течение этого периода времени, контент от трех крупнейших сторонних провайдеров составлял почти 60% программ библиотеки Netflix с точки зрения просмотренных минут (Disney — 19%, NBC Universal — 19% и Warner Media — 17%).


Согласно исследованию Nielsen в 2019 году, восемь самых популярных шоу на Netflix принадлежали сторонним голливудским студиям. Эти шоу вскоре были удалены с Netflix и выпущены на других, конкурирующих стриминговых платформах (включая «Офис» и «Друзей»). 

Учитывая колоссальную глобальную базу подписчиков Netflix, дистрибьюторы контента снова выстраиваются в очередь, чтобы лицензировать свои сериалы и фильмы для стримингового гиганта, где даже умеренное количество просмотров превзойдет показатели большинства аналогичных стриминговых платформ.

Увеличение доходов от рекламы

Введение Netflix подписки с рекламной поддержкой знаменует собой значительный сдвиг в бизнес-модели компании. Этот сдвиг направлен на расширение абонентской базы и увеличении доходов. Это также является ответом на растущие требования пользователей и рекламодателей.

Количество подписчиков Netflix с рекламным тарифом увеличилось почти на 70% по сравнению с предыдущим кварталом, и теперь общее число подобных аккаунтов составляет около 30% от всех новых пользователей платформы. 

Недавнее обещание Netflix обеспечить большую прозрачность данных о просмотрах своего контента сигнализирует о движении к индустриальной стандартизации стриминговых платформ. Этот подход, перекликающийся с традиционными телевизионными рейтингами и показателями кассовых сборов, направлен на предоставление более четкой картины эффективности контента. Предлагая более подробную информацию о просмотрах, Netflix удовлетворяет запросы создателей контента, рекламодателей и инвесторов.

Поскольку наиболее крупные дистрибьюторы контента отказываются от своих планов сделать проекты эксклюзивными для своих собственных онлайн-платформ, а оригинальные фильмы Netflix терпят неудачу, Netflix становится лидером в области лицензирования стороннего контента и снова возобновляет свою роль агрегатора Голливуда.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама