Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2024 17:20

Disney становится лидером по лицензированию контента

Disney становится лидером по лицензированию контента

19 февраля аналитическая компания Ampere Analysis опубликовала отчет о новой эпохе лицензирования контента среди крупнейших стриминговых сервисов. Согласно исследованию, Disney, обладающий наибольшим количеством сильных IP, выйдет победителем в этой гонке. 

После четырех лет, когда крупные компании ограничивали распространение своего телевизионного контента на стриминговых площадках, лицензирование постепенно становится снова популярным. Голливудские студии стремятся постоянно получать доход от шоу, и сейчас их уже не удовлетворяют результаты просмотров только на своих онлайн-кинотеатрах.

Студии не хотели отказываться от эксклюзивности крупных франшиз при создании собственных стриминговых сервисов. Однако заключенные в 2023 году сделки Warner Bros. Discovery по лицензированию недавно выпущенного DC-контента для Amazon, Netflix и Tubi демонстрируют, что даже стратегии эксклюзивности важнейших IP сейчас меняются.

Анализ Ampere показал, что количество телевизионных сезонов, лицензируемых Netflix, Warner Bros. Max и Discovery+, утроилось в 2023 году. Дополнительно в Ampere отметили недавние крупные сделки с участием таких компаний, как NBCUniversal и Disney.

В Ampere сформулировали рейтинг «лицензионной силы» и проанализировали каталоги контента голливудских медиагигантов. Компания выбрала тайтлы с «лицензионной силой», которые соответствуют следующим критериям: они завершили свой первый показ, имеют как минимум три сезона, имеют написанный сценарий, созданы в США и по-прежнему поддерживают интерес у зрителей.


У Disney больше всего проектов, обладающих «лицензионной силой»: 148 наименований, которые по состоянию на декабрь 2023 года, все еще были эксклюзивными для ее собственных стриминговых сервисов. Данное число вдвое превышает количество проектов у других крупных голливудских студий. Среди этих шоу есть такие громкие релизы, как «Сыны анархии» и «Баффи — истребительница вампиров».

У Paramount Global 72 проекта с «лицензионной силой», в том числе «Гавайи 5-0» и «Звездный путь: Следующее поколение». У Warner Bros. Discovery — 54, включая «Клан Сопрано» и «Прослушку». NBCUniversal может похвастаться 47 шоу, включая «Офис» и «Закон и Порядок: Преступное намерение».

Среди проектов крупных студий, имеющих «лицензионную силу», комедия является наиболее распространенным жанром, на его долю приходится 25%. Это обусловлено постоянным интересом американской аудитории к множеству долгоиграющих ситкомов национального производства. Многие из них уже давно завершились, в том числе «Офис», «Золотые девочки» и «Сайнфелд», но некоторые являются более поздними хитами (например, «Бруклин 9-9»).

Успех «Форс-мажоров» на Netflix был замечен в Голливуде. Недавние примеры проектов, популярность которых резко возросла после трансляции в нескольких онлайн-кинотеатрах, позволяет предположить, что студиям следует искать партнеров по лицензированию с наибольшей базой подписчиков и наименьшей схожестью аудиторий.

«Мы ожидаем, что в 2024 году между крупными стриминговыми сервисами будет заключено больше лицензионных соглашений на громкие проекты», — сообщает Рахул Патель, менеджер по исследованиям в Ampere. «Стратегии студий должны будут тщательно сбалансировать эксклюзивность и не эксклюзивность контента, чтобы гарантировать, что их стриминговые предложения будут уникальными и привлекательными, а также максимизировать ценность их контента при его показе на других площадках. Лицензирование может расширить аудиторию существующих активов, продлить срок их годности и, в более успешном случае, стимулировать расширение франшизы. Так было с NBCUniversal, когда она заказала спин-офф "Форс-мажоров" после успеха сериала на Netflix».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама