Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2023 09:00

Венеция 2023: Вуди Аллен говорит об удаче на французском языке

Венеция 2023: Вуди Аллен говорит об удаче на французском языке

4 сентября на Венецианском кинофестивале вне конкурса состоялась премьера картины Вуди Аленна «Великая ирония»/ «Coup de Chance». Несмотря на противоречивое отношение к самому режиссеру, критики сходятся во мнении, что новая картина – лучшая как минимум за последнее десятилетие. 

Зал бурно аплодировал и фильму и Вуди Аллену, приехавшему на показ с женой и двумя приемными дочерьми. «Великая ирония» — первый фильм Аллена, снятый и поставленный на неродном для него французском языке. Действие происходит в современном Париже, а картина соткана из любимых тем и приемов режиссера: экзистенциальная пустота, случай и судьба; любовь, неверность и убийство. 

Писатель Ален (Нильс Шнайдер) влюблен в Фанни (Лу де Лааж) со школьной скамьи. Теперь Фанни замужем за Жаном (Мельвиль Пупо), финансистом, который «помогает богатым становиться еще богаче», но в этом браке она явно несчастна. Роковая встреча толкает Фанни в объятия Алена – романтика, который напоминает Фанни о ее богемной юности. Стоит отметить, что Жан противоречив, и, конечно, является собственником, но режиссер также делает его умным и романтичным. Зрители прекрасно понимают, почему Фанни вышла за него замуж.

кадр из фильма Великая ирония

Сюжет «Великой иронии» развивается стремительно: фильм динамичен и состоит из коротких, четких сцен, которые, несмотря на примитивную завязку, постоянно удивляют зрителя. Жан многократно подчеркивает, что добивается успеха сам, что готов идти по головам и совершать самые дурные поступки ради своей цели. Этот образ, как и весь сюжет, отсылает зрителя и к уже классическому «Преступления и проступки» 1989 года, и к более позднему «Матч-пойнту» 2005 года — таким образом, режиссер создает онтологию бытовых убийц. По замечанию самого Аллена, юбилейная 50-ая картина может стать для него последней: 87-летний режиссер признался, что больше не чувствует прежнего драйва от кинематографа. С этой точки зрения «Великая иллюзия» кажется идеальным завершением плодотворной карьеры: вобрав в себя все режиссерские приемы и мотивы, фильм становится идеальным финальным аккордом.


Большая режиссерская удача Аллена — творческий союз с великим Витторио Стораро, живым итальянско-американским классиком операторского искусства: завораживающие кадры осеннего леса становятся яркой приметой фильма, особую выразительность они приобретают в финале. Фильм также дает Аллену возможность удовлетворить свою страсть к джазу — «Остров Канталупа» Херби Хэнкока становится своего рода лейтмотивом, задающим подходящий тон сюжету, который, как всегда, прописан где-то между комедией и драмой.

кадр из фильма Великая ирония

Оригинальное название «Coup de Chance» дословно означает «Удача», и именно эта тема пронизывает весь фильм. Жан говорит, что удачи не бывает, Ален настаивает на том, что вся жизнь — это удача. Традиционно истина лежит где-то посередине. На пресс-конференции режиссер много рассуждал о том, что он удачливый человек, и в его жизни никогда не случалось ничего ужасного. И видимо события последних лет не очень его беспокоят и влияют на его мнение о себе.

Ну, что же, удачи, мистер Аллен!

В России картину выпустит дистрибьютор Вольга. Дата релиза пока неизвестна.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама