Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2693
на печать
9 Января 2014 13:03

BAFTA 2014: Номинанты

BAFTA 2014: Номинанты

8 января 2014 года в Лондоне объявили претендентов на получение премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лидером по количеству номинаций стал фильм Альфонсо Куароyна «Гравитация» – он представлен в одиннадцати категориях. На десять статуэток претендуют «Афера по-американски» и «12 лет рабства». Церемония вручения премии BAFTA состоится 16 февраля 2014 года.

Предлагаем вашему вниманию список номинантов на премию BAFTA 2014:

Лучший фильм:

«12 лет рабства» – Энтони Катагас, Брэд Питт, Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Стив МакКуин
«Афера по-американски» – Чарльз Ровен, Ричард Сакл, Меган Эллисон, Джонатан Гордон
«Капитан Филлипс» – Скотт Рудин, Дэна Брунетти, Майкл Де Лука
«Филомена» – Габриэлла Тана, Стив Куган, Трэйси Сиуорд
«Гравитация» – Альфонсо Куарон, Дэвид Хэйман

Лучшая мужская роль:
Леонардо ДиКаприо – «Волк с Уолл-стрит»
Кристиан Бэйл – «Афера по-американски»
Чиветель Эджиофор – «12 лет рабства»
Брюс Дерн – «Небраска»
Том Хэнкс – «Капитан Филлипс»

Лучшая женская роль:
Эми Адамс – «Афера по-американски»
Эмма Томпсон – «Спасти мистера Бэнкса»
Кейт Бланшетт – «Жасмин»
Сандра Буллок – «Гравитация»
Джуди Денч – «Филомена»

Лучшая мужская роль второго плана:
Мэтт Деймон – «За канделябрами»
Брэдли Купер – «Афера по-американски»
Баркхад Абди – «Капитан Филлипс»
Даниэль Брюль – «Гонка»
Майкл Фассбендер – «12 лет рабства»

Лучшая женская роль второго плана:
Дженнифер Лоуренс – «Афера по-американски»
Джулия Робертс – «Август»
Лупита Нионго – «12 лет рабства»
Салли Хоукинс – «Жасмин»
Опра Уинфри – «Дворецкий»

Лучший режиссер:
Пол Гринграсс – «Капитан Филлипс»
Дэвид О. Расселл – «Афера по-американски»
Стив МакКуин – «12 лет рабства»
Мартин Скорсезе – «Волк с Уолл-стрит»
Альфонсо Куарон – «Гравитация»

Лучший оригинальный сценарий:

«Афера по-американски» – Эрик Сингер, Дэвид О. Расселл
«Внутри Льюина Дэвиса» – Джоэл Коэн, Итан Коэн
«Гравитация» – Альфонсо Куарон, Хонас Куарон
«Жасмин» – Вуди Аллен
«Небраска» – Боб Нельсон

Лучший адаптированный сценарий:
«За канделябрами» – Ричард ЛаГравенес
«12 лет рабства» – Джон Ридли
«Волк с Уолл-стрит» – Теренс Уинтер
«Филомена» – Стив Куган, Джефф Поуп
«Капитан Филлипс» – Билли Рэй

Лучшая работа оператора:
Брюно Дельбоннель – «Внутри Льюина Дэвиса»
Барри Экройд – «Капитан Филлипс»
Фидон Папамайкл – «Небраска»
Эммануэль Любецки – «Гравитация»
Шон Боббит – «12 лет рабства»

Лучшие костюмы:
«За канделябрами»
«Афера по-американски»
«Спасти мистера Бэнкса»
«Невидимая женщина»
«Великий Гэтсби»

Лучший звук:
«Не угаснет надежда»
«Капитан Филлипс»
«Гравитация»
«Гонка»
«Внутри Льюина Дэвиса»

Лучший монтаж:
«Капитан Филлипс»
«Гравитация»
«Гонка»
«Волк с Уолл-стрит»
«12 лет рабства»

Лучшие визуальные эффекты:
«Хоббит: Пустошь Смауга»
«Гравитация»
«Железный человек 3»
«Тихоокеанский рубеж»
«Стартрек: Возмездие»

Лучший саундтрек:
«Капитан Филлипс» – Генри Джекман
«Воровка книг» – Джон Уильямс
«12 лет рабства» – Ханс Циммер
«Гравитация» – Стивен Прайс
«Спасти мистера Бэнкса» – Томас Ньюман

Лучший грим/прически:

«Хоббит: Пустошь Смауга»
«Дворецкий»
«За канделябрами»
«Афера по-американски»
«Великий Гэтсби»

Лучший фильм на иностранном языке:
«Жизнь Адели»
«Великая красота»
«Ваджда»
«Метрополитен Манила»
«Акт убийства»

Лучшая работа художника-постановщика:
«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«За канделябрами»
«Великий Гэтсби»
«Гравитация»

Лучший анимационный фильм:
«Гадкий Я 2»
«Университет монстров»
«Холодное сердце»

Лучший британский фильм:
«Долгая дорога к свободе»
«Спасти мистера Бэнкса»
«Филомена»
«Гравитация»
«Гонка».

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама