Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2972
на печать
9 Января 2015 13:07

BAFTA 2015: Номинанты

BAFTA 2015: Номинанты

Сегодня утром, 9 января 2015 года в Лондоне объявили претендентов на получение премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). За звание лучшего фильма поборются картины «Отель Гранд Будапешт» / «The Grand Budapest Hotel», «Вселенная Стивена Хокинга» / «The Theory Of Everything», «Бёрдмэн» / «Birdman», «Игра в имитацию» / «The Imitation Game» и «Отрочество» / «Boyhood». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представлен «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Церемония вручения премии BAFTA состоится 8 февраля 2015 года.

Предлагаем вашему вниманию список номинантов на премию BAFTA 2014:

Лучший фильм:

«Отель Гранд Будапешт» / «The Grand Budapest Hotel»
«Вселенная Стивена Хокинга» / «The Theory Of Everything»
«Бёрдмэн» / «Birdman»
«Игра в имитацию» / «The Imitation Game»
«Отрочество» / «Boyhood»

Лучшая мужская роль:

Бенедикт Камбербэтч - «Игра в имитацию»
Эдди Редмейн - «Вселенная Стивена Хокинга»
Джейк Джилленхол - «Стрингер»
Майкл Китон - «Бёрдмэн»
Рэйф Файнс - «Отель Гранд Будапешт»

Лучшая женская роль:
Эми Адамс - «Большие глаза»
Фелисити Джонс - «Вселенная Стивена Хокинга»
Джулианна Мур - «Все еще Элис»
Риз Уизерспун - «Дикая»
Розамунд Пайк - «Исчезнувшая»

Лучшая мужская роль второго плана:
Дж.К. Симмонс - «Одержимость»
Марк Руффало - «Охотник на лис»
Стив Каррел - «Охотник на лис»
Эдвард Нортон - «Бёрдмэн»
Итан Хоук - «Отрочество»
 
Лучшая женская роль второго плана:
Кира Найтли - «Игра в имитацию»
Имельда Стонтон - «Гордость»
Эмма Стоун - «Бёрдмэн»
Патриция Аркетт - «Отрочество»
Рене Руссо - «Стрингер»

Лучший режиссер:
Алехандро Гонсалес Иньярриту - «Бёрдмэн»
Уэс Андерсон - «Отель Гранд Будапешт»
Джеймс Марш - «Вселенная Стивена Хокинга»
Ричард Линклейтер - «Отрочество»
Дэмьен Шазелл - «Одержимость»

Лучший оригинальный сценарий:
Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо - «Бёрдмэн»
Уэс Андерсон - «Отель Гранд Будапешт»
Ричард Линклейтер - «Отрочество»
Дэмьен Шазелл - «Одержимость»
Дэн Гилрой - «Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий:

Энтони Маккартен - «Вселенная Стивена Хокинга»
Грэм Мур - «Игра в имитацию»
Джейсон Холл - «Американский снайпер»
Гиллиан Флинн - «Исчезнувшая»
Пол Кинг - «Приключения Паддингтона»

Лучшая работа оператора:
Роберт Йоумен - «Отель Гранд Будапешт»
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский - «Ида»
Хойте Ван Хойтема - «Интерстеллар»
Дик Поуп - «Уильям Тернер»
Эммануэль Любецки - «Бёрдмэн»

Лучшие костюмы:
«Отель Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Чем дальше в лес»
«Уильям Тернер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший звук:
«Бёрдмэн»
«Американский снайпер»
«Игра в имитацию»
«Отель Гранд Будапешт»
«Одержимость»

Лучший монтаж:
«Бёрдмэн»
«Отель Гранд Будапешт»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Игра в имитацию»
«Стрингер»
«Одержимость»

Лучшие визуальные эффекты:
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Стражи Галактики»
«Планета обезьян: Революция»
«Интерстеллар»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший саундтрек:
Александр Депла - «Отель Гранд Будапешт»
Ханс Циммер - «Интерстеллар»
Антонио Санчес- «Бёрдмэн»
Йохан Йоханнссон - «Вселенная Стивена Хокинга»
Мика Леви - «Побудь в моей шкуре»

Лучший грим/прически:
«Стражи Галактики»
«Чем дальше в лес»
«Уильям Тернер»
«Отель Гранд Будапешт»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая работа художника-постановщика:
Адам Стокхаусен, Анна Пиннок - «Отель Гранд Будапешт»
Мария Джуркович, Татьяан Макдональд - «Игра в имитацию»
Сьюзи Дэвис, Шарлотта Уоттс - «Уильям Тернер»
Натан Кроули, Гэри Феттис - «Интерстеллар»
Рик Хейнрикс, Шейн Виё - «Большие глаза»

Лучший фильм на иностранном языке:
«Ида» / «Ida», Польша
Режиссер Павел Павликовский
«Ланчбокс» / «The Lunchbox», Индия, Франция, Германия, США
Режиссер Ритеш Батра
«Два дня, одна ночь» / «Two Days, One Night», Бельгия, Франция, Италия
Режиссеры Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
«Левиафан» / «Leviathan», Россия
Режиссер Андрей Звягинцев
«Свалка» / «Trash», Великобритания, Бразилия
Режиссер Стивен Долдри

Лучший анимационный фильм:
«Семейка монстров» / «The Boxtrolls»
«Лего. Фильм» / «The Lego Movie»
«Город героев» / «Big Hero 6»

Лучший документальный фильм:
«20 Feet From Stardom»
«20,000 Days On Earth»
«Finding Vivian Maier»
«Virunga»
«Citizenfour»

Лучший британский фильм:
«Игра в имитацию»
«’71»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Побудь в моей шкуре»
«Гордость»

Премия Rising Star:
Гугу Мбата-Роу
Джек О'Коннелл
Шейлин Вудли
Марго Робби
Майлз Теллер

Лучший дебют (сценарист, режиссер или продюсер):
Пол Катис, Эндрю Де Лотбиньер – «Kakaji: The True Story»
Стивен Бересфорд, Дэвид Ливингстоун – «Pride»
Грегори Берк, Ян Деманж – «’71»
Элейн Константин – «Northern Soul»
Гонг Кхау – «Lilting»

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама