Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2023 13:30

Золотая тарелка стала лучшим социально-культурным проектом в Республике Татарстан

Золотая тарелка стала лучшим социально-культурным проектом в Республике Татарстан

В декабре этого года Межрегиональная премия в области кинематографии Золотая тарелка вновь стала победителем Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес» в Республике Татарстан. Церемония награждения состоялась в декабре.  Золотая тарелка стала лауреатом в номинации Культурно-просветительская сфера.  

Золотая тарелка – это первая премия в области кинематографии, организованная с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории. Автором и инициатором премии выступает Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. 


Оценка заслуг молодых кинематографистов осуществляется по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности. Ранее проект реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а с 1 октября 2021 – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ. 

У Золотой тарелки несколько этапов: экспертный тур, зрительское голосование и питчинг кинопроектов. 

Питчинг кинопроектов уже давно стал неотъемлемой частью кинопремии. За время существования Золотой тарелки в Казани состоялось два питчинга Время кино для региональных проектов. 


«Изначально проект задумывался как премирование наиболее успешных кинематографистов из регионов России, но с первого года своего существования переход из одного этапа в другой позволяет отслеживать успехи участников кинопремии от стадии победы проекта на питчинге до результатов по итогам выхода к зрителю. На сегодняшний момент премия функционирует таким образом, что позволяет оказывать поддержку на разных стадиях реализации кинопроектов» — отмечает Альбина Нафигова, директор кинопремии.

В 2023 году в российский прокат вышел фильм-победитель первого питчинга Время кино – игровой полный метр «Микулай» татарстанского режиссера Ильшата Рахимбая. Кассовые сборы киноленты в стране составили более 2,5 млн рублей. Что касается лауреата в номинации «Игровое полнометражное кино» второго питчинга – «Испытание аулом» черкесского режиссера Магомета-Али Найманова – сборы фильма в России превысили 20 млн рублей. В кинотеатрах его посмотрели более 80 тыс. зрителей России и стран СНГ. 

Документальный проект-победитель первого питчинга – фильм «Соколики» режиссера Юлии Макаровой продолжает свою фестивальную историю, кроме того, он вышел на платформе Nonfiction.film.


Игровое короткометражное кино «По протоптанным тропам» режиссера Владислава Емелина, победившее в первом питчинге, также продолжает принимать участие в российских и международных кинофестивалях и завоевывать призы. Так, проект в ноябре 2023 стал победителем в номинации Лучший короткометражный фильм на Русском Кино Фестивале. Приз в последнем взял и второй проект Владислава «Янек Делец», только в номинации Русский характер. Кроме того, фильм стал лауреатом Всероссийского Этнографического Кинофестиваля в Симферополе, получив диплом в номинации Многонациональный мир России. Художественные фильм. А началось все, как и у предыдущей киноленты Емелина – с победы на питчинге в номинации Игровое короткометражное кино. 

Похвастаться очень успешным фестивальным трафиком могут и обладатели специального приза на услуги промосервиса от Время кино — «Сердце Байкала» и «Краткая инструкция по вакцинации населения».


Дебютный документальный проект «Сердце Байкала» петербургского режиссера Арины Косьминой участвовал в таких престижных фестивалях международного уровня, как International Tour Film Festival, Ariano International Film Festival. Фильм был удостоен премии Серебряный слон за лучший документальный фильм в Международном фестивале фильмов о природе Rain International Nature Film Festival, который состоялся в городе Муваттупужи, Индия. Кроме того, взял приз за Лучшую операторскую работу на Toronto International Women Film Festival, за Лучший документальный фильм на SHORT to the Point International Short Film Festival. 

Что касается короткометражного игрового проекта «Краткая инструкция по вакцинации населения» татарстанского режиссера Оксаны Синчуговой, он победил в номинации Кино о наставниках Международного фестиваля короткометражного кино Золотой теленок и также продолжает свой фестивальный путь.  


Призер первого питчинга – короткометражная история «Девочка и улитка» московского режиссера Хельги Эфре, получившая прокатное удостоверение от Время кино, запремьерилась на Амурской осени, после чего фильм был показан в 9 городах страны. На данный момент режиссер готовит к выпуску свою новую работу – полнометражный проект-трансформацию под названием «Тысячеликая богиня». Это документальный фильм о практиках, саморазвитии пути трансформации женской энергии. 

Фильмы, победившие на питчингах Время кино продолжают пополнять коллекцию каталога кинопремии Золотая тарелка. Их показывают на различных локациях в регионах России. 

Кроме того, прорабатывается организация показа киноальманаха из каталога Золотой тарелки в сети кинотеатров Казани. Таким образом, будет оказана ресурсная поддержка сразу нескольким проектам. В дальнейшем организаторы планируют осуществлять выпуск альманахов в ограниченный прокат при партнерской поддержке в кинотеатрах по городам России.

Реклама