Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2024 15:33

В Казани прошел пресс-показ фильма-участника питчинга Время кино

В Казани прошел пресс-показ фильма-участника питчинга Время кино

31 января в кинотеатре Киномакс-IMAX Казань ТРЦ «KazanMall» состоялся пресс-показ игрового фильма «Плакса» / «Җылак» татарстанского режиссера Алмаза Нургалиева. Фильм — участник прошедшего питчинга Время кино. Кроме того, планируется, что он войдет в каталог кинопремии Золотая тарелка, реализующейся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фильм рассказывает об одной из самых известных личностей в татарском мире — Азгаре Шакирове. Несмотря на почти 40-летнюю службу на сцене театра Г. Камала, и по сей день он остается одним из самых востребованных артистов. Киноленту казанским журналистам и блогерам представили режиссер и сценарист проекта Алмаз Нургалиев, сам Азгар Шакиров и актриса Алия Абдрашитова, исполнившая в фильме роль Назибы Ихсановой — народной артистки России, коллеге и друге главного героя. Организатор мероприятия — МТД Медиа, при участии Дирекции Время кино.


Азгар Шакиров по праву считается одним из тех, кто внёс огромный вклад в татарскую киноиндустрию. А народ по-своему прозвал его «Плаксой».

Благодаря данному биографическому фильму, который сочетает в себе псевдодокументальные элементы, зрители смогут найти ответы на актуальные вопросы, касающиеся личности Азгара Шакирова и волнующие сегодня наше общество. Кто такой Артист? Какие испытания на жизненном пути делают человека личностью? Какова роль личности в судьбе нации?

Интересна и история появления проекта. Дружба длиною в 10 лет стала отправной точкой.


«Мы уже с 2014 года знакомы с Азгаром Шакировым, еще с той поры, когда я был режиссером сериала «Белые цветы» / «Ак чәчәкләр», в котором он сыграл главного героя. С того времени мы дружим. Как-то он пригласил меня на свой 80-летний юбилей, где прочел "Монолог отца", который он написал о своем родителе. Услышав это творение, я сказал ему, что это уже готовый закадровый текст для документального фильма. Через год мы встретились, и он спросил, когда начнем снимать кино? С этого все и началось. Разумеется, Азгар Шакиров – это очень знаковая фигура с современном мире, о которой нужно рассказать в кино. Почему проект не документальный? Я решил попробовать себя в качестве режиссера художественного фильма», — говорит режиссер Алмаз Нургалиев.

«Плакса» был снят при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, а также с помощью привлечения спонсорских средств. Съемки проходили в Кукморском, Арском, Мензелинском и Мамадышском районах Татарстана, а также в Татарском Государственном Академическом Театре имени Галиасгара Камала в городе Казань.


Примечательно, что прокат фильма стартует 22 февраля, в день рождения главного героя, когда Азгару Шакирову исполнится 84 года. Посмотреть картину можно будет в кинотеатрах городов России.

Напомним, в конце 2022 года проект «Плакса» еще в стадии производства был участником питчинга Время кино для региональных проектов, прошедшего в рамках III Межрегиональной кинопремии Золотая тарелка при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама