Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2023 13:11

Три прокатчика – три проекта: экспериментальный формат питчинга на АВКшоу

Три прокатчика – три проекта: экспериментальный формат питчинга на АВКшоу

13–15 июня в горном кластере Роза Хутор города Сочи проходит ежегодное мероприятие, организованное Ассоциацией владельцев кинотеатров, АВКшоу Синемаскоп.  Индустриальное событие собрало на одной площадке топ-менеджеров кинотеатров и кинотеатральных сетей, директоров кинотеатров, представителей дистрибьюторских компаний, специалистов в области маркетинга и взаимодействия со зрителями, а также других сфер.

Информационным партнером мероприятия выступает портал ПрофиСинема и публикует эксклюзивные материалы по основным событиям АВКшоу.

Одним из событий второго дня АВКшоу стал питчинг дистрибьюторов, который прошел в необычном, экспериментальном формате. Три независимых российских дистрибьютора выбрали по одному своему самому перспективному проекту и представили их кинопоказчикам. Представители кинотеатров в свою очередь оценили кассовый потенциал проектов и назвали фильм-победитель, который получит всестороннюю поддержку кинотеатров-членов АВК (из их собственных средств), включая более качественную роспись фильма, продвижение через коммуникационные каналы и повышенный процент от продажи билетов.

Кинокомпания Russian WorldVision представила историческую драму «Жанна Дюбарри» (Франция, RWV принимала участие в производстве проекта), Кинологистика – семейное кино «Хатико» (Китай), Base Development – спортивную драму «Паралимпиец» (Казахстан).

Победу одержал проект «Жанна Дюбарри», открывший 76 Каннский кинофестиваль и ставший фильмом-возвращением в кинематограф Джонни Деппа в роли короля Людовика XV. На питчинге в голосовании приняли участие представители 61 кинотеатра, фильм про фаворитку короля получил 54% голосов. В прокат картина выйдет 20 июля.


«Наша компания сейчас активно меняется: если раньше мы выпускали только фестивальное, авторское кино, то весь прошлый год экспериментировали с жанровыми проектами, а в этом году стремимся выйти «в новую лигу» и широкий прокат. Сейчас нас воспринимают как небольшую компанию, но мы хотим преодолеть этот барьер – и проект «Жанна Дюбарри» станет в этом большим подспорьем. Я уверена, что фильм заинтересует широкую аудиторию», – сказала директор по кинопрокату RWV Дарья Рязанцева.

Исполнительный директор Base Development Марина Билаонова представила картину «Параолимпиец» вместе с режиссером Алдияром Байракимовым. Они отметили, что им было важно снять и показать зрителям историю, основанную на реальных событиях, которая бы вдохновляла и мотивировала. Фильм получил 52% голосов от кинопоказчиков и выйдет в прокат 29 июня.


Историю про знаменитого пса Хатико кинотеатры тоже высоко оценили, и хотя фильм получил только 32% голосов, кинопоказчики признались, что эта семейная картина обязательно соберет у экранов зрителей, и не только тех, кому близка и знакома тема, по которой был снят не один проект.

«У фильма про Хатико 2008 года с Ричардом Гиром очень много фанатов. Некоторых из них картина даже побудила поехать в Японию, чтобы увидеть памятник легендарной собаке своими глазами. И мы не могли озаглавить фильм по-другому, «Хатико» – слово, которое невозможно выкинуть из названия. Само имя собаки стало в нашей стране, и не только у нас, синонимом понятий «верность» и «любовь»», – рассказал о говорящем названии фильма генеральный директор кинопрокатной компании Кинологистика Анатолий Сергеев.


Представители кинотеатров особенно благодарили дистрибьюторов за выпуск всех трех проектов летом, когда репертуарный голод особенно ощутим. Однако в кулуарах было высказано экспертное мнение по эстимейтам представленных фильмов: «Хатико» и «Паралимпиец» соберут не более 10 млн каждый, а «Жанна Дюбарри» порядка 50 млн рублей.

Кинопоказчики также отметили, что такой формат презентаций намного эффективнее – когда сам дистрибьютор выбирает самые перспективные проекты из всего пакета, так как оценить кассовый потенциал нескольких десятков проектов на презентациях бывает очень сложно. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама