Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2011 12:03

«Каннская классика» 2011: Программа

«Каннская классика» 2011: Программа

С 11 по 22 мая 2011 года состоится 64-й Каннский международный кинофестиваль. Одной из программ станет «Каннская классика», созданная в 2004 г. С ее помощью Каннский фестиваль получил возможность воздать должное тщательно отобранным фильмам, а также познакомить зрителей с найденными в архивах картинами, отреставрированным копиями и великими произведениями прошлых лет – по случаю их повторного выхода в кино, по телевидению или на DVD. Программа проводится во Дворце фестивалей (зал Бунюэля или зал 60-летия), после чего некоторые ленты будут демонстрироваться в рамках проекта Cinéma de la Plage и в кинозале Ля Ликорн в Каннах.

Составленная при поддержке национальных архивов, синематек, киностудий, продюсеров и дистрибьюторов, «Каннская классика» включает в этом году новые или отреставрированные копии четырнадцати художественных фильмов и пяти документальных, а также различные сюрпризы и «урок кино» от Малкольма Макдауэлла. Вспомнить классику или познакомиться с редкими произведениями можно будет на 35-мм пленке или в цифровой копии высокой четкости.

Художественные фильмы:

«Путешествие на Луну» (Le Voyage dans la lune), режиссер Жорж Мельес, Франция, 1902 г, 16 мин.
«Заводной апельсин» (A Clockwork Orange), режиссер Стэнли Кубрик, США, 1971 г., 137 мин.
«Machine to Kill Bad People» (La Macchina Ammazzacattivi), режиссер Роберто Росселини, Италия, 1952 г., 80 мин.
«Бронкская история» (A Bronx Tale), режиссер Роберт де Ниро, США, 1993 г., 121 мин.
«Конформист» (Il Conformista), режиссер Бернардо Бертолуччи, Италия, 1970 г., 118 мин.
«Sugar Cane Alley» (Rue Cases Nègres), режиссер Юзан Пальси, Франция, 1983 г., 106 мин.)
«Puzzle of a Donwfall Child», режиссер Джерри Шацберг, США, 1970 г., 105 мин.
«Border Law» (Hudutlarin Kanunu), режиссер Луфти О. Акад, Турция, 1966 г., 74 мин.
«Hell on Earth» (Niemandsland), режиссер Виктор Тривас, Германия,  1931 г., 81 мин.
«Дети райка» (Les Enfants du paradis), режиссер Марсель Карне, Франция, 1945 г., 190 мин.
«Despair», режиссер Райнер Вернер Фассбиндер, Германия, 1978 г., 115 мин.
«Дикарь» (Le Sauvage) , режиссер Жан-Поль Рапно, Франция, 1975 г., 106 мин.
«Chronique d’un été», режиссеры Жан Руш и Эдгар Морен, Франция, 1960 г., 91 мин.
«The Assassin» (L’Assassino), режиссер Элио Петри, Италия, 1961 г., 100 мин.

Документальные фильмы:
«The Look», режиссер Анжелика Маккароне, Германия / Франция, 2011 г., 95 мин.
«Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel», режиссер Алекс Стэплтон, США, 2011 г., 125 мин.
«Belmondo... Itineraire», режиссеры Винсен Перро и Джефф Доменек, Франция, 2011 г., 86 мин.
«Kurosawa, la Voie», режиссер Катрин Каду, Франция, 2011 г., 52 мин.
«Il était une fois… Orange Mécanique», режиссеры Антуан де Годмар и Мишель Симан, Франция, 2011 г., 52 мин.

****
Вновь обретенное «Путешествие на Луну»
Цветная версия самого знаменитого фильма Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» (1902 г.) вновь возвращается к зрителям через 109 лет после первого выхода на экран. Версия, долгое время считавшаяся утраченной, была найдена в Барселоне в 1993 г. В 2010 г. была предпринята полная реставрация картины при участии Lobster Films, Фонда Групама Ган за развитие киноискусства  (Fondation Groupama Gan pour le Cinéma) и Фонда «Техниколор» за сохранение кинематографического наследия (Fondation Technicolor pour le Patrimoine Cinéma). Современные цифровые технологии позволили перемонтировать фрагменты из 13375 кадров фильма, каждый из которых был восстановлен по отдельности. Предпремьерный показ ленты состоится в мае 2011 г. с оригинальной звуковой дорожкой группы AIR.
 
Кинофестиваль «Трибека» и председатель жюри
Известный актер, деятельный продюсер и замечательный режиссер, председатель 64-го Каннского фестиваля Роберт де Ниро является также одним из соучредителей кинофестиваля «Трибека», возникшего как реакция на  теракт 11 сентября. Руководство Каннского фестиваля приветствует коллег – Роберта де Ниро и Джейн Розенталь, еще одну из основательниц кинофорума, а также всю команду «Трибека» на праздновании 10-летие киносмотра. В их честь в субботу 14 мая будет организован специальный показ картины «Бронкская история» - в присутствии де Ниро и представителей «Трибека».

«Конформист» Бернардо Бертолуччи

Бернардо Бертолуччи,  которому во время торжественной церемонии открытия фестиваля будет вручена почетная «Золотая пальмовая ветвь», представит свою картину «Конформист». Копия фильма была отреставрирована силами Синематеки Болоньи и лаборатории Immagine Ritrovata при поддержке Minerva rarovideo.

Чествование Жана-Поля Бельмондо
Во вторник 17 мая кинематографический мир будет торжественно встречать на красной ковровой дорожке одного из самых заметных и известных французских актеров, сыгравшего в шести фильмах конкурсной программы Каннского фестиваля. По этому случаю публика увидит документальную ленту Венсенна Перро и Джеффа Доменека «Belmondo... Itineraire de» (2011 г.) и новые копии «Великолепного» («Magnifique») Филиппа де Брока и «Cent mille dollars au soleil» Анри Вернея. Показы состоятся в рамках программы Cinéma de la Plage.

«Puzzle of a Downfall Child» Джерри Шацберга
Автор фотографии, послужившей основой для афиши 64-го Каннского фестиваля, Джерри Шацберг («Золотая пальмовая ветвь» за «Пугало» в 1974 г.), представит зрителям свою первую работу «Puzzle of a Downfall Child» - вместе с сыгравшей в ней актрисой Фэй Данауэй.
Фильм, состояние которого не позволяло организовать показ на большом экране, будет продемонстрирован в новой копии, специально изготовленной киностудией Universal, и выйдет во французский прокат будущей осенью.

2011 г: посвящение Заморским территориям
2011 г. во Франции стал годом Заморских территорий. В то время, когда французский народ отдает дань уважения великому поэту Эме Сезэру, Министерство культуры и Каннский фестиваль чествуют Мартинику в лице режиссера Юзан Пальси, которая представит свой фильм «Sugar Cane Alley».

Всемирный фонд кино
В 2007 г. на памятной многим пресс-конференции Мартин Скорсезе и другие кинематографисты со всего мира торжественно объявили о создании Всемирного фонда кино (World Cinema Foundation). Задачей организации стали реставрация и возвращение зрителям кинематографического наследия стран, не имеющих для этих целей достаточных средств. С тех пор были спасены и показаны публике около двадцати картин, реставрацию каждой из которых поддерживал один из знаменитых кинорежиссеров. После Мартина Скорсезе, Вальтера Саллеса и Бертрана Тавернье пришла очередь Фатиха Акина: он представит малоизвестную турецкую ленту «Border Law» («Hudutlarin Kanunu») Луфти О. Акада в версии, отреставрированной с помощью лаборатории Immagine Ritrovata.

Вечер Стэнли Кубрика: демонстрация отреставрированной копии «Заводного апельсина» в честь 40-летнего юбилея фильма
Весной 2011 г побывавшая уже во многих городах мира выставка, посвященная Стэнли Кубрику, пройдет в залах французской Синематеки в Париже. Продолжая эту инициативу, Каннский фестиваль представляет отреставрированную силами кинокомпании Warner копию «Заводного апельсина» в присутствии исполнителя главной роли Малкольма Макдауэлла. Показ предваряет выход в свет роскошного издания картины в формате Blu ray.
Гостями вечера будут вдова режиссера Кристиан Кубрик и бывший соратник Кубрика и автор ленты «Stanley Kubrick: A Life in Pictures» 2010 г. Ян Харлан.
Показ состоится в четверг 19 мая. На следующий день Малкольм Макдауэлл даст урок актерского мастерства, ведущим которого станет Мишель Симан, признанный специалист по творчеству Кубрика. После урока состоится предпремьерная демонстрация документальной работы Антуана де Годемара и Мишеля Симана «Il était une fois… Orange Mécanique» производства Folamour Production, продюсеры Мари Женен и Серж Жюли.

Проект «Росселини»
Вслед за программой, посвященным Чарли Чаплину, Каннский фестиваль 2011 г. станет ареной запуска проекта реставрации десяти фильмов Роберто Росселини (среди них – «Рим, открытый город», «Любовь», «Стромболи» и «Германия, год нулевой»). Проект стал плодом сотрудничества компании Cinecittà Luce, Национальной синематеки Италии, Синематеки Болоньи и компании Coproduction Office.
Первой ласточкой стала малоизвестная работа Росселини, увидевшая свет в 1952 г. между лентами «Франциск – шут божий» и «Европа 51»: «La Macchina Ammazzacattivi». Копия восстановлена на основе наиболее хорошо сохранившихся отрывков из фильма.

«Дети райка»
После представления картин «Будю, спасенный из воды» Жана Ренуара и «Леопард» Лукино Висконти, студия Pathé и Фонд Жерома Сейду-Пате (Fondation Jérôme Seydoux-Pathé) продолжают изучать каталоги студии и вновь посещают Каннский фестиваль с отреставрированной и оцифрованной версией «Детей райка» Марселя Карне. Автором диалогов к картине стал поэт Жак Превер.

Возвращение Виктора Триваса
За время своей блестящей карьеры киносценариста Виктор Тривас (1894-1970 гг.), русский по происхождению, смог поработать в Германии, Франции и США с такими великими режиссерами, как Г. В. Пабст, Раймон Бернар, Орсон Уэллс и Отто Преминджер. В качестве режиссера он снял картину «Dans les rues» (1933 г.), а за два года до нее – «Hell on Earth» («Niemandsland»). Фильм был запрещен нацистским режимом за пропаганду пацифизма, и большая часть копий были уничтожены. Сотрудники Французского киноархива (Archives Françaises du film) и Национального центра кинематографии и анимации (CNC) смогли разыскать и отреставрировать 35-мм копию фильма.

Гость фестиваля: Жан-Поль Рапно
Правообладателям и архивным работникам не следует обходить вниманием кинематограф 1970-х гг. Сказанное относится и к творчеству Жана-Поля Рапно (род. в 1932 г.), чей фильм «A Matter of Resistance» («La Vie de château») также обрел вторую жизнь в 2010 г. Французская синематека, киностудия Canal и франко-американский фонд SACEM продолжают работы по реставрации картин Рапно и демонстрируют ленту «Дикарь». На показе будут присутствовать сам режиссер и Катрин Денев.

Эдгар Морен, кинорежиссер
В 1960 г. философ Эдгар Морен и режиссер Жан Руш с камерой на плече проводят социологическое исследование Франции и французов. Фильм 1960 г. «Comment vit-on à Paris» («Как живут в Париже») задает вопрос, который остается актуальным и в 2011 г., а высказанные Жаном Рушем соображения о правде в кино вызывают в начале XXI века новые дискуссии о месте изображения в нашей жизни. Картина «Chronique d’un été», получившая «приз критики» на Каннском фестивале 1961 г., будет показана в присутствии Эдгара Морена. Отреставрированная цифровая копия ленты предоставлена компанией Argos Films.

«Despair» Фассбиндера
Работы плодовитого немецкого режиссера Фассбиндера постепенно пробивают себе путь к зрительским сердцам – в кинозалах или на DVD. В этом году Каннский фестиваль представит фильм «Despair», отреставрированный на основе негативов Маркусом Клареном и Кристофом Майзером из компании Bavaria Media GmbH. Показ этой англоязычной работы немецкого режиссера в рамках программы «Каннская классика» состоится в присутствии исполнительницы роли главной героини Андреа Ферреоль.

«The Assassin» («L’Assassino») Элио Петри
Четырежды участвовавший в конкурсной программе Каннского фестиваля, лауреат многих наград, член жюри Элио Петри (1929-1982 гг.) вновь возвращается на экран Дворца фестивалей с лентой «The Assassin», главные роли в которой исполнили Марчелло Мастроянни и Мишлин Прель. Цифровая реставрация фильма осуществлена Национальным музеем кинематографии Турина.

Документальные ленты о кино

Фильмы о фильмах – тоже фильмы. Подобно писателю, сочиняющему литературное эссе о творчестве собрата по перу, режиссер может с помощью изображения рассказать историю кино. Программа «Каннская классика» ежегодно отводит особое место документальным лентам о кинематографе, которые представляют собой абсолютно самостоятельные произведения.

В программе 2011 г.:

«Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel», режиссер Алекс Стэплтон, США, 2011 г., 125 мин.

Биография продюсера и режиссера Роджера Кормана, легендарного антипода голливудского истэблишмента. Документальная лента Алекса Стэплтона рисует карьеру Кормана (режиссер фильмов «The Little Shop of Horrors», «Machine-gun Kelly», цикла по рассказам Эдгара По), человека, способного снять или произвести фильм за три дня, которому началом своей карьеры обязаны Джек Николсон (появляется в фильме), Мартин Скорсезе, Монте Хеллман и многие другие звезды американского кино. Роджер Корман сам представит публике свою работу «Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel».

«Kurosawa, la Voie», режиссер Катрин Каду, Франция, 2011 г., 52 мин. Документальный фильм о жизни и творчестве ушедшего из жизни в 1998 г. мастера был снят его переводчицей и сотрудницей Катрин Каду. В фильме зрители увидят многочисленные неопубликованные интервью, посвященные Акире Куросаве.
 
«The Look», режиссер Анжелика Маккароне, Германия / Франция, 2011 г., 95 мин.
Фильм, посвященный Шарлотте Рэмплинг, с нею же в главной роли, повествует о ее актерской карьере, творческих симпатиях и том совершенно особенном месте, которое Рэмплинг занимает в современном кинематографе. Следует отметить, что имя актрисы присутствует также на афише Каннского фестиваля - она исполняет одну из ролей в конкурсной ленте Ларса фон Триер «Меланхолия» («Melancholia).
Реклама