Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2024 17:06

Студия Ghibli получит Почетную Золотую пальмовую ветвь 77 Каннского кинофестиваля

Студия Ghibli получит Почетную Золотую пальмовую ветвь 77 Каннского кинофестиваля

17 апреля 77 Каннский кинофестиваль объявил, что впервые в своей истории вручит Почетную Золотую пальмовую ветвь творческой группе — японской студии Ghibli Хаяо Миядзаки. 

Организаторы отмечают, что наряду с Голливудом, японская студия, представленная двумя знаменитыми авторами Хаяо Миядзаки и Исао Такахата, а также множеством созданных ими культовых персонажей, за последние четыре десятилетия навсегда изменила анимационное кино.

«Для меня большая честь и радость, что студия удостоена Почетной Золотой пальмовой ветви, — заявляет Тосио Судзуки, соучредитель студии Ghibli, — Я хотел бы от всей души поблагодарить Каннский фестиваль. Сорок лет назад Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и я основали студию Ghibli с желанием донести качественную анимацию до детей и взрослых всех возрастовСегодня наши фильмы смотрят люди по всему миру. Мы действительно прошли долгий путь, чтобы студия Ghibli стала такой большой организацией. Хотя мы с Миядзаки значительно постарели, я уверен, что студия продолжит решать новые задачи под руководством следующего поколения творцов. Для меня было бы величайшим удовольствием, если бы вы с нетерпением ждали того, что будет дальше».

«Впервые в нашей истории мы решили наградить не человека, а учреждение, — заявили Ирис Кноблох, президент Каннского фестиваля, и Тьерри Фремо, — С Ghibli японская анимация стала одним из величайших приключений кинематографа, разместившись между традицией и современностью».

Последняя работа Ghibli — картина «Мальчик и птица» выиграла премию Оскар, как Лучший анимационный фильм. Лента стала самым кассовым проектом студии в прокате США, России и Китая, а ее общие сборы по всему миру почти достигли $300 млн. 

77 Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. 

Другие новости по сюжету Канны 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама