Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 января 2014 09:59

Джейн Кэмпион возглавит жюри 67-го Каннского кинофестиваля

Джейн Кэмпион возглавит жюри 67-го Каннского кинофестиваля

С 14 по 25 мая 2014 года пройдет 67-й Каннский международный кинофестиваль. Председателем жюри в этом году станет новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Известность пришла к ней в самом начале карьеры. Она удостаивается «Золотой пальмой ветви» за короткометражный фильм «Кожура» в 1986 году, после чего внимание международной критики привлекает ее первый полнометражный фильм «Душечка», принявший участие в основной конкурсной программе Каннского фестиваля. Вслед за картиной «Ангел за моим столом» в Каннах представлен фильм «Пианино», который получает «Золотую пальмовую ветвь» в 1993 году. Кроме того, актриса фильма Холли Хантер награждается призом за лучшую женскую роль.

Фильмография режиссера пополняется многочисленными интерпретациями на тему яркой женской личности в поисках собственной идентичности: «Священный дым» (Кейт Уинслет), «Портрет леди» (Николь Кидман), «Темная сторона страсти» (Мег Райан). Ее последняя работа «Яркая звезда», посвященная романизированной биографии поэта Китса и его музы, была представлена в основном конкурсе Каннского фестиваля в 2009 году.

Джейн Кэмпион коментирует: «С тех пор как я впервые попала в Канн со своими короткометражками, я имела возможность наблюдать за фестивалем с разных сторон, и мое восхищение только возрастало. Каннскому смотру удается сочетать гламур, звезд, вечеринки, пляжи и бизнес, при этом сохраняя серьезный подход к искусству и качественный отбор современного кино. Это легендарный и непредсказуемый фестиваль, где могут случиться потрясающие вещи, где открывают имена, находят финансирование для фильмов, строят карьеру. Я знаю это не понаслышке, ведь все это происходило со мной лично».

В прошлом году председателем жюри был режиссер Стивен Спилберг, а Кэмпион возглавляла жюри программы «Синефодасьон» и конкурса короткометражных фильмов. Первые фильмы программы 67-го Каннского кинофестиваля будут объявлены в середине апреля, а полный состав жюри станет известен в конце апреля.
Реклама