Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2014 15:30

7-й Фестиваль польских фильмов «Висла»: Жажда жить и смотреть кино

7-й Фестиваль польских фильмов «Висла»: Жажда жить и смотреть кино

15 мая 2014 года с московском Доме кино состоялось открытие 7-й Фестиваля польских фильмов «Висла», который пройдет до 26 мая. Церемонию открытия смотра предваряла пресс-конференция, на которой организаторы с польской и российской сторон рассказали об особенностях программы фестиваля этого года, а также о дальнейших планах.

Президент «Вислы» Малгожата Шляговска-Скульска поделилась своей радостью по поводу открытия смотра: «В Москве я чувствую себя как дома, и мне очень приятно находиться здесь снова. Мы привезли 47 фильмов, участвующих в различных программах, также у нас запланирован приезд гостей – членов съемочных групп. Программа ожидается интересная и насыщенная, поэтому каждый зритель сможет найти себе что-то по душе. Все будут довольны».

кадр из фильма "Желание жить"

Так, Москву посетят следующие кинематографисты: Мацей Пепшица – режиссёр картины «Желание жить» (фильм открытия), Камиль Ткач – 13-летний актёр из фильма открытия (он приезжает с братом-близнецом, который также играет в фестивальном фильме «Беги мальчик, беги»), режиссёр Мацей Войтышко (16 мая он проведёт мастер-класс на Высших курсах режиссуры Марины Разбежкиной),  исполнители главных ролей в конкурсном фильме «Плывущие небоскрёбы» Матеуш Банасюк и Бартош Гельнер, исполнительница главной роли в фильме «В укрытии» Юлия Погребиньска, исполнительница главной роли в фильме «Девушка из шкафа» Магдалена Ружаньска, режиссёр «Девушки из шкафа» Бодо Кокс, Тымон Выцишкевич – один из 5 режиссеров фильма «Станция Варшава», а также Кася Квятковска и Мария Садовска – актриса и режиссёр из фильма «Женский день».

Организатор фестиваля с российской стороны, генеральный продюсер компании «Кинофест» Лидия Брагина отметила: «Из-за политической ситуации у нас были опасения, что в этом году у нас будут только показы. Но такое количество гостей не может не радовать, несмотря на то, что фестиваль не гонится за громкими именами. Главное для нас – это показывать современное польское кино, произведенное за последние два года».

кадр из фильма "Желание жить"

Отличительной чертой «Вислы» в этом году станет то, что все показы впервые в истории фестиваля будут бесплатными. Любой желающий может получить пригласительный билет на пока в кассах кинотеатра «5 звезд на Павелецкой», который является в этом году основной площадкой фестиваля после закрытия на реконструкцию «Художественного». Зрители также будут влиять на итоги фестиваля – по результатам голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

Стоит отметить, что в программе значится ретроспектива Ежи Гоффмана, однако в этом году она не состоится. По состоянию здоровья мастер не смог приехать в Москву и попросил перенести мероприятие на год, поэтому ретроспектива Гоффмана пройдет в 2015 году, который как раз станет перекрестным годом российской культуры в Польше и польской культуры в России.

Масштаб фестиваля подчеркивает и тот факт, что на церемонии открытия были зачитаны обращения крупных политиков, в том числе маршала Сената республики Польша Богдана Брусевича и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. С российской стороны открытие фестиваля отметили своим вниманием смотр спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр иностранных дел Сергей Лавров.

кадр из фильма "Желание жить"

Наконец, первым аккордом фестиваля «Вислы» стал показ фильма открытия – картины «Желание жить» режиссера Мацея Пепшицы. Однако, как отметила Малгожата Шляговска-Скульска, после просмотра зрители поймут, что правильнее было бы перевести название ленты как «Жажда жить». Она пожелала зрителям приятного просмотра и такой же неукротимой жажды жизни, как у главного героя, который, несмотря на все невзгоды надеется на лучшее.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама