Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2016 18:26

38 Московский кинофестиваль преобразился!

38 Московский кинофестиваль преобразился!

28 июня 2016 года на 38 Московском международном кинофестивале состоялась премьера новой игровой полнометражной картины «Преображение». Фильм зрителям представила съёмочная группа — режиссёр и продюсер Татьяна Воронецкая, автор сценария, режиссёр и исполнитель главной роли Дмитрий Сергин, актрисы Ирина Горбачёва, Мария Гузеева и Мария Болтнева и самый юный актёр — Влад Сергин, художник-постановщик Сергей Телин, композитор Сергей Соловьев. 

38 Московский международный кинофестиваль, премьера фильма Преображение

Удивительный фильм-инсталляция, как определяют его жанр создатели, показан на ММКФ в рамках второй по значимости после основного конкурса программы «Спектр», которая знакомит зрителей с самыми интересными и смелыми экспериментами. Как выразился во вступительном слове на премьере «Преображения» Кирилл Разлогов, программный директор ММКФ, «эта картина обогнала время». И, действительно, кино разговаривает со зрителем одновременно совершенно новым ни на что не похожим языком, но в то же время — узнаваемым, понятным современному человеку, живущему в мире технологий и интернета.

38 Московский международный кинофестиваль, премьера фильма Преображение, съемочная группа представляет фильм

В основе сюжета картины — история молодого человека по имени Макс (актер и режиссёр Дмитрий Сергин), чьё неординарное видение окружающего мира позволяет ему перемещаться во времени и пространстве, а также путешествовать внутри сознания других людей. Природа сверхспособностей героя вовсе не мистическая, его дар — следствие развитого воображения и особого устройства мышления. Однажды герой проникает в сознание девушки, молодой художницы Веры (Ирина Горбачёва), и уже не захочет его покидать. 

38 Московский международный кинофестиваль, премьера фильма Преображение, съемочная группа представляет фильм

Это фильм-коллаж, склеенный и собранный из фрагментов внутренних миров — наших зрительских миров, миров главных героев, миров авторов картины, миров людей, творящих современное искусство или даже снимающих ролики для YouTube. Картина обращена вовнутрь и разговаривает о предметах, находящихся далеко не на поверхности сознания, а где-то там, откуда начинается в человеке то самое «преображение». У Максима это «преображение» приходит в трагический момент жизни, а у героини Веры — начинается вместе с её именем. Как пояснила смысл этого понятия Татьяна Воронецкая, «преображение – это нечто из квантовой физики, нечто, у чего нет времени, что вбирает в себя прошлое, настоящее и будущее».  

38 Московский международный кинофестиваль, премьера фильма Преображение, режиссер и продюсер Татьяна Воронецкая

На пресс-конференции режиссёр и продюсер рассказала о секретах создания фильма: «Мы хотели освободиться от жесткого каркаса сценария и монтажа для непринужденного разговора и импровизации во всём — от актёрской игры до формы. В итоге в нашем фильме разноцветной мозаикой складываются разные технологии и формы выражения, образуя новый язык, новую эстетику. Мы буквально вкладываем рецепт нашего творчества в уста одного из героев — Человека-в-Расфокусе». 

38 Московский международный кинофестиваль, пресс-конференция фильма Преображение, Мария Гузеева, Дмитрий Сергин, Татьяна Воронецкая, Кирилл Разлогов

Многие идеи, по словам создателей, появлялись спонтанно на площадке: например, у надписей-проекций не было заготовок — художник придумывал их во время съёмки. Актриса Мария Гузеева рассказала, что для сцены, где маленький Максим вспоминает своих родителей, артисты просто отправились в парк, отдыхали и веселились, будто настоящая семья, пока их снимала камера. 

Автор сценария - Дмитрий Сергин при участии Татьяны Воронецкой признался, что, работая над сценарием, в течение 40 дней он почти не выходил из дома, пытался заглянуть внутрь себя, нащупать идеи: «В начале, пожалуй, была только одна мысль — преображение, но главный пульс этой истории — любовь к жизни, которую мы разделяем всей командой». 

38 ММКФ, премьера фильма Преображение, Мария Гузеева, Татьяна Воронецкая, Дмитрий Сергин, Екатерина Волкова

На премьере Татьяна Воронецкая представила и поблагодарила великолепную команду, благодаря взаимопониманию и увлеченности процессом которой фильм стал возможен, а также пожелала зрителям при просмотре — расслабиться, не искать морали, не поддаваться сюжетному давлению, а просто получать удовольствие от просмотра. 

Легко поверить, что такую картину могли создать только единомышленники, только слаженная команда людей, открытых современному искусству, способных к свободному самовыражению, способных, как и главный герой, проникать во внутренние миры, в суть вещей. То, что сила командной работы чувствуется буквально через экран, подтвердили зрители, которые долго не хотели отпускать съёмочную группу, задавали вопросы, благодарили за фильм и поздравляли авторов. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама