Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2009 13:46

Фестивалю в Сочи – быть!

Фестивалю в Сочи – быть!

7 мая 2009 года в зале «Сарьян» отеля Ararat Park Hyatt Moscow состоялась пресс-конференция 20 Открытого Российского фестиваля «Кинотавр». Ведущей пресс-конференции выступила Виктория Белопольская – член отборочной комиссии фестиваля.

Председатель попечительского совета Александр Роднянский объявил главной новостью то, что «Кинотавр» состоится, несмотря на сложности, вызванные, в том числе, экономической ситуацией. И он будет непростым, особым, как юбилейный, но рабочим. Тон конкурса задают молодые кинематографисты, что и хорошо.

Директор программ Ситора Алиева рассказала, как из 62 абсолютно новых картин удалось отобрать 12 лент для конкурсного показа. Ситора призналась, что стала отметать фильмы, сделанные для телевидения: за пять лет работы в отборочной комиссии она не видела среди телевизионных фильмов таких, которые смогли бы встать на один уровень с кинокартинами.

А.Роднянский отметил, что «Кинотавр» отбирает фильмы молодых, а взрослые, состоявшиеся режиссеры попадают на Московский Международный Кинофестиваль, с которым у «Кинотавра» не бывает никакой борьбы и сложностей. Все противоречия решаются просто, путем дружеской беседы.

Игорь Толстунов признался, что кризис затронул нас всех: рынок сузился, каналы стали избирательнее. Но лично у Игоря Александровича нет глубоких пессимистичных переживаний, поскольку и у «Кинотавра»,  и у нашей страны в целом были времена и тяжелее. В нынешнем году продолжается сращивание Кинорынка с кинофестивалем, что, безусловно, положительно скажется на общем деле.

Не стоит ожидать от юбилейного киносмотра слишком пышных вечеринок, но традиционные праздничные презентации останутся неотъемлемой частью «Кинотавра». Многое, в том числе и количество приглашенных звезд, сохранится.

Пресс-конференция порадовала открытостью участников. Представление и слова приветствия были сведены к минимуму, и участники встречи со стороны фестиваля постарались ответить на максимальное количество вопросов журналистов в отведенное время.

Другие материалы о ХХ Открытом российском кинофестивале "Кинотавр":

Сергей Сельянов - председатель жюри юбилейного "Кинотавра"

Ситора Алиева: «По большому счету, XX фестиваль будет таким же рабочим, как и все» (интервью)

Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама