Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2010 16:53

Раздвоение «Золотого минбара»

Раздвоение «Золотого минбара»

Казанский международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар» с этого года будет проходить под названием «Казанский международный фестиваль мусульманского кино». Причина изменения названия – разделение дирекций фестиваля. Раньше их было две – казанская и московская. Соответственно, фестивалей также станет два.

Специально для «ПрофиСинема» ситуацию прокомментировал Владимир Батраков, генеральный директор ГУ «Татаркино»:
«Фестиваль в Казани как работал, так и будет работать. Просто он больше не будет носить название «Золотой минбар». В 2004 году инициативная группа наших московских товарищей во главе с Зауди Мамирговым предложила организовать фестиваль. Он должен был стать кочующим – каждый год проводиться в новом месте. Но получилось, что смотр осел в Казани. Наши московские коллеги хотят-таки реализовать идею кочующего «Золотого минбара», поэтому было принято решение о разделении дирекций фестиваля на две. Татарская сторона будет проводить Казанский международный кинофестиваль мусульманского кино, а москвичи – кочующий «Золотой минбар». Каким он будет, не могу сказать, но Казанский международный кинофестиваль продолжит показывать фильмы, в которых есть духовность, веротерпимость и нет никакой крови, никакого насилия, никакой «обнаженки»».

Тем временем, в Казани продолжается подготовка к кинофоруму, который пройдет с 15 по 19 сентября 2010 года. На сегодняшний день оргкомитет получил заявки на участие из 50 стран мира. Наряду с постоянными участниками фестиваля – кинематографистами из Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Канады, США, Франции, Индии, Нидерландов, Российской Федерации, стран СНГ, на фестиваль впервые представили свои картины кинематографисты Буркина-Фасо и Гамбии. По традиции, лидером по количеству присланных фильмов является Иран. Также много фильмов поступило из России, Индии, США и Турции. Прием заявок на участие в фестивале осуществляется до 30 июля.
Реклама