Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2012 13:52

Кинорепертуар на весну – лето 2012. Голливудские предложения

Кинорепертуар на весну – лето 2012. Голливудские предложения

В Москве завершился 87-й Российский Международный Кинорынок. Все мероприятия проходили с 12 по 16 марта в Центре Международной Торговли. Свои пакеты на весну-лето 2012 представляли мейджоры «Двадцатый Век Фокс СНГ», Universal Pictures, Каро Премьер (Warner Bros), Walt Disney Studios Sony Pictures Realising (WDSSPR), Централ Партнершип (Paramount Picture и DreamWorks Animation).

Представители всех мейджорских компаний старались, чтобы их презентации запоминались. И надо сказать, что им это удавалось.

Самая суровая презентация – WDSSPR
Единственная кинокомпания, собиравшая телефоны у входа в зал. Охранники стояли и возле сцены, и возле последних рядов. Во время демонстрации роликов вдоль рядов ходили два охранника и особыми биноклями «сканировали» зал. На фоне других мейджоров, доверявших аккредитованным на рынке, такие меры безопасности смотрелись слегка провинциально. Но и этого компании показалось недостаточно, поэтому каждый ролик был украшен именными торговыми знаками по центру кадра.
В пакете предложений WDSSPR, безусловно, выделяются полнометражные анимационные фильмы.
12 апреля на наших экранах появятся герои картины «Маппеты» / «The Muppets» (2011, Walt Disney Studios). Телезрители старшего поколения, наверное, помнят английское «Маппет-шоу» с лягушонком Кермитом, свинюшкой мисс Пигги, и особым Животным – безумным барабанщиком. Шоу выходило с 1976 по 1981 год. Чтобы вернуть удачные образы на большой экран, на студии придумали незамысловатый, но весьма популярный для нынешнего Голливуда сюжет на тему «старикам есть место в Голливуде». Куклам «помогают» артисты Джейсон Сигел, Эми Адамс, а также «оскароносный» Крис Купер. В фильме много песен, одна из них даже получила «Оскар 2012» («Man or Muppet»). Но услышим ли мы эти композиции в оригинальном варианте?

Маппеты

Другое подразделение WDSSPR – Sony Pictures Realising тактично выждав две недели, 26 апреля в российский прокат запустит анимационную экранизацию первой книги из серии романов писателя Гидеона Дефо «Пираты! Банда неудачников» / «The Pirates! Band of Misfits». Наши детки узнают про учение Дарвина, а взрослые смогут оценить технологию «Rapid Prototype». Это способ, при котором детали лицевой анимации печатаются на специальных 3D-принтерах и затем раскрашиваются вручную.

Пираты! Банда неудачников

Будет что смотреть и юношам среднего и старшего возраста. Люди комбинезонах и шлемах в фильме «Мстители» / «The Avengers», (релиз 3 мая, Walt Disney Studio). Герои в черных костюмах - «Люди в черном 3» (3D) / «Men in Black III», (релиз 24 мая, Sony Pictures Realising). Парень в фирменном трико - «Новый Человек-паук» 3D / «The Amazing Spider-Man» (релиз 5 июня, Sony Pictures Realising).

Мстители

Для девочек Walt Disney Studios 21 июня выпустит анимацию «Храбрая сердцем» / «Brave». Главная героиня – симпатичная и бойкая рыженькая шотландская принцесса. Однако, в продемонстрированном ролике мужские персонажи, могу сказать, страшные – плечистые и рукастые, словно гориллы. Странная, однако, эстетическая и психологическая установка авторов на целевую девичью аудиторию.

Храбрая сердцем

Самая насыщенная презентация – Universal Pictures
17 голливудских фильмов в сезон весна – лето 2012! Как только подобную активность выдержат наши зрители? Учитывая пакеты и других мейджоров, казалось бы, публика должна не выходить из кинотеатров, но в среднем на голливудский фильм в нашей стране удается привлечь около 3-4 миллионов зрителей. Совсем негусто. И проблема не только в нехватке кинотеатров или времени (исследование Movie Research). Надо, например, очень-очень ценить все, что делает английский актер Джейсон Стэтэм. Он снимается в одном большом фильме-сериале, только каждая серия выходит под разными названиями «Перевозчик» (1-2-3-4), «Адреналин» (1-2), «Механик», «Профессионал». Представляя новый фильм с актером «Защитник» / «Safe» (релиз 26 апреля), генеральный директор компании Вадим Иванов так и сказал: «Последний раз Стэтэм был на наших экранах в сентябре, надеемся, что зритель соскучился». Симпатичный, брутальный, молчаливый герой Джейсона Стэтэма на этот раз спасает китайскую девочку, попутно метко стреляет, дерется (в том числе и с «русскими» бандитами во главе с нашим Игорем Жижикиным). Боевые действия происходят в метро, в гостинице, в ресторане, на улицах в жанре «кто не спрятался – я не виноват».

Защитник

16 августа с тем же Джейсоном Стэтэмом увидим «Неудержимые 2» / «The Expendables 2». Конечно, и с Сильвестром Сталлоне, Джетом Ли, Брюсом Уиллисом и так далее. Голливуд дает работу своим звездам старшего поколения. Например, любое появление Уиллиса радовало директоров кинотеатров и прокатчиков. В фойе даже услышала мнение, что фильмы с Брюсом продвигать легче, он ведь и на этикетке с кедровой водочкой, и банк, опять же, рекламирует.

Неудержимые 2

Но какой пакет без летней киноромантики? Однако и в Голливуде уже стали понимать, что сюжеты романтических комедий иссякают. И потому в фильме «Третий лишний» / «Ted» (релиз 12 июля) главного героя Джона везде сопровождает его лучший друг – большой плюшевый медведь (игрушка!). Смотреть на уже не первой молодости Марка Уолберга не так приятно, как на веселого и хулиганистого Тэда. В главной женской роли – Мила Кунис. Отрывки из фильма пользовались особым успехом у женской половины Кинорынка. Компания собирается к началу проката пригласить актеров на московскую премьеру. Надеюсь, что они не забудут захватить и Тэда, которого озвучил режиссер фильма Сет МакФарлейн.

Третий лишний

Фильм «Белоснежка и охотник» / «Snow White and the Huntsman» (релиз 14 июня) обещает красивые анимационные эффекты с птицами и классический сюжет про любовь и победу добра над злом. В роли Белоснежки звезда популярной вампирской киносаги Кристен Стюарт, а влюбленного охотника сыграл Крис ХемсвортТор»). Злой королевой стала Шарлиз Терон.

Белоснежка и охотник

«Американский пирог» 1999 года стал своего рода прорывом. «American Pie» протоптал дорогу для многочисленных безумных молодежных кинокомедий о сексе. С 5 апреля на российских экранах герои всех «кинопирогов» будут встречаться спустя 10 лет в фильме «Американский пирог: Все в сборе» / «American Reunion». По роликам можно уже понять, там много юмора. Специфического. Как в «Comedy Club».

Американский пирог: Все в сборе

На интерес молодежной аудитории рассчитывают и создатели фантастического боевика «Морской бой» / «Battleship» (релиз 19 апреля). На этот раз твари нападают не из космоса, а поднимаются со дня океана. Брызги украшают кадр, а в остальном – все те же перестрелки. В главной роли Тейлор Китч («Тот самый Джон Картер, что может повысить кассовые сборы», - осторожно предположил господин Иванов). Для девушек с особо утонченным вкусом – шведский красавец Александр СкарсгардСоломенные псы», «Меланхолия»).

Морской бой

Школьников старших классов (если в программе есть произведения Ги де Мопассана) и просто зрителей, которые предпочитают хорошие киноистории, а не компьютерную графику, надеюсь, порадует фильм «Милый друг» / «Bel Ami» (релиз 29 марта). Режиссер экранизации Деклан Доннеллан в России известен своими театральными постановками. Но кинозрительниц, естественно, больше волнует то, что в главной роли Роберт Паттинсон (вампирские «Сумерки»).

Милый друг

Произвел впечатление ролик «Эволюция Борна» / «The Bourne Legacy» (релиз 3 августа). Казалось бы, образ суперагента уже не отделим от Мэтта Дэймона, но Джереми РеннерПовелитель бури») смотрится не менее органично.

Наследие Борна

Мастер класс от генерального директора Universal Pictures Вадима Иванова
Представляя пакет фильмов «весна-лето», господин Иванов попутно поговорил на тему «как работать с потенциальным хитом». Речь гендиректора была, на первый взгляд, парадоксальной. Он критиковал директоров кинотеатров за хорошие кассовые сборы на превью-сеансах (523 экрана) фильма «Лоракс». То, что анимационная картина уже заработала свыше 160 миллионов рублей, не повод для радости, потому что «аншлаг – враг хороших сборов» - заявил господин Иванов и пояснил: «Лучшая наполняемость зала – 90%, потому что если зритель не смог купить билет на фильм, он разворачивается и выбирает другое кино. К сожалению, кинотеатры не прислушались к нашим советам и не расписали «Лоракс» так широко, как он этого заслуживает. 52% кинотеатров потеряли на этом деньги». Зал на эти слова ответил легким гулом. Но господин Иванов посоветовал работать смелее и «не рассматривать анимационные фильмы только для дневной или семейной аудитории, так как и вечерний зритель уже охотно идет на подобное кино».

Лоракс

Самая радостная презентация – Централ Партнершип (Paramount Pictures и DreamWorks Animation)
В зал собирались с хорошим настроением, после фуршета, на который были приглашены все участники Кинорынка. Презентацию пакета компании открыло видеообращение Саши Барона Коэна в образе бородатого диктатора генерала Аладина. Напомним, что прежний фильм Коэна «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан» в России был запрещен в 2006 году как непристойный (наряду с Бахрейном, Катаром, Кувейтом, Йорданией). Судя по аплодисментам зала, «Диктатору» / «The Dictator» (релиз 17 мая, Paramount Pictures), уже ничего не грозит. В рекламном ролике диктатора осуждаются реальные Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Хиллари Клинтон.

Диктатор

Повеселили и эпизоды из анимационной ленты «Мадагаскар 3D» / «Madagascar 3: Europe's Most Wanted» (релиз 7 июня, DreamWorks Animation).
Любители пощекотать свои нервы получили изрядную порцию адреналина во время демонстрации трейлера «Пираньи 3DD» / «Piranha 3DD» (релиз 16 августа). В очках зубастые твари выглядят еще противнее.

Пираньи 3DD

И, конечно же, Брюс Уиллис. Без него и самый крутой экшен «G.I. Joe: Бросок кобры 2» / «G.I. Joe: Retaliation» (релиз 21 июня, Paramount Pictures) был бы неполным. Поработать с Уиллисом, Дуэйном «Скала» Джонсоном и другими звездами боевиков на этот раз решили продюсеры «Трансформеров». Очередное спасение мира. С некоторыми препятствиями.

Бросок кобры 2

Централ Партнершип также представил солидный пакет фильмов российского производства. О них читайте в следующем репортаже.

Самая деловая презентация – Каро Премьер (Warner Bros)
«Гнев Титанов» / «Wrath of the Titans» (релиз 29 марта). Масштабное осмысление греческой мифологии через борьбу за превосходство между Богами и Титанами. Вместе с Андромедой, полубогом Агенором (сыном Посейдона) Персей отправляется в опасное и отважное путешествие в подземный мир, чтобы спасти Зевса, свергнуть Титанов и сохранить людской род. В главных ролях Сэм Уортингтон (Персей), Лиам Нисон (Зевс), Рэйф Файнс (Аид), Розамунд Пайк (Андромеда), Билл Найи (Гефест). Смущает, конечно, возраст и совсем негероическая внешность британских артистов, но надеюсь, что им хватит сил и для победы над спецэффектами.

Гнев титанов

Оскароносная Холли Берри предстанет в экзотическом профессии: «Заклинательница акул» /«Dark Tide» (релиз 12 апреля). Это случай, когда суть фильма исчерпывается его названием. Добавлю, что вместе с актрисой снимался ее жених Оливье Мартинес («Неверная»).

Заклинательница акул

Ценителям изысканных ужасов понравится сумрачная красота фильма Тима Бёртона «Мрачные тени» / «Dark Shadows» (релиз 10 мая). Джонни Депп в образе воскресшего вампира через пару сотню лет пытается освоиться в 1972 году. Эффектно смотрится и Ева Грин в роли древней ведьмы (брюнетки) и современной (блондинки).

Мрачные тени

Экранизация одноименного бродвейского ретро мюзикла, поставленного по книге Криса Д'Ариенцо, обещает настоящую радость. Поют и танцуют Рассел Брэнд, Пол Джаматти, Кэтрин Зета-Джонс, Малин Акерман, Мэри Джей Блайдж, а также неожиданно в образе длинноволосого блондина монументальный Алек Болдуин и украшенный обильными тату Том Круз в роли экс-звезды рок-сцены Стэйси Джеккса. Популярные хиты 80-х. Запомните название фильма «Рок на века» / «Rock of Ages» (релиз 14 июня).

Рок на века

Летний пакет Каро Премьер завершает «Темный рыцарь: Возрождение легенды» / «The Dark Knight Rises» (релиз 26 июля). Режиссер Кристофер Нолан. Снимались Кристиан Бэйл, Гари Олдман, Энн Хэтуэй, Лиам Нисон. Лучшая рекомендация для фильма.

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Самая веселая презентация - «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Глава компании Вадим Смирнов удачно шутил и переполненный зал участников Кинорынка смехом и аплодисментами откликался и на оптимистичные цифры, и на просьбы о поддержке фильмов. А как не поддержать, если из Лос-Анджелеса специально на Кинорынок прибыл Тимур Бекмамбетов? И не с пустыми руками, а эпизодами из своего фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» / «Abraham Lincoln: Vampire Hunter» (релиз 28 июня).
Господин Бекмамбетов рассказал: «В «Президенте Линкольне» мы постарались охватить те вещи, которые не были досказаны в «Дозорах», мы ведь хотели снять еще и «Сумеречный дозор». Поэтому мой голливудский фильм о людях, а не о вампирах. Над всеми спецэффектами у меня работает та же команда, что делала «Дозоры».

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

О том, как во время своей презентации компания «Двадцатый Век Фокс СНГ» отметила 10-летний юбилей «Дозоров», читайте в репортаже, посвященном российским фильмам.
Показали большой эпизод в формате 3D, а на русский язык переводил сам режиссер. В США, сказал господин Бекмамбетов, фильма уже ждут, а на Кинорынке было сделано все, чтобы создать атмосферу ожидания.
Все дни в холле, в специальном кресле и с антивампирским оружием сидел артист, загримированный под Линкольна. Рядом с ним постоянно дежурил личный фотограф и каждый желающий мог запечатлеть себя рядом с «легендарным президентом».

Прометей

Огромная массивная серая со шрамами голова в холле Кинорынка ежедневно напоминала и о другом крупном фильме компании. Режиссер Ридли Скотт решил поискать «колыбель человечества» в космическом триллере «Прометей» / «Prometheus» (релиз 31 мая). В главных ролях Нуми Рапас (исполнительница главной роли в шведской экранизации «Девушки с татуировкой дракона») и любимец зрительниц Майкл Фассбендер. По показанному трейлеру легко разобраться, что зритель увидит еще больше космических тварей и разнообразную погибель героев. Слегка перевести дух можно было во время демонстрации большого эпизода анимационного фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» / «Ice Age: Continental Drift» (релиз 12 июля). Прекрасные герои Сид, Диего и Мэнни оказываются в океане на льдине. Порадовал фрагмент и с Саблезубой белкой.

Ледниковый период 4

Компания показала, как она ценит тех, кто работает с ее фильмами. В 100-летнюю годовщину своей гибели, 5 апреля «Титаник» возвращается к зрителям в трехмерном измерении. Господин Смирнов попросил поднять руки тех, кто работал с фильмом в далеком 1998 году и пригласил их стать почетными гостями на премьерном показе 28 марта в одном из московских кинотеатров IMAX.

Титаник

А завершилась презентация показом духоподьемного фильма «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» / «The Best Exotic Marigold Hotel». Режиссер Джон Мэдден (его «Влюбленный Шекспир» в 1999-ом стал семикратным «оскаровским» лауреатом) и сценаристы Оливер Паркер, Дебора Моггак придумали историю для актеров грандов Великобритании. Дамы Мэги Смит и Джуди Дэнч, Билл Найи, Том Уилкинсон, Пенелопа Уилтон и Селия Имр сыграли британских пенсионеров, которые решили «удалиться на покой» в менее затратную по расходам Индию. Там их встретил в роли управляющего отелем «Мэриголд» - Дэв Пател (главный герой «Миллионера из трущоб»). А персонажи неожиданно обрели новый смысл жизни. Фильм появится на наших экранах уже 22 марта. Постарайтесь, чтобы ваши старшие товарищи, родители не пропустили хорошее кино. Про людей. Это, как показал, нынешний Кинорынок, большая редкость.

Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических

Итоги:
Впервые Кинорынок проводился в Центре международной торговли.
Место красивое и достаточно удобное (если, конечно, правильно выйти из метро «1905 года» к маршруткам, которые ждут пассажиров, а не наоборот).
В кулуарах, правда, директора кинотеатров и сетей переговаривались между собой о том, что цена за номер в гостинице Crowne Plaza  очень высокая, и с учетом оплаты билетов и аккредитации, нынешний Кинорынок оказался самым дорогим. Но нельзя сказать, что жалобы были отчаянные или злобные. В выставочном комплексе амфитеатр не мог усадить всех желающих посмотреть презентации кинокомпаний. Я даже была поражена энтузиазму, с которым участники каждый раз «брали штурмом» зал и терпеливо стояли по часу - полтора, высматривая в трейлерах полноценное кино.
Коммерчески выгодных предложений на весну-лето оказалось достаточно. И слова Елены Бродской (WDSSPR): «Смело берите кредиты, только, пожалуйста, меняйте лампы проекций, ведь это ваши и наши заработки» - были встречены одобрительными аплодисментами.
Призыв госпожи Бродской был понятен каждому. Благодаря прокатному хиту «Джон Картер» сотрудники WDSSPR на Кинорынке только и успевали принимать поздравления от коллег мейджоров. Никто ведь не ожидал подобных кассовых сборов (свыше 16 млн. долларов за первый уикенд).
Грустнее другое. На мой взгляд, все трейлеры «тех самых крутых экшенов», что я насмотрелась за дни Кинорынка, доказывали очевидное. Большинство голливудских фильмов похожи друг на друга и по замыслу, и по исполнению. В них много шума, огня, драк, крупных планов звездных лиц и погонь. В итоге все сливается в один фильм без каких-либо индивидуальных признаков.
Все показанные нарезки лично меня убедили в том, что на экране не будет происходить ничего нового, что могло бы удивить тех, кто смотрит кино последние 10 лет.
Зрителя подобные фильмы превращают в убогого эстета, которого надо шевелить, заставляя восхищаться еще одной более кровавой рукопашной, еще более эффектной перестрелкой и пиротехникой, еще более противными тварями, а теперь еще и в 3D.
Громкокипящие боевики все больше и больше приближаются к анимационному жанру. И поменяй, например, суперзвезду Уилла Смита на суперзвезду Роберта Дауни мл. – фильмы нисколько не пострадали бы. Главное ведь там делается без участия актеров.
Исключение в голливудском экшене случается редко. Например, большие мои надежды связаны фильмом, сохраняющим британское качество - «Джеймс Бонд 23» / «Skyfall» с Дэниэлом Крэйгом в главной роли (релиз 1 ноября, WDSSPR).



Но подробнее об этом и других осенних релизах читайте в репортажах из Кинорынка в Сочи (июнь 2012).
Автор:
Вита Рамм
Реклама