Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2023 14:23

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск: Атмосфера кино и партнеры

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск: Атмосфера кино и партнеры

20 июня в рамках летнего выпуска Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация Атмосферы кино. Руководители дистрибьюторской компании Вадим Иванов и Николай Борунков представили фильмы вместе со своими новыми стратегическими партнерами – Arna Media и кинокомпанией братьев Андреасян

Презентация получилась очень лаконичной из-за того, что прокатчик представил проекты  лишь ближайших четырех месяцев – с июля по октябрь, а открыл и закрыл ее экшен-триллер с Юрой Борисовым «Кентавр». И если в начале презентации был показан только промо-ролик, то в финале участники форума смогли посмотреть главный летний релиз Атмосферы кино целиком. Фильм выходит в прокат 13 июля и, по словам Николая Борункова, нацелен на молодежную аудиторию. 

Продюсеры «Кентавра» Екатерина Кононенко и Дмитрий Литвинов (Ильи Найшуллера не было на презентации) особенно отметили, что фильм снят без господдержки и благодаря партнерам из онлайн-сервиса Okko.

Презентация компании Атмосфера кино на Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск

С компанией Arna Media Атмосфера кино планирует выпустить в ближайшие 5 лет не менее 50 картин. 

«Надежда Мотина – одна из самых опытных байеров на рынке. У нас давняя история сотрудничества. Мы начали работать еще 10 лет назад, когда вместе привозили в Россию проекты с Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером. На минувших европейских кинорынках Arna Media продемонстрировала свои растущие амбиции и стала главным ньюсмейкером по закупкам», – сказал Вадим Иванов.

Первыми совместными проектами компаний станут французская комедия «10 дней без мамы в Куршавеле» (3 августа) от режиссера сериала «Люпен» Людовика Бернарда; высокобюджетный масштабный хоррор от уже ставшей всемирно известной независимой студии А24 «Два, три, демон, приди!», релиз которого запланирован на 17 августа; новый фильм Люка Бессона «Догмен», выходящий на большие экраны 28 сентября; и еще один хоррор «Лукавый», который зрители увидят в канун Хэллоуина – 26 октября.

Презентация компании Атмосфера кино на Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск

Первый совместный релиз Атмосферы кино и кинокомпании братьев Андреасян – комедию про циничного бизнесмена, который магическим образом превращается в гастарбайтера, «Вася не в себе» с Павлом Прилучным в главной роли (12 октября) – представил продюсер Гевонд Андреасян. В следующем году зрителей ждут также исторический проект «Онегин» и комедия «Неприличные гости», но по ним материалы будут представлены только осенью.

«Помимо того, что делаем 20 сериалов в год, мы, конечно, не забываем кинотеатры. Спасибо каждому, кто продержался и не закрылся. Только в этом году снимаем шесть полнометражных фильмов. И особенно хочу заметить, что на комедию «Вася не в себе» выделено 50 млн рублей рекламной поддержки на канале ТНТ», – отметил Андреасян.

Презентация компании Атмосфера кино на Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск

Выход в прокат драмы «1993» запланирован на 21 сентября, но релиз, по словам прокатчика, может быть перенесен на неделю вперед. Фильм, снятый Александром Велединским по мотивам нашумевшего романа Сергея Шаргунова и рассказывающий о драматичных событиях осени 1993 года через историю одной семьи, ждет масштабная рекламная кампания.

Автор:
Елена Трусова
Реклама