Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2024 13:20

Российский кинобизнес 2024: презентация Атмосферы кино

Российский кинобизнес 2024: презентация Атмосферы кино

27 марта в рамках программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация компании Атмосфера кино. Всего дистрибьютор показал 13 проектов — 5 зарубежных и 8 отечественных, а до конца года планирует выпустить примерно 30 фильмов. В пакете прокатчика оказались хорроры, комедии и анимационные картины.

Перед началом презентации руководители компании Николай Бурунков и Вадим Иванов поблагодарили участников форума за поддержку в прокате картин «Мастер и Маргарита» и «Онегин». «Мастер и Маргарита» стал самым кассовым проектом для компаний Марс Медиа и Амедии. Создатели надеются, что «Онегин» еще долго будет на экранах кинотеатров, а цифровой релиз картины состоится только в середине мая. 



Как сообщил Вадим Иванов, в летний сезон Атмосфера кино станет одним из главных поставщиков контента, надеясь тем самым изменить предвзятое отношение российских продюсеров к этому кинопрокатному периоду. Главным летним релизом прокатчика будет романтическая комедия «Тур с Иванушками», рассказывающая о трех подругах, которые решают совершить безумный поступок и отправляются в фанатский тур за группой Иванушки International по югу России, надеясь ненадолго сбежать от своих проблем. Компания показала трейлер картины, ориентированной и на молодежную аудитории и на зрителей старшего поколения, а также сообщила дату релиза — 20 июня. 



Исполнившие главные роли актрисы Агата Муцениеце и Анна Пескова вышли на сцену и рассказали, что песни Иванушек стали центральным элементом этого фильма-концерта, где будут и музыкальные номера, и погони и романтическая составляющая, а в проекте прозвучит более 30 песен знаменитой группы. 



Другим комедийным летним релизом компании станет «Водитель-олигарх» с Павлом Прилучным, выходящий 18 июля при широкой поддержке Первого канала. У фильма планируется масштабная рекламная компания, которая распространится на все ключевые медиа, включая телеканалы, радио и диджитал. Трейлер комедии посмотрело более 7 млн человек. 

Свадебная комедия «Как я встретил ее маму» Егора Сальникова выйдет 9 мая. Как сообщили на презентации — «это трогательная история в духе "Кавказской пленницы" о вечных семейных ценностях». На предыдущем кинорынке дистрибьютор уже показывал трейлер проекта, созданного совместно с Киностудией им. Горького.



Комедия от компании братьев Андреасян «Неприличные гости» о семейной паре, соседи которых пытаются уговорить их принять участие в свингер-вечеринке, выйдет в прокат 25 апреля. Действие этой «умной и пикантной» ленты разворачивается, судя по показанному трейлеру, в одной квартире, а главные роли исполнили Павел Прилучный, Зепюр Прилучная-Брутян, Максим Лагашкин и Екатерина Стулова. Вышедший на сцену продюсер Гевонд Андреасян сказал, что фильм неделю назад показали Газпром Медиа и каналу ТНТ, которые обеспечат релизу сильную рекламную поддержку.

Детская комедийная картина «Не одна дома», главную роль в которой исполнила блогерша Милана Хаметова (6,9 млн подписчиков на Youtube) напоминает другой релиз, созданный с привлечением ютуб-знаменитостей — «Взломать блогеров», вышедший в 2016 году. Героиня фильма «Не одна дома» оказывается одна без родителей в загородном коттедже, а ее няня, пользуясь случаем, вынашивает коварный план. Девочка решает дать ей отпор с помощью современных гаджетов. Дистрибьютор надеется, что поклонники юной звезды придут в кинотеатры — первые материалы по фильму, выкладываемые в социальных сетях, показывают впечатляющие результаты. На презентации продемонстрировали ролик о самой Милане и ее достижениях, а также состоялась премьера трейлера проекта, который появится в прокате 11 июля. 



Одним из главных зарубежных релизов Атмосферы кино в этом году станет выходящий 11 апреля боевик «Падение империи» режиссера Алекса Гарленда от компании A24, повествующий о событиях недалекого будущего — гражданской войне в США. Это самый масштабный проект студии, где главную роль исполнила Кирстен Данст. Вадим Иванов отметил, что ведущие российские федеральные средства массовой информации отметили в своих репортажах выход трейлера фильма. У ленты будет масштабная рекламная компания, в том числе ведется обсуждение об освещении релиза фильма на главных телеканалах страны. После проката картину покажут на канале ТНТ. Дистрибьютор отметил, что верит в высокий коммерческий потенциал «Падения империи». Во время презентации показали дублированный трейлер. 

В пакете дистрибьютора оказались два иностранных хоррора. «Паутина страха» — французский фильм ужасов о пауках, терроризирующих многоэтажное здание. Прокатчик показал трейлер, релиз ленты состоится 18 апреля. 



Другой представленный фильм ужасов — «Собиратель душ» с Николасом Кейджем и Майкой Монро. Кейдж играет здесь одну из самых нестандартных своих ролей — жуткого маньяка Длинноногого, убивающего целые семьи. Тизер-трейлер напоминает о таких картинах, как «Семь» и «Молчание ягнят». Дистрибьютор рассчитывает на итоговые сборы, превышающие показатели успешного прошлогоднего хоррора «Два, три, демон приди!». «Собиратель душ» выйдет 25 июля. 

Прокатчик наконец-то назвал новую дату выхода подросткового фэнтези «Самая большая луна», разворачивающегося в оригинальном сеттинге, режиссера Алексея Попогребского — 4 июля. Предыдущий релиз ленты был запланирован на 22 февраля, но картину перенесли. В ноябре 2023 вышла книга в этой вселенной, получившая хороший отклик у целевой аудитории в возрасте от 14 до 21 года. Сюжет проекта рассказывает об энергетических вампирах эмерах, живущих рядом с людьми, а эмоциям в фильме будет уделено особое внимание. Компания показала два видеоролика — эксклюзивный фрагмент и трейлер, созданный при помощи нейросетей. 



На презентации французской приключенческой картины «Граф Монте-Кристо» Николай Бурунков выразил надежду, что и отечественные продюсеры после успеха «Мастера и Маргариты» и «Онегина» также готовят десятки экранизаций русской классики. В этом случае роман Александра Дюма снят с масштабом студийного мейджора и появится в прокате 26 сентября при поддержке платформы Okko. Дистрибьютор показал эффектный тизер-трейлер, неспроста напоминающий о выходивших недавно лентах «Три мушкетера: Д'Артаньян» и «Три мушкетера: Миледи» —  режиссерами «Графа» выступили сценаристы «Мушкетеров», что позволяет надеяться на аналогичное качество проекта, первоисточник которого особенно любим у российских зрителей.  

Среди анимационных картин в пакете Атмосферы кино новый релиз от продюсеров «Гадкого я», «Рио» и «Ледникового периода» — проект «Ночь в зоопарке» по которому компания показала трейлер и эксклюзивный промо-фрагмент. В этой ленте обычные животные, включая мини-гиппопотама Мотю, на котором сделан особый акцент показанного отрывка, сталкиваются с зомби-существами в ночном зоопарке. У фильма пока нет даты релиза, но он должен выйти в 2024 году. 

Проект студии Magic Factory Animation и Союзмультфильма «Формула воды» — вторая анимационная лента на презентации. 



Как сообщил дистрибьютор: «Это новаторский проект для всего российского кинорынка. С нуля была разработана целая мультивселенная, а также уникальная планета со своими жителями и историей. Это очень большая российская анимация в стилистике фильмов Люка Бессона и на экраны она выйдет 22 августа 2024 года. История разворачивается на почти полностью покрытой соленым океаном планете, где источник пресной воды — главная ценность. Девочка-подросток — ключ к этому источнику». 


Генеральный директор студии Союзмультфильм Юлиана Слащева презентовала картину. Она сообщила, что это экспериментальный проект, который делается на новом технологическом движке и если он подтвердит свою жизнеспособность, анимация будет создаваться быстрее, а значит дешевле. Также она выразила надежду, что лента будет интересна за рубежом, а ее основная аудитория — подростки. В конце выступления авторы показали тизер «Формулы воды» с предфинальной анимацией. 

Представлять одного из главных участников новогодней битвы 2024/2025 от Атмосферы кино — «Домовенка Кузю» вышли Гевонд и Сарик Андреасян. Релизу, который состоится 19 декабря, будет обеспечена масштабная рекламная кампания, картину широко представят на предстоящем кинорынке в Санкт-Петербурге, как и артистов озвучания. 


Перед показом «Кузи» Сарик Андреасян сообщил, что предварительные прогнозы по сборам «Онегина» были гораздо ниже, чем тот результат, который сейчас показывает картина, и поблагодарил всех зрителей. 

По словам продюсеров, согласно проведенному им исследованию, персонаж Кузи оказался на третьем месте среди самых популярных и любимых героев у зрителей после Чебурашки и кота Матроскина. В мае создатели покажут новый тизер проекта, где продемонстрируют героя Нафаню, а осенью будет представлен полноценный трейлер, где окажутся Нафаня, Кузя и Баба-Яга. Также осенью планируется начать съемки второй части. 



Кроме «Домовенка Кузи», который для компании братьев Андреасян является «главным фильмом года», продюсеры осенью начнут работу над масштабной экранизацией сказки о царе Салтане. Судя по всему, выход картины запланирован на 2026 год. Помимо этого, Гевонд Андреасян сообщил, что ими приобретены права на известные и культовые бренды, линейка релизов которых позже будет заявлена сразу на три года. В конце презентации был показан уже опубликованный в сети тизер «Домовенка Кузи»

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2024

Все новости о фильмах

23.04.2024 Итоги уикенда с 18 по 21 апреля: «Сто лет тому вперед» поднял кассу 22.04.2024 Кассовые сборы в США и Канаде с 19 по 21 апреля: «Падение империи» не пропускает Гая Ричи 19.04.2024 Нелегальный прокат, летний сезон и 42 млрд рублей: итоги пресс-конференции Ольги Любимовой 16.04.2024 Итоги уикенда с 11 по 14 апреля: «Падение империи» не одолело «Летучий корабль» 15.04.2024 Кассовые сборы в США и Канаде с 12 по 14 апреля: «Падение империи» ставит рекорды для студии А24 09.04.2024 Итоги уикенда с 4 по 7 апреля: новинки не могут потопить «Летучий корабль» 08.04.2024 Аналитика ПрофиСинема за I квартал 2024 года: доли дистрибьюторов на российском рынке 08.04.2024 В 2023 выручка киностудий выросла на 30–40% 02.04.2024 Итоги уикенда с 28 по 31 марта: «Летучий корабль» не спускается с вершины топа 26.03.2024 Итоги уикенда с 21 по 24 марта: «Летучий корабль» поднимается на вершину топа

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама