Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2011 00:01

К 80-летию Ани Жирардо

К 80-летию Ани Жирардо

Элегантная парижанка, не терпящая косметики, интеллектуальная икона 60-70-х, одна из лучших драматических актрис своего поколения, неунывающая оптимистка. Женщина-праздник на публике, она была глубоко несчастна наедине с самой собой. Звезда французского кино, которую в России любили и почитали больше, чем во Франции, 25 октября 2011 года Ани Жирардо могла бы отметить свой 80-летний юбилей, до которого ей оставалось дожить чуть более полугода.



Роман Ани Жирардо с Россией начался в 1967 году, когда мэтр советского кино Сергей Герасимов пригласил европейскую кинозвезду выступить в роли самой себя в эпизоде его картины «Журналист». Оказавшись в СССР, актриса была поражена русским гостеприимством. Она и подумать не могла, что за «железным занавесом» у нее может быть столько поклонников. К тому времени Жирардо находилась в зените своей славы. В ее багаже были роли в более, чем 30-ти фильмах, в том числе в легендарном фильме Лукино Висконти «Рокко и его братья» (1960), и несколько лет службы в знаменитом парижском театре «Камеди Франсе».



Появление актрисы в одной из лучших картин позднего Герасимова произвело сенсацию. В эпизоде «Журналиста» Герасимов свел двух талантливейших актрис своего времени – Ани Жирардо и Тамару Макарову. В интеллектуальном диалоге между ними ощущалось некоторое соперничество и противоречие во взглядах. Жирардо предстала в образе уверенной в своей правоте француженки, привыкшей жить жизнью, в которой все чувства накалены до предела. 60-летняя Макарова, напротив, привлекала своим внутренним стержнем, мудростью и умеренностью, но совсем не уступала обласканной успехом и вниманием мужчин Жирардо. Обладательница жгучего темперамента, она никогда не скрывала своих романов с мужчинами. В разное время спутниками ее жизни, помимо законного супруга Ренато Сальватори, были певец Жак Брель, кинорежиссер Клод Лелюш, актеры Жан Габен, Луи де Фюнес и Жан Луи Трентиньян.



Во второй раз Ани Жирардо побывала в России спустя более 20-ти лет. Лучшие годы в кино остались для нее далеко позади. Тяжелое расставание с единственным мужем – бывшей звездой итальянского кино Ренато Сальватори, роли во второсортных картинах, изрядно подпортивших ей репутацию, чрезмерное увлечение алкоголем и долговая яма, дабы не угодить в которую актриса была вынуждена продать роскошные апартаменты в центре Парижа. За годы славы Жирардо привыкла жить на широкую ногу, от гонорара до гонорара. Звезда не считала денег, содержала всех своих родных и любила делать дорогие подарки. За широту своей души ей в конце концов пришлось расплатиться.



Режиссер Валерий Ахадов встретил в эропорту Шереметьево заметно постаревшую женщину со следами бурной жизни и разочарований на испещренном морщинами лице. Жирардо со свойственной ей прямотой заявила: «Это вы тот идиот, который пригласил меня сниматься?» Ахадов кивнул головой. «А это я – та идиотка, которая согласилась на это предложение», - отрезала Жирардо. Удивительно, но роль репрессированной французской пианистки в фильме Валерия Ахадова «Руфь», показанном на Каннском кинофестивале, вернула интерес к персоне Ани Жирардо в Европе. Ей вновь стали предлагать достойные ее таланта роли. Одним из таких предложений стала роль в фильме Клода Лелюша «Отверженные», снятом по мотивам романа Виктора Гюго. Картина получила несколько престижных премий, а сама Ани Жиррардо в 1996 году стала обладательницей главной французской кинонограды «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана. На сцене 65-летняя звезда со слезами на глазах произнесла слова, которые заставили весь зрительный зал аплодировать ей стоя: «Не знаю, как вы по мне, но я по вас очень скучала».



Последние 10 лет своей жизни Ани Жирардо боролась с неизлечимой болезнью, признаваться в чем долго не решалась. Лишь в 2006 году стало известно, что у актрисы диагностировали болезнь Альцгеймера. Но, невзирая на тяжелый недуг, она продолжала много работать. В 2001 году появилась в провокационной драме Михаэля Ханеке «Пиантистка», где составила блестящий дуэт с Изабель Юппер. Этой ролью, за которую Жирардо была удостоена премии Каннского кинофестиваля, она показала, - еще рано списывать ее со счетов.



Актриса также пользовалась любой возможностью снова посетить Россию, где ее всегда встречали с распростертыми объятиями. Не брезговала и предложениями от сериальщиков, только бы оставаться в работе. Съемочная площадка – это единственное, что ее еще держало на плаву. Свою последнюю роль Жирардо тоже сыграла в России. Пожилую французскую журналистку в сериале «Воротилы», которая приезжает в Россию, чтобы взять интервью у заключенного в тюрьму бизнесмена, актриса играла уже в инвалидной коляске, часто забывала текст. Но как только звучала команда «Мотор», от ее болезни не оставалось и следа. Настолько профессионально она владела актерским ремеслом.



И свой последний 75-летний юбилей Жирардо встретила на второй родине, как она называла Россию. В октябре 2006 года в кинотеатре «Октябрь» актрису, приехавшую в Москву вместе с дочерью, внучкой и самыми близкими друзьями – Клодом Лелушем и Мишелем Леграном – чествовал полный зал преданных поклонников ее большого таланта. Этот юбилей стал прощанием великой французской актрисы со зрителем. 28 февраля 2011 года ее не стало.


Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама