Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2024 13:50

Ассоциация анимационного кино отмечает 12-летие

Ассоциация анимационного кино отмечает 12-летие

7 фев­ра­ля 2024 года Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но (А­АК) празднует 12-ле­тие с момента основания 7 фев­ра­ля 2012 года.

Ас­со­ци­ация ста­ла не толь­ко ор­га­низа­ци­ей, объ­еди­ня­ющей ани­маци­он­ные сту­дии, те­лека­налы, про­дюсер­ские ком­па­нии, ли­цен­зи­он­ные агентства и об­ра­зова­тель­ные уч­режде­ния, но и опо­рой и драй­ве­ром раз­ви­тия ин­дус­трии ани­маци­он­но­го ки­но.

Сре­ди це­лей А­АК — прив­ле­чение го­сударс­твен­ных и час­тных ин­вести­ций в от­расль, учас­тие в за­коно­датель­ных ини­ци­ати­вах по раз­ви­тию ин­дус­трии, по­выше­ние уров­ня под­го­тов­ки про­фес­си­ональ­ных кад­ров, со­дей­ствие ма­тери­аль­но-тех­ни­чес­ко­му пе­рево­ору­жению сту­дий, про­паган­да дос­ти­жений оте­чес­твен­ной ани­мации в Рос­сии и за ру­бежом.

Осо­бое вни­мание А­АК уде­ля­ет вза­имо­дей­ствию с го­сударс­твом. За 12 лет бы­ло ре­шено мно­го важ­ней­ших воп­ро­сов под­дер­жки ин­дус­трии со сто­роны ми­нис­терств и ве­домств, преж­де все­го про­филь­ных — Ми­нис­терс­тва куль­ту­ры РФ и Фон­да ки­но. Соз­дан ре­естр ани­маци­он­ных ком­па­ний, ре­али­зова­ны два па­кета на­лого­вых ль­гот, в про­цес­се – тре­тий, раз­ра­ботан собс­твен­ный ОК­ВЭД, внед­ре­ны ин­дус­три­аль­ные про­фес­си­ональ­ные стан­дарты. Про­дол­жа­ет­ся ра­бота по сни­жению на­лого­вой наг­рузки на от­расль. 

8 ап­ре­ля – в день премь­еры пер­во­го рос­сий­ско­го ани­маци­он­но­го филь­ма - от­ме­ча­ет­ся День рос­сий­ской ани­мации, по­лучив­ший ста­тус го­сударс­твен­но­го праз­дни­ка. 

ПрофиСинема присоединяется к поздравлениям и желает Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но успешного 2024 года. 

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама