Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2023 09:46

Ким Бейсингер празднует круглую дату

Ким Бейсингер празднует круглую дату

8 декабря обладательнице премии Оскар, одной из самых чувственных и женственных актрис мирового кино, Ким Бейсингер, исполняется 70 лет. Ее карьера сверкала наиболее яркими ролями в 80 и 90 годы. К круглой дате актрисы Первый канал покажет сегодня, 8 декабря, в 23.40 фильм «Девять с половиной недель».

В 1983 году она стала девушкой Джеймса Бонда (его роль тогда исполнял Шон Коннери) в фильме «Никогда не говори «никогда».

И далее ей также везло с партнерами по кинокартинам: Ричард Гир («Без пощады», «Окончательный анализ»), Брюс Уиллис («Свидание вслепую»), Майкл Китон и Джек Николсон («Бэтмен»), Алек Болдуин («Привычка жениться»), Рассел Кроу и Кевин Спейси («Секреты Лос-Анджелеса»).

Но невероятную славу и глобальную мировую популярность Ким Бейсингер принесли съемки в эротической мелодраме «9 с половиной недель». Фильм стал экранизацией одноименного романа неизвестной американской писательницы Элизабет МакНилл. Позже выяснилось, что это псевдоним, под которым скрывалась главный редактор глянцевого журнала «Ms.» Ингеборг Дэй. За экранизацию взялся эпатажный режиссер Эдриан Лайн («Танец-вспышка» «Роковое влечение»), а на главную роль претендовали Деми Мур, Изабелла Росселлини, Кэтлин. Но выбор в итоге пал именно на Бейсингер, а ее партнером стал Микки Рурк. Для обоих это стали знаковые роли в кинокарьере. Песню «You Can Leave Your Hat On»Джо Кокер написал специально для «9 с половиной недель».

Девять с половиной недель (Nine 1/2 Weeks)

США, 1986, 117 мин., цв.
Режиссер: Эдриан Лайн
Сценарий: Патришия Луизианна Ноп, Залман Кинг, Сара Кернокан, по роману Элизабет МакНилл
В ролях: Микки Рурк, Ким Бейсингер, Маргарет Уиттон, Дэвид Маргулис, Кристин Барански, Карен Янг, Уильям Де Акутис, Дуайт Уайст, Родерик Кук, Виктор Труро и другие
Оператор: Питер Бижу
Композитор: Джек Ницше
Производство Producers Sales Organization (PSO), Jonesfilm, Galactic Films

Драма, мелодрама

История внезапно вспыхнувшей страсти случайно встретившихся мужчины и женщины, которая длилась всего девять с половиной недель. Когда Элизабет Макгроу встречает Джона Грея, ее уравновешенность улетучивается в одно мгновение. Изощренный соблазнитель втягивает Элизабет в эффектную любовную игру, которая заставляет ее отказаться от прежних жизненных принципов…

Реклама