Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2012 16:58

Минкульт поддержит творческие проекты

Минкульт поддержит творческие проекты

Министерство культуры России объявило конкурс на грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства за 2012 год. Грант поделен на разделы среди которых присутствует и кинематография.

Целями конкурса являются содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

Основные приоритеты:
- общенациональное значение в области культуры и искусства;
- содействие формированию единого культурного пространства;
- создание культурных ценностей;
- сохранение культурного наследия России;
- распространение лучших достижений в сфере культуры и искусства Российской Федерации;
- обеспечение более широкого доступа населения к культурным благам

Критерии, которыми руководствуются эксперты и члены Совета по грантам при рассмотрении проектов:
- актуальность и общенациональная значимость проекта;
- инновационный характер проекта;
- перспектива и результаты реализации проекта,
- обоснованность запрашиваемых средств,
- наличие писем о поддержке и софинансировании проекта органами исполнительной власти в сфере культуры субъектов Российской Федерации, различных государственных, общественных и коммерческих организаций (указываемая в письмах сумма определяется лицами, оказывающими софинансирование, самостоятельно в каждом индивидуальном случае).

Не допускаются к конкурсу заявки, направленные на:
- проведение конкурсов и фестивалей;
- проведение юбилейных торжеств;
- строительство зданий;
- плановые работы организаций;
- издание художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий;
- завершенные и коммерческие проекты.
Не рассматриваются также заявки, оформленные с нарушением условий настоящего конкурса.

Условия конкурса:
Финансовая поддержка проектов осуществляется на конкурсной основе. Соискателями могут выступать граждане Российской Федерации, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. Число участников творческого и научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничивается.
Каждый соискатель гранта индивидуально или в составе творческого коллектива может подать только одну заявку.
Соискатели грантов подают заявки на участие в конкурсе строго в установленной форме.
Присланные на конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются. Члены Совета по грантам, эксперты не предоставляют информацию о ходе экспертизы заявок соискателям.

Запрашиваемый объем финансирования проекта может составлять 550 тысяч рублей. Объем средств, расходуемых на материальную поддержку получателя гранта и участников проекта не может превышать 50% от запрашиваемой суммы, включая налоговые выплаты.
По результатам конкурса Минкультуры России определяет размеры и порядок выплаты грантов.
Конкретная сумма и условия финансирования проекта сообщаются победителям конкурса - руководителям 100 лучших проектов по контактным данным, указанным в заявках, после публикации распоряжения Президента Российской Федерации о присуждении грантов в первом квартале 2013 года (приблизительно - март).
Об изменении условий выполнения заявленного проекта его руководитель обязан незамедлительно информировать Минкультуры России.
Срок осуществления работ по проекту не может составлять более одного года, начало реализации проекта возможно после подписания договора с Министерством культуры Российской Федерации о финансировании проекта (приблизительно с апреля 2013 года).
После завершения программы работ по проекту руководитель проекта, получивший грант, должен представить в Министерство культуры Российской Федерации отчет о реализации проекта в соответствии с договором.

Сроки и адрес подачи заявок с 1 февраля по 1 апреля 2012 года.
Реклама