Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июля 2012 00:01

210 лет Александру Дюма: отцу «Трех мушкетеров»

210 лет Александру Дюма: отцу «Трех мушкетеров»

24 июля 2012 года исполняется 210 лет со дня рождения Александра Дюма-отца – классика французской литературы, приключенческие романы которого известны людям во всем мире. Все, кто умеет читать – читали его произведения, начиная с детского возраста. И даже те, кто не любит или не умеет читать – знакомы с его творчеством по киноэкранизациям. Дюма относится к числу самых экранизируемых авторов, уступая лишь Уильяму Шекспиру, Конан-Дойлю, Брэму Стокеру. По некоторым данным, общее количество перенесенных на экран романов Дюма равняется 152. Точное количество фильмов, поставленных по его произведениям, назвать немыслимо, зато можно рассказать об экранизациях самой знаменитой трилогии писателя о трех мушкетерах.

Александр Дюма

Трилогия о мушкетерах Дюма считается одной из самых читаемых в мире: «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». Первая и главная ее часть появился в журнале «Le Siècle» («Век») и датируется 1844 годом. Спустя чуть больше полвека, через 3 года после рождения кинематографа, в 1898 году в Англии была создана немая экранизация этого романа и называлась она «Братья-корсиканцы». В 1903 году режиссер Жорж Мельес создает немой фильм «Мушкетеры королевы». Вообще, в эпоху немого кино мушкетеры появлялись на экранах чуть ли не ежегодно и создавали их режиссеры самых разных стран – США, Великобритании, Италии, Франции, Египта. Роль д’Артаньяна исполняли: Сидней Бут, Эмиль Дегелли, Уоррен Уильям, Дуглас Фэрбенкс.
Самым известным из ранних фильмов можно считать работу Фреда Нибло 1921 года, потому что в роли д’Артаньяна там снялся как раз Дуглас Фэрбенкс. Он потом ещё раз сыграет д'Артаньяна в «Железной маске» (1929) Аллана Дуэна. Первый сериал про мушкетеров появился в 1921 году, его режиссером стал Анри Диаман-Берже, а роль гасконца исполнил Эме Симон-Жирар, в этом образе он оказывался потом еще два раза – в 1923 и 1933 годах.

Дуглас Фербенкс в образе д’Артаньяна

В 1922 году Макс Линдер представляет неподдельно-иронический взгляд на фильм с участием своего коллеги Дугласа Фэрбенкса под оригинальным названием «Три мушкетера», а также играет в нем главную роль. Герои линдеровского фильма ведут себя максимально раскованно и в духе современного автору времени: общаются по телефону, разъезжают на автомобилях, набирают сообщения на печатных машинках. Все это не мешает им драться на шпагах, носить «правильные» костюмы и спасать уязвленную честь королевы.
В эпоху звукового кино также было снято множество вариаций на тему романа. Например, режиссерами Колбером Кларком и Арманом Шефером: авторы немного изменили канонический сюжет фильма и перенесли действие в другую эпоху, изменив, соответственно, имена героев. Таким образом, в роли лейтенанта Уэйна сыграл Джон Уэйн – будущий «король вестернов».
В 1938 году на студии «Союзмультфильм» был создан мультипликационный фильм Ивана Иванова-Вано, где персонаж утенка начитался Дюма и стал мушкетером во сне. А еще музыкальная комедия американского режиссера Алана Дуэйна и приключенческий боевик Роулэнда В. Ли.

кадр из мультипликационного фильма Ивана Иванова-Вано

В 1939 году режиссер Джеймс Уэйл снимает «Человека в железной маске» с Уорреном Уильямом в главной роли. До и нескольким годами после Второй мировой войны фильмы про мушкетеров снимали мексиканские, аргентинские и американские авторы. Стоит отметить, что в Советском союзе некоторые из этих лент появлялись в широком прокате и были невероятно популярны. Поющие и танцующие мушкетеры появились на киноэкранах в 1939 году. Режиссером этой комедии стал Аллен Дуэн, а главную роль там сыграл и спел Дон Амичи.

кадр из фильма Аллена Дуэна

В 1948 году американский режиссер Джордж Сидни создает «Трех мушкетеров» с Джином Келли в главной роли. Известно, что студия «MGM», опасаясь возмущения католиков, старательно избегала упоминания того, что Ришелье – кардинал. Королеву Анну в этой картине сыграла англо-американская актриса Анджела Лэнсбери – номинант престижнейших кинопремий и российскому зрителю больше известная по роли Джессики Флетчер в сериале «Она написала убийство» (1984-1966). В 1949 году появляется первый телефильм «Три мушкетёра» (Клинки мушкетёров; Шпага д’Артаньяна), снял его американский режиссёр Бадд Беттикер, в роли д’Артаньяна – Роберт Кларк.
С 1949 года появляются фильмы, с историями и персонажами отсутствующими в основном сюжете романов Дюма: «Сын д’Артаньяна» (Рикардо Фред, Италия) с Карло Нинки в главной роли. А в 1952 году фильмы: «На кончике шпаги (Сын мушкетёров)» Льюиса Аллена с Корнелом Уайлдом в роли д’Артаньяна и итальяно-французский «Палач из Лилля (Миледи и мушкетёры; Месть мушкетёров)» режиссёра Витторио Коттафави.
В 1953 году французский режиссёр Андре Юнебелль создаёт картину про мушкетеров с знаменитейшим комиком Бурвилем в роли Планше, а вот д'Артаньяна там играет Жорж Маршаль. Мексиканский режиссёр Хильберт Мартинес Соларес оказался самым дотошным в плане точного количества мушкетеров, что отразилось в его картине «Три с половиной мушкетера» (1957). Сюжет, в отличие от мушкетерских тел, изменениям не подвергся, а главную роль там сыграл Герман Валдес.
В 1959 году французский режиссер Клод Барма снимает черно-белый телефильм «Три мушкетера», где в роли юного заносчивого д'Артаньяна выступает молодой Жан-Поль Бельмондо. В том же году этот актер ухитрился сменить плащ и гольфы на брюки и пиджак, чтобы сняться в роли молодого и современного бунтаря в фильме-манифесте французской «новой волны» – годаровском «На последнем дыхании» (1960).

Жан-Поль Бельмондо в образе д'Артаньяна

В 1960 году на ТВ-экраны США вышел фильм «Три мушкетера», где д'Артаньяна сыграл известный актер и счастливый крестный отец Анджелины Джоли – Максимилиан Шелл. А двумя годами позже Жан Маре отметился в роли вспыльчивого гасконца («Железная маска», Анри Декуан) – прекрасный и в чем-то полезный опыт для будущего Фантомаса. Итальянец Луиджи Капуано в 1963 году подружил мушкетеров с героем Зорро и снял про это фильм «Зорро и три мушкетёра». Знаменитый француз Абель Ганс тоже не устоял перед произведением соотечественника и снял в 1964 году «Сирано и д’Артаньяна» с Жан-Пьером Кассельем в главной роли.
В середине 60-х-начале 70-х историей Дюма про мушкетеров с новой силой увлеклись режиссеры самых разных стран: ФРГ, Бельгии, Канады, Испании (кино и тв-фильмы) Австралии (анимация). Режиссер Ричард Лестер, известный на момент 1973 года своим фильмом с участием группы The Beatles и пока не известный как автор «Супермена», снимает «Подвески королевы», насыщая сюжет пародиями, иронией и хорошей долей юмора. В 1974 и 1989 он представит еще два фильма на эту же тему. Во всех трех картинах роль д’Артаньяна исполнит Майкл Йорк.
Отечественные экраны всемирно известный гасконец посетит только в 1978 году: «Д’Артаньян и три мушкетёра» режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича станет популярнейшим советским трёхсерийным музыкально-приключенческим телефильмом. После выхода этой картины актеры Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов станут суперзвездами, а советские дети станут играть в мушкетеров и распевать их песни. В 1990-2000-х годах на российские экраны вышли три продолжения фильма: «Мушкетеры двадцать лет спустя» (1992), «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» (1993), «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» (2008). Последний из которых справедливо заслужит самые нелестные отзывы зрителей и критики.

кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича

Приключенческий фильм «Человек в железной маске» по мотивам произведений Дюма, в сочетании с заимствованным сюжетом из романа «Виконт де Бражелон» и повествующий об узнике Людовика XIV снял в 1998 году Рэндел Уоллес. Главными героями фильма по-прежнему были «три мушкетёра», чуть постаревшие: Атос (Джон Малкович), Портос (Жерар Депардьё) и Арамис (Джереми Айронс), – а также д’Артаньян (Гэбриэл Бирн). Леонардо Ди Каприо исполнил роль короля Людовика XIV, за что ему досталась Премия «Золотая малина» в категории «Худший актёрский дуэт» – Леонардо Ди Каприо и «брат-близнец». Бюджет фильма составил $35 000 000, а кассовые сборы в США достигли $56 968 902.

кадр из фильма "Человек в железной маске" Рэндела Уоллеса

В период с 2001 по 2011 годы в мире было снято около десятка фильмов про трех мушкетеров, с теми или иными вариациями сюжета. Например, «Мушкетер» (2001) Питера Хайамса, где д’Артаньян (Джастин Чемберс) владеет не только шпагой, но и приёмами восточных единоборств. Или «Мадемуазель Мушкётер» (2004) - американский приключенческий боевик Стива Бойуми, где единственная дочь д’Артаньяна – Валентина (Сюзи Эми) вступает в ряды мушкетеров. И, наконец, приключенческий боевик «Мушкетеры» (2011) Пола У. С. Андерсона, снятый в 3D-формате. Фильм в основном получил негативные отзывы, а его мировые кассовые сборы составили всего $132 249 913 (при бюджете $70 000 000).

кадр из фильма "Три Мушкетёра" Пола Андерсона

Скорее всего, Александру Дюма-отцу и не снилось, что его «Мушкетеров» экранизируют такое количество режиссеров, ведь сам автор умер 5 декабря 1870 года, так и не узнав, что такое кино, ровно за четверть века до его рождения. При этом в бессмертии созданной им трилогии никто не сомневается, так что стоит еще раз поздравить автора с юбилеем и придуманной Дюма историей про славных и смелых мушкетеров, так ловко и заслуженно ставшей нетленкой в мире литературы и кинематографа.
Автор:
Настя Ласточкина
Реклама