Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 января 2013 09:52

Библиотека киноискусства с 21 по 27 января 2013 года: 115 лет со дня рождения С.М. Эйзенштейна, ретроспектива Александра Роу в 3D

Библиотека киноискусства с 21 по 27 января 2013 года: 115 лет со дня рождения С.М. Эйзенштейна, ретроспектива Александра Роу в 3D

Предлагаем вам расписание показов Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна на следующую неделю – период с 21 по 207 января 2013 года. Во вторник и пятницу ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой, в среду – показ документального фильма «Сергей Эйзенштейн. Дом Мастера» по случаю 115 лет со дня рождения С.М. Эйзенштейна, в четверг – лекторий «Классика жанра», в субботу – ретроспектива фильмов Александра Роу в 3D.

22 января, вторник, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
«Выбор» (1987 г., 143мин.)
В ролях: Михаил Ульянов, Наталия Белохвостикова, Альгис Матуленис, Елена Фадеева, Вацлав Дворжецкий.
В жизни московского художника, его жены и взрослой дочери происходит неожиданное событие — встреча с другом юности родителей, которого все считали погибшим на фронте. Каждый из героев оказывается перед необходимостью сделать нелегкий нравственный выбор: кто-то между жестокостью и состраданием, ненавистью и любовью; кто-то — как много лет назад — между жизнью и смертью.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.
            
23 января, среда, 19.00

115 лет со дня рождения С.М. Эйзенштейна (1898-1948)
Показ документального фильма «Сергей Эйзенштейн. Дом Мастера» (1997 г., 2 серии по 52 мин.)
Автор сценария – Наум Клейман
Режиссеры: Марианна Киреева и Александр Искин
Фильм о жизни и творческом пути Сергея Эйзенштейна. При работе над фильмом его создатели использовали уникальные фонды мемориального музея (бывшей квартиры режиссера), где сохранились вещи, имевшие для него большое значение – записи, бесценные архивы.
Фильм представляют авторы.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

24 января, четверг, 19.00

Лекторий «Классика жанра»
Учитывая постоянный интерес публики к классике мирового кино, Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает цикл лекций и показов, посвященный классическим фильмам, которые оказали влияние на кинематографистов разных поколений по всему миру. Триллер от Альфреда Хичкока, голливудский мюзикл с Джуди Гарленд, изящная комедия Эрнста Любича, трагикомедия Чарли Чаплина, вестерн с Джоном Уэйном, первый фильм ужасов про Франкенштейна, салонная мелодрама с Верой Холодной, феерия Жоржа Мельеса, итальянский пеплум,  гангстерская кинолента фильм-нуар и многое другое.

Показ классического гангстерского фильма «Лицо со шрамом» (1932 г., реж. Ховард Хоукс, 93 мин.)
Современным зрителям наиболее известен не оригинальный фильм 1932 года, а его одноименный ремейк Брайана де Пальмы с Аль Пачино в главной роли. Оригинал, повествующий о жизни и преступной карьере Аль Капоне,  послужил эталоном для всех гангстерских фильмов.
Показ фильма предваряется лекцией киноведа Алены Сычевой о развитии гангстерского фильма в Америке 1930-х годов, об эволюции образа преступника от романтичного героя к депрессивному меланхолику.

25 января, пятница, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
«Закон» (1989 г., 130 мин.)
В ролях: Юрий Шлыков, Наталия Белохвостикова, Елена Майорова, Борис Щербаков, Юрий Ступаков, Николай Волков-мл., Ян Янакиев.
Герой социальной драмы, молодой прокурор, занимается в середине 50-х делами репрессированных. За каждым из сфабрикованных обвинений — человеческая трагедия; вместе они складываются в чудовищную картину торжествовавшего в стране беззакония. Однако существуют и другие законы — законы совести, которые никакая власть не в силах отменить и уничтожить…
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

26 января, суббота, 12.00

Ретроспектива фильмов Александра Роу в режиме 3D
«Варвара Краса Длинная коса» (1969 г., 85 мин.)
цветной
В ролях: Татьяна Клюева, Алексей Катышев, Сергей Николаев, Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Анатолий Кубацкий, Лидия Королева, Варвара Попова, Александр Хвыля, Борис Сичкин, Вера Алтайская, Инга Будкевич, Анастасия Зуева.
По мотивам баллады Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о добром царе Еремее и злом Чуде-Юде, о любви Варвары-красы к рыбацкому сыну Андрею».

26 января, суббота, 14.00

Ретроспектива фильмов Александра Роу в режиме 3D
«Огонь, вода и… медные трубы» (1967 г.)
цветной
В ролях: Наталья Седых, Алексей Катышев, Георгий Милляр, Вера Алтайская, Лев Потемкин, Александр Хвыля, Анатолий Кубацкий, Леонид Харитонов, Алексей Смирнов, Инга Будкевич, Михаил Пуговкин, Аркадий Цинман, Анастасия Зуева.
Омолодившись при помощи молодильных яблок, Кощей Бессмертный решил подыскать себе молодую невесту. Но слуги Кощея похитили Аленушку и увезли ее к своему хозяину. И отправился угольщик Вася-Василек искать свою невесту – подруженьку...

26 января, суббота, 16.00

Ретроспектива фильмов Александра Роу в режиме 3D
«Золотые рога» (1972 г., 74 мин.)
цветной
В ролях: Раиса Рязанова, Ира и Лена Чигриновы, Володя Белов, Георгий Милляр, Алексей Смирнов, Лев Потемкин, Вера Алтайская, Михаил Пуговкин, Александр Хвыля, Борис Сичкин, Савелий Крамаров, Анастасия Зуева.
Сказка о том, как Баба-Яга утащила у Евдокии двух маленьких дочерей, Машеньку и Дашеньку, и превратила их в ланей. Но у бесстрашной Евдокии оказалось много помощников – Солнце, Месяц, Ветер, Золотые Рога и сама Земля русская, а самый главный – сын Кирюша...
Реклама