Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2013 14:44

Умер Петр Тодоровский

Умер Петр Тодоровский

24 мая 2013 года в Москве на 88 году жизни после перенесенного сердечного приступа скончался знаменитый режиссер, народный артист РСФСР Петр Тодоровский. Врачи диагностировали у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь и назначили режиссеру восстановительный курс лечения. После лечения Тодоровского выписали, однако вскоре он снова почувствовал себя хуже.

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года. С лета 1943 года – курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года – командир минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен, награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

В 1949 г. поступил и в 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКА. Затем начал работать как кинорежиссер. Среди его работ: «Верность», «Фокусник», «Городской романс», «Военно-полевой роман», «Анкор, еще Анкор», «По главной улице с оркестром», «Интердевочка», «Риорита» и другие. В двух картинах снялся как актер, написал музыку к большинству своих фильмов.

Церемония прощания с Петром Тодоровским пройдет в Доме кино в понедельник или во вторник, дату прощания определят родные покойного.
Реклама