Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2013 13:36

Молодежному центру Союза кинематографистов России – 1 год

Молодежному центру Союза кинематографистов России – 1 год

Ровно год назад, 16-го октября 2012 года на Пленуме Правления Союза кинематографистов России было принято решение о создании при СК молодежной организации. Именно так появился на свет Молодежный центр Союза кинематографистов России. Подобная организация появилась потому, что уже давно в нашем киносообществе возникла такая потребность. Нужен был инструмент, который помогал бы молодым кинематографистам заявить о себе, наладить контакт с опытными представителями киноиндустрии, рассказать о своих проектах или сценариях, и запуститься с ними.

Потихоньку, шаг за шагом, Молодежный центр начал реализовывать то, что было задумано. В конце марта было проведено Совещание по проблемам молодых кинематографистов с участием С.В. Лазарука, С.В. Мирошниченко, Е.В. Герасимова, О.В. Иванова, А.М. Шемякина. Результатом этого мероприятия стал ряд писем в Министерство культуры РФ и Фонд кино с целью поддержки дебютантов.

Создан сайт moviestart.ru, на котором публикуется актуальная для каждого дебютанта информация — фестивальные новости, информация о грантах и конкурсах, новости кинообразования, практические рекомендации.

Одним из крупных проектов, осуществленных Центром совместно с «Национальным фондом поддержки правообладателей», стал питчинг дебютантов, проведенный в рамках Российских программ ММКФ. На конкурс было прислано 420 заявок от сценаристов и режиссеров ведущих творческих вузов. По итогам питчинга Министерство культуры РФ и Союз кинематографистов России приняли решение профинансировать 6 проектов короткометражных фильмов в общем размере 5 миллионов рублей.

Молодежный центр в качестве соорганизатора провел III Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!», в рамках которого были проведены показы игрового короткометражного и документального кино, мастер-классы, ярмарка сценариев.

В сентябре в Пензе прошел Первый молодежный кинофестиваль «Творческий процесс», в рамках которого состоялись показы короткометражных фильмов о людях искусства, а также «воркшоп» под руководством сценариста и режиссера Михаила Фатахова, в рамках которого было снято 7 короткометражек.

6-го ноября в Белом зале Дома кино открывается новый сезон проекта «Моложеная среда». Фильм открытия - «Гарик Сукачев. Все по-честному» (с участием главного героя). В рамках киноклуба каждую среду проходят показы и обсуждение фильмов, снятых молодыми кинематографистами, мастер-классы, дискуссии. Кроме того, совместно с киносетью «Московское кино» начиная с лета действует киноклуб «Z-shorts» в кинотеатре «Звезда», в рамках которого были показаны, в частности, короткометражные фильмы ММКФ, «Кинотавра».

Участниками Центра на данный момент стали более 300 человек. Организация имеет свои филиалы в 10 российских городах.

У Молодежного центра много планов. С 23 по 25 октября в киностудии АМЕДИА при поддержке Центра пройдет Осенний форум для молодых кинематографистов. В начале ноября в Латвии в рамках Дней Российской культуры состоятся Дни кино, где МЦ СК выступает соорганизаторами с российской стороны.
 
Поздравляем Молодежный центр Союза кинематографистов с первым днем рождения и желаем ему активной и плодотворной деятельности!
Реклама