Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 августа 2014 13:14

Минкультуры России рекомендует к просмотру 100 зарубежных фильмов

Минкультуры России рекомендует к просмотру 100 зарубежных фильмов

В конце августа 2014 года Министерство культуры Российской Федерации обнародовало список из 100 зарубежных кинокартин, рекомендуемых к просмотру. Это фильмы производства США, Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Венгрии, Югославии, Польши, Японии и Китая, являющиеся классикой зарубежного кино.

Среди рекомендованных кинолент – картины эпохи зарождения кинематографа и формирования киноязыка, а также классические фильмы эпохи Великого Немого (фильмы братьев Люмьер, «Путешествие на Луну», «Кабирия», «Нетерпимость», «Страсти Жанны Д’Арк», «Андалузский пес», «Метрополис», «Последний человек»), лауреаты премии «Оскар» в категории «Лучший фильм» («Крестный отец», «Полет над гнездом кукушки», «На западном фронте без перемен», «Лучший годы нашей жизни», «Унесенные ветром», «Последний император», «Эта замечательная жизнь», «Амадей», «Вестсайдская история» и другие), фильмы Чапли Чаплина («Час ночи», «Новые времена»,  «Золотая лихорадка», «Великий диктатор», «Огни большого города») и Федерико Феллини («Амаркорд», «Дорога», «Восемь с половиной»), анимационные картины («Бэмби», «Три поросенка»), а также второй в списке самых кассовых фильмов в мировом кинопрокате «Титаник» Джеймса Кэмерона (первое место принадлежит «Аватару», также поставленному Кэмероном).

Полный список из 100 фильмов доступен на портале «Культура.рф» в разделе «Кино» — «Классика зарубежного кино». Дополнительная информация к картинам содержит данные о стране и годе выпуска фильма, об авторах картины, задействованных в ней актерах, аннотацию.

35 лент из 100 размещены с возможностью онлайн-просмотра – это фильмы, ставшие общественным достоянием на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и доступ к просмотру которых не ограничен.

К остальным 65 фильмам размещены ссылки, ведущие к ресурсам с возможностью коммерческого просмотра. Минкультуры России рекомендует данные произведения к просмотру любым легальным способом: путем приобретения лицензионных записей, посещения кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров.
Реклама