Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2015 11:37

Бывший глава Disney Дик Кук создал киностудию на китайские деньги

Бывший глава Disney Дик Кук создал киностудию на китайские деньги

По сообщениям иностранной прессы, бывший председатель правления Disney Дик Кук объявил о создании собственной кинокомпании Dick Cook Studios, стартовый капитал которой составляет 150 миллионов долларов. Средства в студию инвестировал крупнейший конгломерат Китая Citic Group, принадлежащий государству. Состояние корпорации на конец 2014 года оценивалось в 967 миллиардов долларов.

Дик Кук проработал в Disney более 40 лет и возглавлял компанию с 2002 по 2009 год. Под его руководством студия запустила такие проекты, как франшизы «Пираты Карибского моря» и «Сокровище нации», а также «Суперсемейка» и «В поисках Немо».

Специализацией Dick Cook Studios станет производство исключительно развлекательного контента для семейного просмотра, включая детские и подростковые фильмы и сериалы, анимацию и образовательные картины.

Китайские компании и инвесторы, в том числе и государственные, за последние несколько лет сделали несколько крупных вложений в рынок голливудского кино. В марте Hunan TV объявила об инвестициях объемом в 375 миллионов долларов в фильмы студии Lionsgate. Осенью 2014-го Fosun вложила 200 миллионов долларов в новую компанию Studio 8 продюсера Джеффа Робинова. В 2012-м Dalian Wanda Group приобрела одну из крупнейших киносетей США AMC Theatres за 2,6 миллиарда долларов.

Реклама