Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2024 11:15

Disney передаст Sony бизнес по производству своих DVD и Blu-ray дисков

Disney передаст Sony бизнес по производству своих DVD и Blu-ray дисков

20 февраля стало известно, что Disney передаст большую часть своего подразделения домашних развлечений Sony Pictures Entertainment, которая теперь будет производить, распространять и продавать DVD-диски и Blu-ray «Мышиного дома».

По данным Variety, в рамках сделки Sony будет распространять все новые релизы Disney, а также проекты из каталогов компании на физических носителях через ритейлеров и дистрибьюторов в США и Канаде. The Walt Disney Company продолжит управлять собственными цифровыми медиа, такими как стриминговые платформы и video-on-demand.

Пока неизвестно, приведут ли подобные решения к новым увольнениям в Disney. Согласно источникам, знакомым с соглашением, студия, как ожидается, проведет внутреннюю оценку всех бизнес-подразделений, работающих с физическими носителями, в условиях перехода к Sony.

Как сообщает Disney, модель лицензирования позволит студии продолжать продавать фильмы и телешоу на физических носителях и более эффективно реагировать на спрос потребителей. Компания заявила, что этот сдвиг соответствует стратегиям, которые она реализует в масштабах всей компании, а также изменениям на других рынках.

Продажи физических дисков уже давно снижаются и не демонстрируют никаких признаков восстановления на фоне бума стриминговых сервисов в индустрии. По данным торговой ассоциации DEG: The Digital Entertainment Group, выручка от продажи физических носителей в США в первой половине 2023 года упала на 28% до $754 млн, по сравнению с $1,05 млрд в предыдущем году. 

В результате этого, магазины Best Buy прекратили продажи DVD и Blu-ray дисков в начале 2024 года. Этот шаг последовал за решением Netflix в сентябре прошлого года закрыть службу доставки DVD по почте. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Корпорация Sony

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама