Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2015 13:45

«КиноАтис» представил новые анимационные проекты

«КиноАтис» представил новые анимационные проекты

18 декабря 2015 года кинокомпания «КиноАтис» отметила знаменательное событие: авторитетное издание «Animation Magazine» включило компанию в рейтинг 25-ти лучших анимационных студий мира, что стало поводом для встречи с друзьями и коллегами в стенах Киностудии им. М. Горького, где «КиноАтис» обрел свой новый дом.

Генеральный директор «КиноАтис» Вадим Сотсков

генеральный директор «КиноАтис» Вадим Сотсков

«Переезд на Киностудию им. М. Горького важен для нас по ряду причин. Во-первых, мы – партнеры:  «КиноАтис» вместе с киностудией успешно работает над несколькими совместными проектами. И такое близкое соседство поможет оперативнее решать все организационные и производственные вопросы. Во-вторых, здесь «КиноАтис» занимает целый блок, четыре этажа. Наконец-то студия смогла разместиться на достаточной для нее площади. Сотрудники по-прежнему работают рядом, но уже не мешают друг другу. Это повышает производительность и способствует творчеству». 

«КиноАтис» справил новоселье в дружеском кругу, в уютной, праздничной атмосфере. Открыл вечер Генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов

генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов

«Сотрудничество «КиноАтис» и Киностудии им. М. Горького стратегически  очень важно. Точек соприкосновения у нас много, перспективы уже состоявшегося партнерства хорошие. Киностудия им. М. Горького финансово участвовала в производстве анимационного фильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения», участвует в создании «Гурвинека и волшебного музея», планируем вместе работать над «Белкой и Стрелкой 3». Помимо софинансирования мы помогаем с продвижением и мерчандайзингом.

Одним из направлений нашей работы является создание современного семейного кино, которое сегодня невозможно без анимации. Так что существование и развитие направления анимационного кино принципиально важно. Компания «КиноАтис» прекрасно зарекомендовала себя на рынке, она известна и зрителям, и кинематографистам. Данное сотрудничество ускорит процесс вхождения Киностудии им. М. Горького в анимационную индустрию».

авторитетное издание «Animation Magazine» включило компанию КиноАтис в рейтинг 25-ти лучших анимационных студий мира

Вадим Сотсков подвел итоги года, презентовал новые идеи и проекты студии «КиноАтис», основанной в 2004 году и на данный момент являющейся одним из лидеров в области производства анимационных фильмов в России. 

В уходящем году компания выпустила уникальный полнометражный анимационный фильм в формате 3D «Необыкновенное путешествие Серафимы», созданный при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип». Картина сделана по принципам игрового кино, с героями-людьми, на историческом материале и поэтому стала новым опытом для сотрудников студии. «Необыкновенное путешествие Серафимы» посмотрело около полумиллиона кинозрителей, кассовые сборы составили 89 млн. руб., что стало достойным результатом при учете скромного производственного бюджета всего в 120 млн. рублей. Телевизионная премьера анимационного фильма состоится 7 января 2016 года на канале  «Россия-1».  

генеральный директор «КиноАтис» Вадим Сотсков

«Белка и Стрелка» продолжает оставаться главным, самым известным проектом студии не только у нас в стране, но и во всем мире. Первый полнометражный фильм франшизы «Белка и Стрелка. Звездные собаки» показан в 160 странах, переведен на 45 языков, и впервые в истории российского и советского кино, фильм возглавил кассовый рейтинг европейской страны, собрав в польском прокате более 1,3 млн. долларов. В прошлом году в российский прокат вышло продолжение – полнометражный мультфильм «Белка и Стрелка: Лунные приключения», активно ведутся переговоры о прокате за рубежом и достигаются прочные договоренности: эта лента привлекает представителей разных стран. Выпущен сериал «Белка и Стрелка. Спортивная команда».  Сейчас на студии идет работа над сериалом «Белка и Стрелка. Озорная семейка». В 2016 году будет закончен второй сезон (104 серии), первый сезон (90 серий) идет практически по всем детским каналам РФ, стартует на зарубежном ТВ, в частности – на одном из крупнейших французских каналов – Canal+. Проект продолжает развиваться: началось создание третьего полнометражного фильма, сценарий которого будет представлен на ближайшем питчинге Фонда кино. 

В настоящее время идет работа над полнометражным проектом «Гурвинек и волшебный музей», реализуемом в копродукции «КиноАтис» с «Rolling Rictures» (Чехия), «Greed Animation» (Бельгия) и партнерами из Дании. Главный герой анимационного фильма придуман в Чехии, но получил известность и в нашей стране благодаря журналам «Веселые картинки» и «Мурзилка». Накануне выхода фильма в прокат интерес к персонажу будет подогрет специальными акциями и мероприятиями. Работа над лентой завершится в 2016 году. Гостям киностудии был показан трейлер, произведший самое благоприятное впечатление. 

генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов и генеральный директор «КиноАтис» Вадим Сотсков

Инициатором нового проекта «Штурман Лапчатый» выступила Киностудия им. М. Горького. В настоящий момент идет работа над сценарием и процесс поиска персонажа, предварительный образ которого был представлен в коротком ролике. Это неуверенный в себе, скромный гусь Степа, который  сможет преодолеть себя и стать вожаком стаи. Проект будет закончен в 2017-2018 году.

Завершилась презентация показом двух эпизодов сериала «Планета Ай» о приключениях озорного и непоседливого мальчика-инопланетянина. Премьерные показы новых серий проходят в рамках программы «Мульт в кино». Бездиалоговый сериал пользуется спросом на зарубежных рынках: интернациональный проект не нуждается в переводе и понятен детям всего мира. 

После презентации состоялась экскурсия по старейшей киностудии, в этом году отметившей свой столетний юбилей. Гости смогли пообщаться с коллегами, друзьями и поздравить сотрудников студии «КиноАтис» с новосельем, получением признания авторитетного издания «Animation Magazine», новыми достижениями и успехами. 

Генеральный директор студии «Аэроплан», продюсер Борис Машковцев:

генеральный директор студии «Аэроплан», продюсер Борис Машковцев

«Я очень рад за коллег из компании «КиноАтис». У них много разнообразных проектов. Я бы особо выделил «Гурвинек и волшебный музей», который делается в копродукции с несколькими европейскими студиями. Для развития российского кино очень важно сотрудничать с зарубежными компаниями, объединять усилия. К тому же Гурвинек – европейский персонаж, но и для нас не чужой, хотя, не уверен, что нынешние дети хорошо его знают. Теперь у них будет повод познакомиться с ним. Сериал «Планета Ай» - проект в жанре бездиалоговой, гэговой комедии. Этот благодатный анимационный жанр у нас представлен совсем нешироко». 

Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова:

исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова

«Студия «КиноАтис» – одна из самых динамично развивающихся  студий (я бы назвала ее продюсерской компанией)  в России.  Мы их называем «мейджорами» от анимации. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что студия вышла на индустриальный уровень развития, потому что она работает одновременно с несколькими полными метрами и сериалами, снимая их  качественно и действительно в очень сжатые сроки.  Первый полный метр «КиноАтиса» – «Белка и Стрелка», вышедший в 2010 году – стал первым  успешным отечественным фильмом в мировом кинопрокате. Лицензионное направление  теперь уже с пакетом героев и сюжетов –  еще один новый фактор развития, замыкающий всю деятельность студии в единый цикл, и здесь видны тоже очень хорошие и реальные перспективы».


Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама