Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2019 14:55

Четыре кинокомпании, задержавшие сдачу фильмов, отчитались перед Минкультом

Четыре кинокомпании, задержавшие сдачу фильмов, отчитались перед Минкультом

В конце января Владимир Мединский провел встречу с представителями кинокомпаний, которые получили субсидию на производство фильмов от Минкультуры, но задержали сдачу фильмов. Это киностудии Ленфильм («Мальчик русский»), ООО АБС («Красный призрак»), АНО «Творческая студия "Стелла"» («Коридор бессмертия»), ООО Киностудия Чеченфильм («Лучшие друзья»).

Проект «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина (сумма поддержки - 30 млн рублей), должен был быть сдан в июле 2018 года, но сроки сдвинулись на пять месяцев. Действие картины происходит во время Первой мировой войны. По сюжету новобранец из русской глубинки едет на фронт и попадает под газовую атаку. Ослепнув, он продолжает службу в качестве «слухача» – солдата, который «прослушивает» вражескую авиацию.

Татьяна Воронецкая на встрече с Владимиром Мединским

Еще одной военно-исторической драмой, о которой шла речь, стала лента «Красный призрак» Андрея Богатырева (35 млн рублей). Фильм посвящен одному из эпизодов Великой Отечественной войны, произошедшему зимой 1942 года под Вязьмой. Компания ООО АБС должна была завершить производство фильма и сдать проект не позднее декабря 2018 года, но из-за болезни участников съемочной группы сроки сдвинулись на три месяца. Продюсер картины Татьяна Воронецкая сообщила, что фильм планируют сдать в Минкультуры России 25 марта 2019 года, а 9 мая 2019 года он должен выйти в прокат.

Федор Попов на встрече с Владимиром Мединским

В 2019 году на широкий экран также выйдет военная драма «Коридор бессмертия» Федора Попова (35 млн рублей). Выход картины задержался на два года из-за того, что в сентябре 2015 года банк, в котором хранились деньги компании, был лишен лицензии. Федор Попов пообещал, что фильм будет сдан в Минкультуры России до конца марта 2019 года, а 9 мая выйдет в прокат.

Сдача ленты «Лучшие друзья» Артура Мамедова и Беслана Терекбаева была задержана на месяц. Ее прокат запланирован на 1 июня 2019 года. Действие фильма происходит в Чеченской Республике, индийских городах Дели и Мумбаи, а также Гималаях. Фильм рассказывает историю дружбы между мальчиками из Чечни и Индии русской девочкой, которая хочет найти своего отца.

Владимир Мединский призвал продюсеров обратить особое внимание на прокатную судьбу картин и приложить максимальные усилия, чтобы проекты собрали как можно большую аудиторию. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама