Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2022 09:51

Российские правообладатели получат больше отчислений

Российские правообладатели получат больше отчислений

В начале июля обнародован проект постановления правительства, разработанный министерством культуры, предусматривающий возможность сбора авторского вознаграждения не только с товаров, ввозимых в Россию напрямую, но и с товаров, ввозимых в Россию через территории государств - членов Евразийского экономического союза.

Данный проект постановления позволит нивелировать негативные последствия, связанные с резким падением сбора вознаграждения в пользу авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в условиях внешнего санкционного давления.

Действующая редакция постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829 предусматривает возможность сбора авторского вознаграждения только с товаров (аудиовидеотехника, смартфоны, планшеты, компьютеры, CD и DVD диски и т.п.), ввозимых в Россию напрямую.

В условиях действия санкций, введенных против Российской Федерации, логистические цепочки импорта указанного оборудования и материальных носителей были переориентированы на их ввоз в Россию через территории других государств ₋ членов Евразийского экономического союза.

В связи с этим импорт оборудования и материальных носителей, осуществляемый в Россию напрямую, в марте-мае 2022 года существенно снизился, что привело к такому же снижению размера авторского вознаграждения, собираемого и выплачиваемого правообладателям.

Проект соответствующего документа размещён для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Реклама