Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2022 12:24

Сервис Okko скрыл своих владельцев

Сервис Okko скрыл своих владельцев

В ноябре юрлицо стримингового сервиса Okko — ООО «Окко» — скрыло данные о составе своих владельцев и гендиректоре. Об этом пишут Ведомости. Представитель компании заявил, что у нее сменился учредитель, но отказался от дальнейших комментариев. Ранее инсайдеры сообщали, что бенефициаром платформы является ее гендиректор Сергей Шишкин.

Напомним, в мае 2022 года Okko, ранее принадлежавший холдингу Сбер, перешел к АО Новые возможности. Компания затем сменила название на АО ТМТ, информация о ее директоре и владельцах также скрыта. Эксперты связывают продажу Сбером своего актива с желанием вывести стриминговый сервис из под санкций. Полностью избежать проблем, однако, не удалось — так приложение Okko было удалено из App Store.

«Возможно, что новым участником Окко могло стать другое лицо, контролируемое Сбербанком. Поэтому информацию скрыли одновременно со сменой участника, если таковая произошла. Но проверить это невозможно», — прокомментировал управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

По мнению экспертов, смена бенефициаров и сокрытие данных об учредителе и гендиректоре не станет панацеей от санкций против Okko, в случае, если фактический контроль над платформой остается за Сбером. «Контроль определяется не только через владение акциями или долями [компании], но и через возможность определять ее решения, назначать гендиректора, членов совета директоров. Несмотря на отсутствие владения долями, банк мог сохранить контроль через корпоративный договор, который не является публичным документом», — объяснил преподаватель Moscow Digital School Владислав Чуканов.

6 апреля США внесли Сбер и ряд его «дочек» в SDN–лист (черный список). Это значит, что американские активы банка должны быть заморожены, американским гражданам и организациям запрещено проводить любые транзакции как с банком, так и со всеми структурами, в которых он владеет более чем 50%.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама