Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июля 2023 10:21

Роберт Айгер останется у руля Disney до 2026 года

Роберт Айгер останется у руля Disney до 2026 года

На этой неделе стало известно, что Роберт Айгер продлил контракт с компанией Walt Disney и останется генеральным директором до 2026 года, оправдав предсказание многих представителей отрасли о том, что он не уйдет со своего поста в конце 2024 года, как первоначально планировалось, сообщает Variety

В феврале 2020 года ветеран Disney Боб Чапек принял бразды правления от Айгера. Но в ноябре 2022 года компания Disney неожиданно решила вернуть Боба Айгера на пост генерального директора, менее чем через год после того, как он ушел в отставку после 15-летней карьеры (с 2005 по 2020 год). В то время правление Disney подчеркивало, что главным приоритетом Айгера будет поиск подходящего преемника.

«Снова и снова Боб демонстрировал беспрецедентную способность успешно трансформировать Disney для будущего роста и финансовой стабильности, что обеспечило ему репутацию одного из лучших генеральных директоров в мире. Он в очередной раз вывел компанию на правильный стратегический путь, и теперь у него будет достаточно времени для поиска нового главы для достижения долгосрочного успеха. Правление решило, что продление срока его полномочий отвечает интересам акционеров, и он согласился на нашу просьбу остаться директором до конца 2026 года», – сказал председатель правления Disney Марк Дж. Паркер.

Последние несколько лет компания терпела убытки из-за крупных инвестиций в стриминговые платформы Disney+, Hulu и ESPN+. Ослабление глобального рынка потокового вещания за последние два года вынудило Disney и других голливудских контент-гигантов переосмыслить свои стратегии.

Боб Айгер отметил, что с момента возвращения в Disney в конце прошлого года он изучил практически все аспекты бизнеса, чтобы полностью оценить «открывающиеся огромные возможности, а также проблемы, с которыми сталкиваемся в связи с новыми экономическими условиями и тектоническими сдвигами в отрасли, чтобы принимать важные, а иногда и трудные решения для устранения существующих структурных проблем и проблем эффективности».

В начале года Боб Айгер сообщил, что компания увольняет 7000 сотрудников по всему миру в рамках нового раунда мер по сокращению расходов. 

Контракт Айгера действует вплоть до 31 декабря 2026 года.

Реклама