Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2023 15:49

Питчинг Фонда кино: история и спорт – любимые темы иных компаний

Питчинг Фонда кино: история и спорт – любимые темы иных компаний

3 августа прошла очная защита национальных фильмов иных кинокомпаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства. В первой части питчинга экспертный совет рассмотрел 20 проектов, больше половины которых посвящены реальным историческим событиям или знаменитым личностям как в политике, так и в спорте и музыке.

Истории из прошлого как часть настоящей жизни

Интерес к историческому кино, байопикам продюсеры объясняют желанием переосмыслить события из прошлого, по-новому взглянуть на личности, которые оказали влияние как на ход событий, так и на современников. Сюда можно также добавить желание найти отголоски минувших историй в настоящем. Может, поэтому 11 проектов из 20 оказались историческими и спортивными драмами, часть из них, правда, не только базируются на реальных фактах, но и включают художественный вымысел, детективную подоплеку и даже мистику.

Так, например, проект «Кража в Эрмитаже» от компании Эклектика соединяет в себе исторические факты и вымысел. События картины будут развиваться в Санкт-Петербурге XIX века, а именно – во времена строительства Исаакиевского собора Огюстом Монферраном. С кражи в Эрмитаже и начнется действие фильма, хотя знаменитый музей будет появляться в картине меньше, чем другие достопримечательности северной столицы.

Картина «Война и музыка» от Кинокомпании братьев Андреасян затрагивает события Великой Отечественной войны, герои фильма захватили с собой на фронт музыкальные инструменты, чтобы поддержать моральный дух однополчан. Представили свой проект Гевонд Андреасян и Сарик Андреасян, который выступает также режиссером картины. Продюсеры признались, что это очень личная история, и сценарий ждет своего воплощения уже 6 лет.


Наполненную историческими фактами комедию хочет сделать кинокомпания Апрель. Создатели фильма «Одиссея 1992», кстати, креативно подошли к презентации, выйдя на сцену в олимпийках и кепках начала 1990-х. А ролик был сделан как с кассеты VHS. В представленном экспертному совету отрывке из фильма появились Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Гарик Сукачев и другие. Авторы сценария и режиссеры – Илья Хотиненко и Святослава Сагунова – сказали, что хотят создать «целую вселенную про 90-е», в работе уже находится компьютерная игра, посвященная в том числе будущему фильму. Ядром целевой аудитории станут, по мнению создателей, мужчины и женщины в возрасте 30–35 лет.

Чуть более поздним событиям посвящен приключенческий фильм кинокомпании Вертикаль «Крузенштерн. Регата тысячелетия». Картина рассказывает, как в 2000 году команда парусного барка «Крузенштерн» спасает жизнь курсантке с польского судна и с отставанием в 48 часов пытается выиграть гонку через Атлантику. Режиссером стал Александр Богуславский, художественным руководителем – Николай Лебедев, который также пришел на питчинг, рассказав, что был впечатлен сценарием. Съемки пройдут на настоящем паруснике «Крузенштерн» в следующем году. Запрашиваемая у Фонда сумма – 300 млн рублей, собственные средства – 200 млн рублей, расходы на прокат и маркетинг – 100 млн рублей, в ожидаемые сборы – более 1,5 млрд рублей.

Андрей Кравчук на питчинге представил сразу два исторических проекта – в одном из них – «Императрицы» от Аура-Медиа – он выступил режиссером, а в другом – «Маргелов» от Викинг-СТ – художественным руководителем. Во втором проекте будет продолжена тема ВДВ, поднятая в фильме «За Палыча!», который сейчас идет в отечественном прокате. В своем новом проекте компания Викинг расскажет про известного военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Фильм станет дебютом для режиссера Максима Боева. Создатели просят у Фонда кино внушительную сумму в 600 млн рублей, объясняя это большим количеством сложнопостановочных боев в картине. Прокатом займется компания ЦПШ. 


Историческая драма с элементами психологического триллера «Демон» от компании Дока Эдуарда Жолнина расскажет про самый тяжелый период в биографии Михаила Врубеля, который режиссер описал как «творческий поединок художника с темными силами своего разума». Тема демона в фильме обретает мифологический смысл и рассматривается как противостояние художника с его альтер-эго. Сны и галлюцинации Врубеля на экране будут переплетаться с элементами его живописи. Главную роль исполнит Тимофей Трибунцев.

Музыкальное драмеди «ХОЙ!» от Лунапарка - о жизни лидера легендарной группы «Сектор Газа» Юрия Хоя (Клинских). Создатели хотят приурочить выход фильма к знаковой дате – в 2024 году музыканту исполнилось бы 60 лет (он скончался в 2000 году в возрасте 36 лет). Проект перед Фондом кино пришла поддержать дочь Хоя – Ирина.

Спортивная драма «Федя. Народный футболист» от Сделано в ДЕЛО посвящена легендарному футболисту клуба «Спартак» Федору Черенкову и его главной мечте – сыграть на Чемпионате мира. Режиссером стал Николай Акелькин, художественным руководителем – Николай Лебедев. Фильм будет снят с участием таких актеров, как Николай Фоменко, Борис Щербаков и Игорь Петренко. В качестве дублеров актеров для съемок спортивных сцен задействованы профессиональные спортсмены, выступавшие на различных уровнях, в том числе футболисты «Спартака» и сборной России. Выход картины в прокат запланирован на конец 2024 года, прокатчик – Централ Партнершип. Запрашиваемая у Фонда сумма – 300 млн рублей при бюджете производства в 600 млн рублей.


Еще две спортивные драмы, основанные на реальных событиях, на питчинге – «Хоккейные папы», представлена компанией Кугуар, и «В потоке трех стихий» презентована компанией Мечта. Консультационную поддержку последней оказывают Российская федерация прыжков в воду и Федерация хайдайвинга.

Заглянуть в будущее и в параллельные миры

Часть проектов на питчинге была посвящена если не будущему, то размышлениям о том, каким оно станет, а также актуальным вопросам цифровизации и взаимодействия с искусственным интеллектом и использованием его в кино в том числе.

Ближайшее будущее – 2030 год – можно будет увидеть в фильме компании Геосфера-1 «Справедливость» режиссера Арсения Герасимова, а далекое – в картине Инфинити контент «ОН». Последний проект, уж очень напоминающий по сюжету (и названию!) фильм «Она» Спайка Джонса, в котором главный герой (Хоакин Феникс) строит отношения с операционной системой, вместе с продюсером и режиссером представила исполнительница главной роли Кристина Асмус. Фильм расскажет о сосуществовании людей и нейросетей, более того, в создании картины «принимал активное участие» искусственный интеллект – с помощью него, например, сделаны раскадровки.


Фантастическая драма «Дорогая, я больше не перезвоню» от Ай Ди Продакшн нарисует не будущее, а нереальный и даже фантастический мир разума, фильм будет полон компьютерной графики, а главную роль – Даню, попадающего в параллельный (загробный) мир, – сыграет Никита Ефремов. Бюджет картины – 360 млн рублей, из них 250 млн рублей – запрашиваемая у Фонда сумма. Съемки запланированы на август 2024 года. Дистрибьютор – Атмосфера кино.

Триллер «Вниз» от Вайс Филмс расскажет если не о параллельном мире, то о существовании в замкнутом пространстве. «Качественные триллеры с простой, но оригинальной концепцией вызывают большой резонанс, собирая у экранов много зрителей. А наличие известных актеров, находящихся на пике популярности, усилит интерес к картине», – говорят создатели, отмечая, что главные роли исполнят Александр Петров, Александра Бортич и Владимир Машков.

Фантастические события лежат и в основе фильма «Пылающий» от ЗУМ Продакшн.

Семейные ценности как основа кино для детей

Четыре проекта из двадцати, представленных на питчинге, посвящены семейным ценностям.

В жанре семейной комедии два проекта представила компания Стелла – фильмы «Близнецы» и «Капитан Улитка» расскажут как о любви и дружбе, так и о сложностях взросления. Продюсер Федор Попов отметил, что картины «лишены намеков на назидательность».

Тема семейных ценностей также поднята в комедии «Обе две» от компании Кинодом. Фильм представил режиссер Владимир Котт вместе с исполнительницей одной из главных ролей Кристиной Асмус (другую роль исполнит звезда фильма Наталии Мещаниновой «Один маленький ночной секрет» Таисья Калинина). У фильма уже есть прокатчик – компания Каропрокат. Дата релиза – накануне женского праздника – 7 марта 2024 года. «Тема роуд-муви – благодатная, и после успеха нашего фильма «Поехавшая», мы решили, что «поехавших» должно быть две», – отметил продюсер Сергей Бобза.


Компания Зебра представила сказку «Колотун». Роль Злого волшебника Колотуна должен исполнить Александр Устюгов, в других ролях – Александр Петров, Любовь Аксенова и другие. Производственный бюджет проекта – 420 млн рублей, а предполагаемые сборы 450 млн рублей. Средства компании Зебра составляют 65 млн рублей, а средства инвесторов – (Ленфильм, СТК, Улица разбитых фонарей) – 155 млн рублей. Запрашиваемая у Фонда сумма – 200 млн рублей. Проект заручился поддержкой онлайн-платформы Wink. Проявлявший весь питчинг активность Константин Эрнст также предложил создателям поддержку в продвижении от Первого канала.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама