Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2023 11:02

Питчинг в Фонде кино: Империя и фантастика

Питчинг в Фонде кино: Империя и фантастика

8 декабря экспертному совету Фонда кино были представлены проекты фильмов студий лидеров и иных организаций кинематографии. В питчинге участвовали 45 фильмов, из них 13 претендовали на дофинансирование. В содержательном смысле большинство из представленного касалось нашего прошлого, от времен Петра I до конца XX века.

Компании лидеры: вперед в прошлое

Тотальное большинство представленных семью компаниями лидерами проектов, как новых, так и претендующих на дофинансирование - это российская история разной степени давности, а также фантастика либо сказка.

«Рождение империи» от ТРИТЭ Никиты Михалкова посвящен тому, как после осады Нарвы Петр переоборудовал отечественную армию и фактически сформировал новые способы ведения войны, которые помогли России в будущем выиграть сражение под Полтавой. «Есть в истории считанное количество великих сражений, которые меняли результат не только конкретного конфликта, но ход военной истории, - заявил на питчинге продюсер Леонид Верещагин, - Ватерлоо, Куликовская битва, Сталинград, и в этом ряду Полтавская битва, ее результат позволил Петру завершить глобальный перелом в истории России, царство превратилось в великую империю».


На данный момент закончена раскдаровка и сделаны превизы, почти закончен кастинг. Петра сыграет Александр Горбатов, Меньшикова - Милош Бикович,  первую любовь императора Анну Монс — Юлия Пересильд, Екатерину — Ксения Утехина, Шереметьва — Алексей Гуськов. Съемки начнутся весной будущего года.

«Пророк. История Александра Пушкина» от ЦПШ уже дважды фигурировал на питчингах и теперь претендует на дофинансирование. Напомним, это мюзикл о жизни Солнца русской поэзии, проект, который намерен показать Александра Сергеевича современным и многогранным  героем. В роли Пушкина Юра Борисов, и по словам продюсера Петра Анурова, просто поразительно, как актер справляется и с ролью двадцатилетнего Пушкина и с образом его же, но уже многодетного отца. Съемки были начаты в сентябре, предстоит еще зимний блок, прокат запланирован на 14 февраля 2025 года.

Кинокомпания СТВ представила «Волчицу», проект о временах Второй мировой войны, о девушке, выжившей в лесах, подобно Маугли, и оказавшейся в центре событий. Сергей Сельянов, а также Алексей Чадов, который тут выступит в качестве сценариста и режиссера, сообщили, что рассчитывают на молодежную аудиторию, что историческое кино о великой отечественной войне тема для проката трудная, но надо искать новый язык, и «Волчица» как раз и есть попытка поиска такого языка. «Мы хотим сделать приключенческие и очень романтичное кино, наша героиня выжила в диких условиях, и ее глазами мы смотрим на мир цивилизации со всеми его пороками, страстями и грехами», -  сказал Алексей Чадов. На сегодняшний день на мужские роли утверждены Павел Табаков и Вольфганг Черни, а основная претендентка на главную роль Мария Лисовая.


Претендующий на дофинансирование «Северный полюс-8» от ЦПШ — это история уже холодной войны, о советской подлодке, которая отправляется в поход, чтобы всплыть в районе Северного полюса. По словам режиссера проекта Александра Котта, кино будет зрительским, там совмещаются эпос и нежность, масштаб и хрупкость. «Я не люблю компьютерную графику, мы старались все сделать максимально и по-настоящему,  - сказал он. - Под водой снимать нам не дали, так что графика будет, мне кажется, что все получилось, и очень важно все доделать так, чтобы графика была крутая».

Мелодрама Марс медиа «Гений» даже по сюжету о путешествии нашего современника в прошлое. Герой фильма влюблен в дочь богатого отца, родители девушки против такого союза, но у влюбленного появляется шанс отправиться в прошлое и попытаться там решить все проблемы. Сейчас создатели заняты музыкальным оформлением  проекта, так как музыка будет важным содержанием. Подготовительный период работы запланирован на январь-март будущего года, съемки на апрель-июнь, а релиз на зиму-весну 2025 года. У «Гения» уже есть дистрибутор, Атмосфера кино.


Есть среди заявленного компаниями-лидерами на питчинге и фантастика. Так СТВ занята работой над «Девятой планетой» приключенческим фильмом, действие которого  происходит на Земле и в другом мире. По сюжету пришедший в себя после реанимации солдат думает о странных образах, которые посещали его на грани жизни и смерти — другая планета,  неземные животные, мир без людей. Постепенно он убеждается в том, что это были не просто видения и намерен раскрыть тайну. По словам режиссера Николая Рыбникова, это кино о настоящей мужской дружбе и о библейской любви, которая способна изменить мир, но большое внимание будет уделено  образам военных, быту и последним достижениям армии. Сейчас идет работа над кастингом, предполагается, что в фильме примут участие Юра Борисов, Ирина Старшенбаум, Кирилл Кяро, Евгений Цыганов. Съемочный период запланирован на июль-сентябрь следующего года. Релиз намечен на 2025 год.

Один из самых интересных проектов питчинга и он же один из немногих, который хотя бы на уровне анонса не связан с российской историей -  «Отель у погибшего альпиниста» от Марс Медиа,. Это новая экранизация романа братьев Стругацких, история о том, как в горном отеле нашли труп, а приехавший расследовать дело инспектор выяснил, что некоторые постояльцы отеля - инопланетяне. Режиссером будет Александр Домогаров-младший. Референсы — экранизации Агаты Кристи и франшиза «Достать ножи», в которой много иронии и юмора. Ведутся переговоры с Константином Хабенским о роли инспектора Глебски. Кастинг начнут с января, затем надо будет искать регионы для натурных съемок - по словам продюсера Юлии Ивановой, скорее всего это будут Донбай, Алтай или Кавказ. Основная подготовка к работе запланирована на весну следующего года, а осенью 2024 года начнутся съемки.

Лидеры отрасли представили и некоторое количество сказок. «Буратино» от компании Водород (режиссер Игорь Волошин, фильм должен быть готов к концу 2025 года) и «Первый богатырь» от ВБД Групп (режиссер Дмитрий Дьяченко, релиз запланирован на 1 января 2025 года) претендуют на дофинансирование. А СТВ рассказала также о «Горыныч», семейном кино в жанре фэнтези о герое, который из нашего времени попадает в сказочное пространство. Он подружится  с детенышем чудовища и будет помогать княжеству справляться как с внешними врагами, так и с внутренними распрями. По словам Сергея Сельянова, главная тема фильма — мужчина, который неожиданно стал отцом (фактически Горыныч герою как ребенок и ловко манипулирует им), тут несколько больше эксцентрики, чем в предыдущих сказках СТВ и довольно много экстравагантных героев.


Также на дофинансирование претендуют несколько проектов, которые хотя бы на уровне анонса не выглядят желанием оглянуться на империю или убежать в сказку. «Василий» от Арт Пикчерс Студия — приключенческая комедия о братьях-близнецах, один из которых специалист по ОБЖ, второй контрабандист в Мексике, и первый отправляется за океан, чтобы спасти от тюрьмы второго. Фильм находится в стадии постпродакшн, в роли близнецов Саша Петров, релиз намечен на 23 мая 2024 года. А «Гуантанамера» от ЦПШ — приключенческий боевик о блогерше, которая оказывается на Кубе, попадает в шпионскую историю и к ней на помощь спешит ее дед, ветеран разведки. Завершен кастинг, проведены встречи с послами России на Кубе и Кубы в России, в февраля начинаются съемки.

Наконец, на дофинансирование претендует «Лотерея» от той же ЦПШ, которую ее создатели видят народной комедией. Это история о двух мужчинах, один из которых подкаблучник, а другой наоборот решительно разведшийся с женой только потому что она его не послушала. Волею случая они оказываются буквально в одной лодке, втянутые в погоню за огромными деньгами. Автор идеи, сопродюсер и один из главных актеров - Евгений Кулик. Режиссер Софья Карпунина, съемки стартовали в ноябре в Сочи, в ролях также Алексей Серебряков, Анна Михалкова, Агния Кузнецова. Релиз намечен на лето 2024 года. «Наш фильм в первую очередь о мужской дружбе и о преодолении своих страхов, - сказал Евгений Кулик. - А главное, он имеет все шансы стать народной комедией, он написан простыми людьми для простых людей, надеюсь, он найдет отклик в зрительских сердцах».

Иные, но похожие

Не являющиеся лидерами индустрии компании также представили много кино, сюжетами уходящего в прошлое. «Охота на царя» от Красного квадрата расскажет о том, как в 1880 году на нижегородскую ярмарку собирается очень разный народ, а одновременно сюда должен прибыть и Александр II, и тогдашние спецслужбы пытаются сохранить в городе порядок. «Это исторический детектив о неудачном покушении на царя, о трех мирах  уголовном, сыщицком и мире так называемых патриотов, а на самом деле террористов», - рассказал на питчинге режиссер Егор Кончаловский. В главной роли молодого сыщика Илья Коробко.


«Илия Муромец» от В фильм студио, согласно анонсу, - это «воссоздание на большом экране образа национального Героя — реального человека, посвятившего свою жизнь служению русскому народу и Богу». Общий бюджет проекта 1,1 млрд рублей, доход, согласно планам создатлей, оставит 1,33 млрд. По словам автора идеи, продюсера и исполнителя главной роли Егора Пазенко, референсы у команды, кроме отечественного кино — это «Гладиатор» и «Троя», было получено благословение православной церкви, а часть вырученных средств будет направлено на строительство первого в России храма преподобного Илии Муромца.

«Кэрролл-Филарет» компании Алетейя, по словам представлявшего проект режиссера Руслана Янковского - фильм о влиянии русской культуры на одну из самых английских вещей, «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Писатель, еще будучи дьяконом англиканской церкви, в 1867 году побывал в России, чтобы поздравить с пятидесятилетием пребывания в священном сане митрополита Филарета Дроздова, личность уникальную и многогранную. Путешествие Кэрролла длилось два месяца, Россия его поразила, о чем он писал в своих дневниках, и история фильма основана на этих дневниках. Автор сценария Юрий Арабов, среди уже утвержденных актеров и актрис Роза Хайруллина, Владимир Селезнев, Илья Дель. Съемки пройдут в Ярославской области летом 2024 года, прокат запланирован на лето 2025 года.


Было представлено и несколько проектов, связанных с писателями времен СССР. «Спасенный» от студии Рок приурочен к столетию со дня рождения Виктора Астафьева. Сюжет основан на на каком-то конкретном рассказе писателя, но на его произведениях, а прототипом является сам Астафьев. По сюжету в 1942 году пароход, перевозивший раненых в Белом море, попал под обстрел фашистов, и в живых осталось всего двое, слепой солдат и медсестра, которая станет его глазами. В роли солдата авторы хотели бы видеть Глеба Калюжного, Александра Метелкина или Льва Зулькарнаева, а в роли медсестры — Полину Пушкарук, Милу Ершову или Ксению Трейстер. Начало схемок запланировано на март следующего года. «Мне кажется, этот фильм по своим эмоциональным и визуальным возможностям можно отнести к категории блокбастеров», - заявил глава студии Алексей Учитель.

Еще один «писательский»  фильм уже совсем иного рода. «Бродский. Ненаписанный дневник» от Нового АТВ приурочен к 85-летию со дня рождения поэта. Это основанная на реальных событиях мелодрама с хронометражем почти в 130 минут, охватывающая промежуток времени с 1959 года до момента высылки Бродского из страны. В числе персонажей — Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Евгений Рейн, Лидия Чуковская. Заявленный авторами бюджет фильма — 700 млн рублей, релиз запланирован на 24 мая 2025 года.

«Москва Пашки Денежкина» кинокомпании Русское — история о путешествии баяниста Пашки из родного села в Москву по важным делам, но по сути, по задумке авторов проекта, о том, что Москва и деревня есть две стороны одной медали, не могущие существовать отдельно друг от друга. Это режиссерский дебют Андрея Мерзликна. Представляя проект на питчинге, Мерзликин рассказал, что героя назвал в честь своего деда, человека веселого и доброго, и образ именно такого человека ему хотелось бы реализовать в кино, потому в фильме нет отрицательных героев, а референс - «Живет такой парень». Основные локации — Москва и Вологдская область, предварительный бюджет 220 млн рублей, съемки пройдут с июля по сентябрь, а также в декабре 2024 года.

Наконец, определенно самый интересный проект питчинга - «Авиатор» от Кино ТВ. Это киноадаптация романа Евгения Водолазкина, режиссером когда-то планировался Данила Козловский, но в итоге им стал Егор Кончаловский. В главной роли Константин Хабенский, который в своем видеообращении к экспертам Фонда сказал, что он с трепетом готов приступить к съемкам по роману Водолазкина, чья проза так и рвется на кино- и телеэкраны, так она кинематографична, многовариативна, актуальна и одновременно поднимает вечные вопросы.  Авторы сценария Олег Сироткин и Юрий Арабов, композитор Максим Фадеев. Общий бюджет 436,5 млн рублей, кассовые сборы планируются на уровне 700 млн, еще 40 млн — доходы от продажи прав на ТВ, а 150 млн — от онлайн-кинотеатров. Релиз планируется на 1 февраля 2025 года.

Также экспертам Фонда кино представили проекты «Академия Снегурочек» (Экшн Арт Групп), «Патриот» (ЭГО продакшн), «Из Сибири с любовью» (ФИЛЬМ), «Звездный ген» (Киностудия им. М. Горького), «Случай на Союзе-5» (Телекино), «Мама из прошлого» (Смарт фильм), «Романовы: преданность и предательство» (Продюсерский центр Прайм), «Самая красивая» (ПИК медиа), «Дед» (МЕМ), «99-й» (Медиа Юниверсал Ивент), «Королек моей любви: Рамаш и Шамар» (МайВэйСтудия), «Элли и Толстый» (Гражданин Продакшн), «Тимур и его команда» (Кинобаза), «Быстрей врага» (ВайТ Медиа), «Летающий пацан» (КЬЮ ЭС ФИЛМС), «Масленница» (Легио Феликс), «Невероятный Алеша» (Викинг-СТ), «Вниз» (Вайс Филмс), «(Не)искусственный интеллект» (Ред Стар Филмс).

На дофинансирование претендуют «Колотун» (Зебра), «Кулачный бой» (МЕМ), «Самая большая дуна» (План 9), «Адам и Ева 2.0» (ПЦ Горад), «Федя. Народный футболист» (Сделано в дело) и «Литвяк» (Студия 28 Панфиловцев).

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама