Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2023 11:30

Питчинг Фонда кино: российская анимация сиквелами полнится

Питчинг Фонда кино: российская анимация сиквелами полнится

15 августа в Фонде кино прошла очная защита анимационных национальных фильмов. Экспертам было представлено 20 проектов, из которых 5 претендуют на дофинансирование. Среди новых картин – сиквелы успешных фильмов про Кощея, Фиксиков, Трех котов и котов из Эрмитажа, а также современные интерпретации историй про царевну-лягушку и мамонтенка.

Громкие сиквелы и переосмысление классики как залог успеха

Среди двух десятков представленных на питчинге проектов особенно выделялись сиквелы не так давно вышедших в прокат (и успешно отработавших) фильмов с уже всем хорошо знакомыми героями, которые не нуждались в отдельном представлении, а также переосмысление известных классических историй из советских картин «Мама для мамонтенка» и «Царевна-лягушка».

Студия КиноАтис представила сиквел истории об известном злодее русских сказок Кощее Бессмертном – «Кощей. Тайна живой воды». Первый фильм франшизы сломал сказочные стереотипы — Кощей стал самым молодым и обаятельным персонажем, да и прочие действующие лица уникальны, неповторимы и непохожи на привычных героев сказок. «Кощей. Похититель невест» с успехом прошел в российском прокате, а также на многих зарубежных территориях. 

На презентации генеральный директор студии КиноАтис и продюсер Вадим Сотсков рассказал о новом проекте и представил видеоролик об озвучивании первого фильма с участием таких актеров, как Виктор Добронравов, Елизавета Боярская, Екатерина Тарасова, Ирина Савина и Владимир Сычев. Во второй части появятся новые герои – Елисей, Моревна и Дракон Гера.

Вадим Сотсков

Также расширяет вселенную уже известных персонажей компания Аэроплан в анимационной картине «Фиксики и инопланетяне» – это третий полный метр про фиксиков, в котором появляются микроскопические пришельцы, их не замечают люди, но могут видеть фиксики.  Бюджет проекта – 350 млн рублей, эстимейт – 450 млн рублей. Запрашиваемая у Фонда сумма: в 2023 году – 120 млн, в 2024 – 55 млн рублей. Выход в прокат запланирован на конец 2026 года.

Еще один фильм, который успешно прошел в прокате в России и на восьми зарубежных территориях, – «Коты в Эрмитаже» от компании Лицензионные бренды. В сиквеле под рабочим названием «Коты в музее: Сокровища Египта» действие перенесется из Египетского зала Эрмитажа и Санкт-Петербурга в Египет, там зрители смогут познакомиться с памятниками и культурой древнеегипетской цивилизации. Продюсер Роман Борисевич отметил, что эстимейт проекта – 300 млн рублей, как и у первой картины.


Закрепить успех первой части решила и компания Метрафильмс, представив второй полнометражный фильм франшизы «Три кота» – «Три кота и Ледниковый период». У фильма сменился прокатчик – теперь дистрибьютором стал НМГ Кинопрокат, но остался режиссер Дмитрий Высоцкий, который работал и над первым фильмом «Три кота и море приключений». Картина будет показана на онлайн-платформах Кинопоиск, Окко, more tv и Wink.  Релиз запланирован на 19 декабря 2024 года. Эстимейт проекта – 250 млн рублей.

Фильм «Возвращение Мамонтенка» от Базелевса расскажет, что же случилось дальше с мамонтенком из известного советского мультфильма. 

«Нам важно создать особенную визуальную конструкцию, которая при этом станет продолжением традиций фильма «Мама для мамонтенка». Это бережное продолжение оригинала, созвучное его неповторимому духу», – сказал режиссер Антон Верещагин.

Среди референсов анимационные фильмы «В поисках Немо» и «Ледниковый период» – где герои также, совершив увлекательное путешествие, обретают семью. Начало производства – 1 сентября 2023 года, фильм планируется завершить к концу 2026 года. Бюджет проекта – 550 млн рублей, а запрашиваемая сумма – 385 млн рублей. Дистрибьютором стал НМГ Кинопрокат, ТВ-права у канала СТС.

Еще один фильм, переосмысливающий классический сюжет, – «Поцелуй лягушки» от Мэджик Фэктори Анимейшен, который представила продюсер Лика Бланк. Она отметила, что это «современная версия известной сказки». Однако здесь будут отдельно раскрыт мир людей и мир животных, а цель героев - разрушение колдовства между двумя мирами. Эстимейт – 600 млн рублей.

Легенды, сказочные существа и реальные герои

В основном, представленные новые проекты на питчинге находятся на стадии разработки или начала производства, и лишь один – на этапе постпродакшена: «Великолепная пятерка» от компании Наше кино. Продюсер Максим Рогальский особо отметил, что уже сейчас запущена обширная лицензионная программа – игрушки, настольные игры, посуда и другое.

Традиционно в большинстве представленных анимационных проектов был сделан упор на фэнтезийные миры и волшебных, сказочных героев или персонажей из легенд и сказаний. Лишь в основе одного проекта – история реального человека, но, безусловно, со знатной долей выдумки.

Фильм «Невельской» от Мечталета основан на реальных событиях, в нем, по словам создателей, будет «показан новый Дальний Восток и новый национальный герой». Студия из Хабаровского края занялась развитием анимации в регионе 5 лет назад, и за это время выпустила 15 проектов. На этот раз фильм ориентирован не на дошкольников, а на аудиторию 12+, поэтому стиль рисовки будет включать и восточную анимационную технику, близкую подросткам.

Несмотря на фантастичность сюжета отдельных проектов, некоторые продюсеры отмечали, что хотят сделать особый упор на семейные ценности, уклад и традиции народов России, любовь в родине. Например, в проектах «Малуша», «Увидимся во сне» и «Сказки Енисея».

«Малуша» от СМФ представит новых былинных героев, это «жизнеутверждающая сказка с национальным колоритом, который погружает зрителя в эпоху Древней Руси».

«Увидимся во сне» – первый полнометражный анимационный фильм студии Фреш-Фильм. История происходит в Сновии – параллельном мире-корпорации, населенной гринами – существами, показывающими сны. Свое участие в проекте уже подтвердил Михаил Галустян, он будет озвучивать одного из главных героев. 

Фреш-Фильм делает проект совместно с продакшен-студией Делай, с которой они уже работали над картиной «Баба Яга спасает мир», и планирует релиз летом 2026 года.  Прокатчик – Наше кино. Бюджет производства – около 130 млн рублей, а запрашиваемая у Фонда сумма – 90 млн рублей.

на презентации фильма Сказки Енисея

Проект «Сказки Енисея» от компании ЧЕРНОВиК ставит своей главной задачей «показать Сибирь с яркой, красочной стороны». Режиссером стал Денис Чернов, в активе которого уже шесть полнометражных фильмов. Он отметил, что сейчас работает над детальной проработкой сказочного мира, где «волшебные существа Сибири заботятся о планете, сохраняя и оберегая жизнь на Земле».

Фильм поддерживает правительство Красноярского края не только организационно, но и финансово. Бюджет производства – 320 млн рублей, запрашиваемая у Фонда сумма 120 млн рублей.

Часть проектов затрагивает актуальные или глобальные вопросы: зависимости от технологий («На связи»), тщеславия и цены богатства («Петрушка»), мира будущего без людей («Копейка»).

«На связи» – проект про мир мобильных телефонов и в целом современных технологий – был представлен компанией Водород 2011 на питчинге прошлого года, но не получил поддержку от Фонда. Создатели отмечают, что доработали проект «метят не только в детскую аудиторию, но и постараются зацепить родителей».

В «Копейке» от компании Гром будет представлен мир будущего, где обитают машины. Персонажи разрабатываются вместе с автомобильными компаниями. Пока по предварительным эскизам проект напоминает известную зарубежную франшизу «Тачки», от сравнения с которой создатели хотят максимально уйти, придумывая новые визуальные решения.

«Петрушка» от студии КиноЮГ расскажет про двенадцатилетнего мальчика, нашедшего волшебную куклу Петрушку, которая меняет его судьбу – мальчик становится богатым, и только потом игрушка показывает истинное лицо. 


На питчинге представлена и одна новогодняя сказка – «Сказочные спасатели» от Скай Фрейм. Создатели вдохновляются такими новогодними хитами, как «Хранители снов», «Клаус», «Гринч» и отмечают, что в фильме обязательно будет звездный состав дубляжа – роли озвучат Никита Кологривый, Полина Гагарина, Павел Деревянко, Сергей Шнуров и другие. Среди партнеров проекта – СТС и Кинопоиск. Прокатчик – ЦПШ.

Пятерка проектов на дофинансирование

На минувшем питчинге также было представлено пять хорошо известных экспертному совету проектов, все они уже получили поддержку от Фонда кино в прошлом году. 


Продюсерский центр Рики презентовал картину «Финник 2». Во втором фильме Финник пробуждает древнюю магию волшебного посоха домовых и теряет способность быть невидимым. После выхода первой картины создатели уже успели запустить сериал про мир домовых. Сейчас сиквел «Финника» уже в активной фазе производства – проведены технические разработки новой системы волос и шерсти, в области многоперсонажных сцен, идет работа над созданием героев и локаций – моделинг, сетап и другое.

У кинокомпании СТВ два проекта на дофинансирование. Один из них – «Ганзель и Гретель: миссия «Спящая красавица» – претерпел изменение в названии (ранее назывался «Операция «Спящая красавица») и персонажах – добавлено несколько новых. Бюджет производства – 400 млн рублей. По другому проекту – «Маракуда» – уже ведется работа по расширению вселенной фильма. «Мы уже начали разрабатывать сиквел и сериал, что говорит о крепости проекта и нашей уверенности в нем», – отметил продюсер Сергей Сельянов.

Студия Рим представила видеоматериал по проекту «Серафима» (продолжение картины «Необыкновенное путешествие Серафимы»), а Централ Партнершип – арт-видео и тизер по фильму «Доктор Динозавров», в котором семья отправляется в путешествие в мезозойскую эру. Дата релиза последнего – 27 июня 2025 года.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2021 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама