Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2023 11:38

Годовые сборы якутского кино установили новый рекорд

Годовые сборы якутского кино установили новый рекорд

На этой неделе стало известно, что сборы якутского кинематографа с начала текущего года превысили исторический максимум, зафиксированный в 2022, и составили 80 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой правительство региона. В общей сложности с января местные фильмы в кинотеатрах посмотрело 250 тыс жителей республики. 

В прошлом году при доле якутских фильмов в кинопрокате в 34% общий кассовый сбор составил 79 млн рублей.

Половина сборов 2023 года приходится на два сверхуспешных релиза: триллер «Айта» Степана Бурнашева (26 млн, релиз 30 марта) и драму «Лоокуут уонна Ньургуhун» Константина Тимофеева (20 млн, релиз 21 сентября). 

«Айта» успела собрать свою основную кассу до того, как Минульт отозвал у нее прокатное удостоверение. Перед этим картину раскритиковал Роскомнадзор — по мнению ведомства, в ней «демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку». C подобной оценкой не согласился режиссер — он отметил, что фильм, наоборот, направлен против ксенофобии и национальных предрассудков. На сторону постановщика встали глава Якутии Айсен Николаев, а также десятки компетентных специалистов в области кино.

Напомним, к 2026 году в Якутии будет введен в эксплуатацию кинопавильон полного цикла. Содействие в создании павильона окажет китайская компания Shang Bao International Film Culture Media Co. Ltd, с которой руководство Якутии подписало соответствующий договор. Об этом 20 октября сообщил ТАСС. Предполагается, что в результате этого соглашения две страны смогут снимать картины с возможностью их проката в России и в КНР.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама